Как они построили небоскребы 4

Ровно четыре года назад олигархическая клика, управлявшая Даугавпилсом, в который раз решила "осчастливить" горожан.

Как раз в эти дни, 24 апреля 2006-го года, официально стартовало общественное обсуждение плана застройки земельного участка между улицами Спорта, Циетокшня и Кандавас (хотя данный план еще даже не был утвержден самоуправлением). Так Городская дума по руководством Р. Строде выдула очередный мыльный пузырь, судя по всему – бесславно лопнувший.

Даешь “башни-близнецы” в 25 этажей!

На этом участке земли долгие годы размещались теннисные корты. Заправилы холдинга Ditton Grupa объявили о своем намерении их снести и построить там “современный многофункциональный комплекс, который будет состоять из двух многоквартирных домов и делового центра”. Хор льстецов тут же вскричал о “грандиозных масштабах проекта республиканского значения” и его невероятной пользе для Даугавпилса. “Диттоновские” пиарщики рисовали картины, достойные Нью-Васюков.

9-этажное административное здание, в котором разместятся офисы разных банков, фирм и предприятий. 25-этажные жилые дома с роскошными квартирами, детскими комнатами, химчистками, салонами красоты, фитнес-центрами, видеопрокатами, пресс-киосками, интернет-кафе, комнатами присмотра за домашними животными, кабаками, магазинами, гаражами, игровыми площадками и прочими “ништяками”.

Все вместе это носило гордое название “Проект SKYLINE”. Горожанам объявили, что сей проект станет явью к концу 2008-го года. Готовьтесь, мол, заселяться в новые квартиры!

Кстати, меньше чем за два года до этих событий Дума “завернула назад” проект еще одного высотного строительства, который собирались возвести неподалеку. Но он был подготовлен “другими” бизнесменами, не имевшими отношения ни к “Диттону”, ни к “Гадибе”. Тогда было признано, что 15-этажная высотка выглядела бы неуместно рядом с историческим центром города. Но когда немного позже подобный проект представил вице-мэр Владислав Дриксне, “концепция”, естественно, тут же противоположно поменялась.

Однако планы “Диттона” & Думы относительно участка земли на Эспланаде столкнулись с массовым протестом даугавпилчан. На их сторону встала и “Наша Газета”. 23 мая здесь, недалеко от места предполагаемого строительства, прошли митинг протеста и “похороны кортов”, на которые собрались сотни горожан.

Горожане не поняли своего счастья

В самом деле, “небоскребный прожект” сиял многочисленными дырами и прорехами. Высотки предполагалось воздвигать на маленьком клочке земли в несколько гектаров. Неподалеку школа, офис “Магистра”, куча советских жилых пятиэтажек плюс разваливающаяся студенческая общага. Обитатели этих зданий беспокоились не только о том, что высотки закроют им солнце. Люди закономерно тревожились при мысли, что от непосредственного соседства многоэтажных монстров стены их собственных домов пойдут трещинами. Возник и ряд других вопросов, на которые власть не хотела или не могла ответить: кто и за чей счет будет строить дополнительные коммуникации, необходимые для такого проекта? Как будет предотвращаться угроза возможных пожаров в небоскребах? Каким образом предполагается осуществлять строительство подземных гаражей под высотками в условиях ненадежной и зыбкой почвы этого микрорайона?

Вообще, является ли все это строительство законным? Никто не возражал против наличия в Даугавпилсе высотных зданий, но протестовавшие желали, чтобы для них было подобрано более удобное место, соответствующее всем нормам безопасности и пользы в общегородском смысле. Тщетно!

Общественное обсуждение тоже не обошлось без скандальных ситуаций. Особенно запомнился случай 14 ноября, когда в зале Волейбольной школы проходило одно из мероприятий данного обсуждения. Пришедшие туда даугавпилчане активно возмущались. Однако менеджер “проекта века” А. Мисюковец доходчиво объяснил самым активным смутьянам, что народ приглашен для информирования, а не для ведения дискуссии. Эти слова переполнили чашу терпения: большинство встали и ушли. В зале осталось человек двадцать. Но, естественно, организаторы встречи, даже не обратив внимания на такую “мелочь”, бодро отрапортовали, что мероприятие прошло успешно. Даугавпилчане хотят небоскребы!

В свою очередь, неравнодушные жители Эспланады, дружно оставившие зал, обратились за защитой лично к министру охраны среды Раймонду Вейонису и к республиканскому Клубу защиты среды. Около 700 жителей четырех домов (№ 64, 66, 68 и 70 по улице Циетокшня) отправили гневные письма в Стройуправу и Думу. В письмах содержался яростный протест против строительства высоток, указывалось, что за полгода жильцы так и не получили ответов на волновавшие их вопросы, не ознакомились с конкретными техническими расчетами, удостоверяющими, что соседство с небоскребами не будет представлять никакой опасности.

