Лишь 78% жителей Даугавпилса обеспечены водой и канализацией централизовано 1

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Реконструкцию сетей водоснабжения и канализации в центре города, которая проводилась недавно в рамках второй очереди государственной программы, запомнили, наверное, все жители города. Работы принесли достаточно много неудобств и пешеходам, и водителям.

Какая часть жителей Даугавпилса живет сейчас без элементарных услуг? Какие работы ведутся, чтобы обеспечить большее количество горожан центральным водоснабжением? Эти вопросы были затронуты на заседании Трехстороннего совета.

Перед выступлением докладчика по этому вопросу, сотрудника отдела развития "Daugavpils ūdens” Алексея Семёнова, было отмечено, что в задачи самоуправление входит обеспечение основными видами услуг, в т.ч. водоснабжением. Но всюду есть граница ответственности, так работают все города: самоуправление лишь делает первоотвод, а с колодца житель должен сам должен провести трубы к себе в дом.

А. Семёнов сообщил, что в настоящий момент 78 % жителей Даугавпилса обеспечены водой и канализацией централизовано, в то время, как в Европе требуется 95 . Потенциально могут подключиться (имеют техническое и экономическое обоснование) 82.

Представитель "Daugavpils ūdens” также рассказал, что прошла вторая очередь реконструкции системы водоснабжения и канализации. В числе прочих работ, на Гриве проводились работы по расширению сетей, где было проложено 2,5 км сетей. В настоящий момент только 30 % жителей, которые получили техническую возможность подключиться, реально подключились. Особой активности со стороны жителей нет. Они не могут себе позволить затраты в размере 300-500 латов, чтобы подключиться. Услугу водоканал предлагал и в кредит. Кто хотел, подключился сразу, сейчас процесс сильно замедлился, отметил А. Семёнов. Водоканалу в связи с этим достаточно трудно отчитываться перед министерством, т.к. реальных потребителей нет.

В данный момент идет активная подготовка третей очереди развития системы водоснабжения и канализации, которая касается Гривы и Юдовки. Планируется решить и проблему с Крыжами, т.е. соединить локальную систему с центральной. Однако, процесс, судя по всему, обещает быть долгим. Сейчас заканчивается подготовка технико-экономического обоснования, затем будет решаться вопрос о размерах софинансирования Думы. К осени планируется получить утверждение обоснования в министерстве охраны среды. Лишь потом можно будет подать заявку на проект. Даугавпилс находится в третьем списке городов, для которых финансирование в настоящий момент в рамках данной программы не выделено. По неофициальной информации министерства деньги все же будут, и запланированные работы удастся провести.

Строительные работы по третьей очереди, при благополучном стечении обстоятельств, можно будет начать к середине 2012 года.

30.04.2010 , 09:03

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

Всегда речь идет про Гриву - канализация, вода, газ... Нет никаких планов в Старом Форштадте. Когда подходил в Водоканал, предлагали только воду, а канализация и в планах нет. Господа, подумайте, а то как-то хочется чтобы в колодцах была чистая вода, а не г..но соседа.