Прилетели, но не везде осели 2

В наши края вернулись аисты. Селятся они далеко не каждом дворе.

По какому принципу аисты выбирают место для гнезда? Почему из года в год предпочитают селиться рядом с одними и теми же людьми и никогда не построят гнездо по соседству с другими владельцами усадеб? Например, в деревушке Рудинишки, расположенной в глубинке Вецсалиенской волости Даугавпилсского района, аисты на старой лиственнице поселились более полувека тому назад. Жилище ветшало, разваливалось, дерево почти сгнило, но птицы снова и снова восстанавливают гнездо. Не останавливает пернатых даже отсутствие людей в стоящем рядом доме.

На хуторе “Медни” Даугавпилсского района, хозяевами которого являются Рита и Лаймон Межит, аисты также поселились давно. Некоторое время хутор пустовал поскольку супруги жили в Даугавпилсе, однако птицы продолжали здесь гнездиться. Но старый ясень, где жили аисты, облюбовали шершни.

- Как-то шершни так сильно покусали нашего внука Колю, что он едва не попал в больницу. Мы решили спилить старый ясень. Но как на это отреагируют аисты?

Межиты дерево все-таки спилили, а на соседнем ясене построили основание для аистиного гнезда. Однако надежды, что птицы здесь поселятся не было никакой. Ведь получалось, что люди разорили птичий дом.

- В прошлом году аисты построили гнездо, а нынешней весной вернулись туда, как возвращались в свой старый обжитый дом. Мы очень рады, что смогли угодить птицам.

Также счастливы жители Скрудалиенской волости, на чьем дворе постоянно селятся аисты. Прилетев из теплых краев, они в спешном порядке подремонтировали гнездо и вскоре самка села на яйца.

У хозяев усадьбы в Кумбульской волости иная ситуация. На дворах многих соседей живут аисты, а вот на дворе Алины и Сергея Яцевичей, сколько они ни старались, птицы не селятся. Они и место для гнезда соорудили, и на дерево его вешали, и на старый электростолб.

- Но все бесполезно. Сюда прилетала не одна пара, но жить почему-то не осталась. Обидно… Не можем взять в толк, чего им не хватает. Может, мы не подходим?

Анатолий КРЫЛОВ Даугавпилс


Написать комментарий

мне жаль птиц, тк у них проблема: найти ветку на постройку гнезда. Дворники всё убрали, а отломать ветку на дереве не удаётся . Грач мучался, мучался, но так и не удалось ветку отломать и улетел .Да и проблема с постройкой гнезда, тк большие деревья спилили . Хочу пожелать тем, кто дал указания пилить деревья и оставил птиц без места для гнезда , самим остаться без дома .

ботаник: мне жаль птиц, тк у них проблема: найти ветку на постройку гнезда. Дворники всё убрали, а отломать ветку на дереве не удаётся . Грач мучался, мучался, но так и не удалось ветку отломать и улетел .Да и проблема с постройкой гнезда, тк большие деревья спилили . Хочу пожелать тем, кто дал указания пилить деревья и оставил птиц без места для гнезда , самим остаться без дома .

a ja vsegda pticam pomogal...vot nadisj ne vibrosil starie perjevie podushki a vskril ih i ostavil u dereva 4tob pti4ki brali perja dlja gnezd

Написать комментарий