Рекордная аренда

Как и следовало ожидать, протест не дал никаких результатов — мнение горожан Дума Строде во внимание не приняла. Но, как выяснилось, тревоги эспланадцев оказались преждевременными. Потому что в силу вступило одно из главных правил Даугавпилса: даже самые глупые и вредные решения власти зачастую блокируются хлестаковщиной и очковтирательством местных заправил. Короче, за строительство небоскребов так и не взялись. В середине 2007-го года подписали договор аренды злополучного участка (общей площадью в 4389 кв.м), перенесли теннисные корты на улицу Райня. А вот ни одной лопаты в землю ради самих высоток так и не вонзили, ни одного кирпича так и не положили.

В последний раз о мега-проекте вспоминали 18 июня прошлого года – в заключительные денечки официального “царствования” Риты Строде. На прошедшем тогда заседании Думы депутаты приняли решение на рекордный срок – аж на 44 года! – продлить “Диттону” аренду того самого участка. В ходе рассмотрения вопроса бурной дискуссии не получилось. Из присутствовавших на заседании тринадцати депутатов лишь трое ( Рихард Эйгим,  Ливия Янковская,  Людмила Смыкова) проголосовали против.

В итоге, подавляющим большинством народные избранники продлили фирме Ditton BC срок аренды земли на Кандавас, 17а, до 21 марта 2053-го года. Правда, для отмазки фирма пообещалась до 9 августа 2012-го года окончательно доработать проект и получить разрешение на возведение своих небоскребов. В эксплуатацию же они должны быть сданы спустя 5 лет после получения разрешения на строительство.

Есть мнение, что “Диттон” не зря спешил с тем, чтобы обтяпать в Думе продление аренды. Как показывает печальный опыт “Гадибы” “фавориты прошлого царствования” теперь не всегда могут рассчитывать на удовлетворение своих притязаний. Так что, вовремя “Диттон” подсуетился, ох, вовремя. Иначе и в этом вопросе кинула бы его команда Строде, ох, кинула…

А что же теперь? Новые корты, выстроенные для отвода глаз у старого Олимпийского центра за несколько десятков тысяч латов никем практически не используются. Как подтвердили нам специалисты, на одном из них вообще играть нельзя (по технике безопасности). Да и воздух там: вблизи автодорога, железная дорога… Дышать просто нечем.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы предположить, что и после 9 августа 2012-го года у Думы (конечно, если группировка Строде будет сохранять свое влияние) найдется “уважительная причина”, чтобы продлить арендатору срок начала строительства. А там, глядишь, можно будет эту землю “прихватизировать”. И вот тогда-то его авторы с чистой совестью смогут сдать свой “Проект SKYLINE” в архив – свою задачу он окончательно выполнит…

Вячеслав САМОЙЛОВ


Написать комментарий

"Новые корты, выстроенные для отвода глаз у старого Олимпийского центра за несколько десятков тысяч латов никем практически не используются."
- А старые корты использовались?
"Как подтвердили нам специалисты, на одном из них вообще играть нельзя (по технике безопасности)."
- По какой такой технике безопасности там нельзя играть? Что конкретно мешает безопасности?
"Да и воздух там: вблизи автодорога, железная дорога… Дышать просто нечем."
- А на старых кортах автодорога была совсем не вблизи? Там было чем дышать?

И вообще. Думается, что проект не был реализован, по большому счёту, из-за кризиса, а не потому, что "Ваша" газета выступила против!

Александр: "Новые корты, выстроенные для отвода глаз у старого Олимпийского центра за несколько десятков тысяч латов никем практически не используются." - А старые корты использовались? "Как подтвердили нам специалисты, на одном из них вообще играть нельзя (по технике безопасности)." - По какой такой технике безопасности там нельзя играть? Что конкретно мешает безопасности? "Да и воздух там: вблизи автодорога, железная дорога… Дышать просто нечем." - А на старых кортах автодорога была совсем не вблизи? Там было чем дышать? И вообще. Думается, что проект не был реализован, по большому счёту, из-за кризиса, а не потому, что "Ваша" газета выступила против!

Поскольку часто ездим мимо старых кортов, то там всегда были люди, которые играли в тенес. За несколько последних лет на новых кортах я не видела ни одного человека. Что касается дороги, то действительно, новые корты прямо возле дороги и железной дороги. Расстояние же у старых кортов до дороги гораздо дальше.

A komu nado eti novie projekti v etom gorode? Oni i v Rige zaselenni na procentov 25%, no eto Riga. A tyt kto to xotel vzjatj axuennij kredit i ne viplatitj ego i podelitjsa s kem nado? Ne nu ljudej u nas sovsem za loxov derzat!

Зачем нам 25 этажей не понимаю-Америка что ли

Написать комментарий