Школьники и внеклассные занятия

Фото Валерия Соколова
Фото Валерия Соколова
До конца учебного года осталось немногим больше месяца. Осталось немного времени, чтоб усиленно грызть гранит науки. В конце учебного года как раз и бывают самые важные проверочные работы, по результатам которых выставляются годовые оценки.

Несмотря на это, ученики школ, всё активней принимают участие в различных внеклассных мероприятиях, которые в большинстве случаев проходят как раз во время занятий. Так, к примеру, многие школы города приняли участие в чемпионате ZZ; восемь школьных хоров готовятся к смотрам, чтоб летом принять участие в Молодежном празднике песни и танца; школы города в прошлую пятницу сделали свой вклад в проведение большого субботника, убрав немалые территории; также, во время уроков, школьные группы посещали мероприятия дней культуры.

Всё это очень хорошо, каждое из перечисленных занятий развивает в ученике разные позитивные качества – дети узнают больше о культуре, спорте, становятся более социальными личностями. Но не палка ли это о двух концах? Не влияют ли многочисленные внеклассные занятия во время уроков на качество обучения? За комментарием корреспондент Gorod.lv обратился к заместителю руководителя Даугавпилсского управления образования Инаре Спринджуке, которая рассказала, что участие ученика в школьных кружках, в каких-либо внеклассных мероприятиях оговаривается с родителями. Родители всегда информированы о том, чем в школе занимаются их дети.

Внеклассные занятия никаким образом не отражаются на качестве обучения. Даже, если дети пропускают уроки, они наверстывают упущенное. В основном во всех школьных кружках состоят самые активные дети, которые проявляют её также и в процессе обучения.

В случае, если внеклассные занятия для ученика становятся приоритетом, и это заметно начинает влиять на оценки, руководство школы немедленно принимает меры для улучшения ситуации.

Все эти занятия позитивно влияют на школьника в процессе обучения, намного хуже, когда ребенок не имеет интересов и не знает в чем себя реализовать.

29.04.2010 , 13:26

Эдгар Клусс, gorod.lv


Написать комментарий