В. Лякса: местным строительным фирмам нужно более тщательно готовиться к участию в конкурсах 7

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Два вопроса повестки дня заседания Совета трехстороннего сотрудничества, прошедшего вчера в Даугавпилсской Думе, касались отрасли строительства, в частности, конкурсов на строительные роботы.

Данная тема поднимается Советом на каждом его заседании. Была, как обычно, обозначена проблема – конкурсы по строительству, проводимые нашим самоуправлением, выигрывают не местные фирмы. Также, было отмечено, что среди наших строительных фирм действует принцип “Небольшая фирма, но она моя”, т.е. строители не хотят объединяться для совместного участия в конкурсах, что может дать лучшие результаты.

Докладчиком по данному вопросу был руководитель Строительного управления В. Лякса. Он участвует в закупочных комиссиях по строительству и в ходе этой работы сталкивается с тем, что часть местных фирм, подающих заявки на участие в конкурсах на строительство, не умеют правильно оформлять необходимую для участия документацию. “На это необходимо обратить серьезное внимание и готовиться более тщательно, чтобы потом не было обид, ведь закупочная комиссия сейчас достаточно тщательно просматривает все документы”,- отметил В. Лякса.

Руководитель Строительного управления также отметил, что менталитет Латвийских предпринимателей отличается от Европейского: последние, при возникновении сложностей, объединяются, стараются друг друга поддерживать. У нас же ситуация с точностью до наоборот.

 Вячеслав Ширяков дополнил докладчика, отметив, что около 85% победителей сегодняшних конкурсов на строительство — это местные фирмы. Также, он отметил, что если конкурс выигрывает не местная компания, руководство Думы договаривается с фирмой-победителем с целью привлечь в качестве субподрядчика местную строительную фирму. Подтверждением этого является проект по Крепости, где почти все субподрядчики — это местные строители. Также, 6 лотов из 8 на ремонт дорог, победители которых стали известны на днях, выиграли тоже местные фирмы.

29.04.2010 , 13:51

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

прямо изумительно

Надо правильно писать условия конкурсов.
Посмотрим что построят рижане за ту сумму за которую они выиграли. Мы экономим на себе- хорошие материалы и стоят дорого, бесплатный сыр только в мышеловке.
Жаль что ТОЛЬКО наши депутаты тупоголовые в этом ищут только свои меркантильные интересы.

Как хорошеют жители захолустья, попадая в уездный город. (Размышления, глядя на фото :)

Обидно за Даугавпилс----кончится транспортный узел, а что дальше

SmileD: Как хорошеют жители захолустья, попадая в уездный город. (Размышления, глядя на фото :)

zaletnij kraslavskij vmeste s zenoj Goldbergoi osvaivaet dengi Daugavpilcan i vpolne uspesno

Полная бридятина,лучше готовиться к конкурсу,денег не хватит у местных,токо.....вот вот объеденяться,вдплбили давно тоесть сожрут,и выплюнут не подовившись

экономят на нас,но не на конкурсной коммисии,да что на эти конкурсы идти условия уже пишуться под определённых ранее

Написать комментарий