Пошли сморчки

Лидия: «Сморчок вкусен - за уши не оттянешь». Фото автора.
Лидия: «Сморчок вкусен - за уши не оттянешь». Фото автора.
На Даугавпилсском рынке появились сморчки. Правда, продает их один-единственный человек, хорошо знающий места и гарантирующий, что грибы качественные и безопасные.

Народная мудрость гласит: “Как только осины роняют сережки, не проворонь сморчки у дорожки”.

Сморчки бывают двух видов – конические с островерхими шляпками и обыкновенные. Встречаются они в середине апреля, но бывает, что появляются и в конце марта – все зависит от погоды. Растут в основном в пойменных лесах и парках, преимущественно под ольхой, осиной и тополем, иногда – на сосновых вырубках и даже под старыми яблонями. Высота гриба достигает 15 сантиметров.

Предубежденность некоторых людей против этих грибов связана в первую очередь с боязнью спутать их со строчками, которые считаются условно съедобными грибами, их надо уметь готовить. Впрочем, ряд микологов утверждает, что токсины содержатся как в сморчках, так и в строчках. Поэтому прежде чем употребить их в пищу, они советуют грибы дважды промыть и столько же отварить.

В минувшие выходные дни даугавпилчане буквально смели сморчки с прилавка. Цена кучки – примерно треть килограмма – 50 сантимов. Недорого для деликатеса, который в некоторых западных странах по вкусовым качествам приравнивается к лучшим видам трюфелей.

Любительница сморчков продавец рынка Лидия собирает их с детства.

- Я привыкла к ним, как к боровикам. Секретам приготовления сморчков меня научили бабушка и мать. Это не суповые грибы, их лучше всего жарить.

И Лидия рассказала о рецепте приготовления сморчков. Сначала грибы надо тщательно промыть под проточной водой. Затем отварить, еще раз промыть и снова подвергнуть термообработке. После этого грибы можно жарить с добавлением подсолнечного масла, лука и прочих специй.

- Вкуснотища необыкновенная. Не сравнишь ни с одним грибом.

Впрочем, эти грибы хороши не только для жарки. Из сморчков готовят много разных блюд. Хороши, например, фаршированные сморчки, сморчки в белом соусе, кролик с грибами, сморчки и строчки в сметане или сливочном масле. И если со знанием грибной кухни у вас все в порядке, то вперед – в весенний лес!

Анатолий Крылов, Даугавпилс


Написать комментарий