На бизнес горожан не тянет 58

Наименьшее среди городов Латвии количество мелких и средних фирм – в Даугавпилсе, и в нашем же городе больше всего ликвидированных частных структур. Такие неутешительные итоги подвело c начала года агентство Lursoft, указав, что в стране из имевшихся в городах 167152 действовавших предприятий закрылись 58,15%.

Анализируя активность населения, Lursoft утверждает, что именно в нашем городе зарегистрировано в расчете на душу населения 0,034 компании – это также самый низкий показатель в Латвии. В других городах этот индекс колеблется в пределах от 0,053-0,059, а в Риге он равен 0,105.

Прокомментировать столь безразличное отношение даугавпилчан к возможностям жить лучше в эпоху развивающегося капитализма gorod.lv попросил руководителя думского отдела развития бизнеса Владимира Надеждина:

- Европейские мерки вовлеченности населения в предпринимательство пока не подходят, на мой взгляд, ни Латвии, ни Даугавпилсу. Стандарты расчета количества малых и средних фирм на 10 тысяч населения далеко не универсальны. Средними в ЕС считаются предприятия, на которых занято до 250 человек. У нас их по пальцам можно перечесть. Скажу, что по американским меркам, которые претерпевают со временем изменения, способность заниматься бизнесом проявляется у одного из тысячи человек. Причем, когда общество уже не один десяток лет живет в условиях развитых рыночных отношений.

Что касается большого количества ликвидированных коммерческих предприятий, то не только в Даугавпилсе, но и в стране, все чаще появляются фирмы-однодневки. Их создают для проведения двух-трех сделок и потом закрывают. Нашли разовое дело, извлекли выгоду – на том все и кончается. Часть фирм вообще существует в виртуальном пространстве, занимаясь бизнесом по Интернету. Сами о себе они нам не заявляют и помощи не просят.

Мы отслеживаем деятельность примерно 350 разного рода частных предприятий, которые при необходимости обращаются к нам, чтобы уточнить нишу, подкорректировать ориентацию.
На вопрос gorod.lv, что же мешает горожанам интегрироваться в рыночные отношения, ответ В. Надеждина был – как минимум, на этом этапе надо кооперироваться. Иначе по-прежнему будем покупать, например, польские мангалы, хотя сами могли бы их делать на имеющемся старом оборудовании.

Кропотливый анализ спроса и предложений в интернет-пространстве тоже дает ориентир.

Наконец, разработка проектов и участие с ними в конкурсах тоже эффективны. У нас есть пусть и единичные примеры получения приличных европейских и государственных денег, но весьма впечатлительные. В этом можно легко убедиться на примере Ипотечного и земельного банка, зайдя на его сайт.

Руководитель Даугавпилсского филиала названного государственного банка Андрей Зелч сказал, что первым и пока единственным среди даугавпилчан, кто получил в рамках государственной программы поддержку в размере 54 тысяч латов, стал врач-уролог  Олег Хубларов. Средства необходимы ему на организацию клиники. Кстати, возможно, доктору повезло потому, что он разместился в том же здании, что и банк. Другим открыть свое дело мешает расстояние, хотя город расположен компактно. Согласно большой госпрограмме, в первый год доктор будет получать зарплату в размере 300 латов, которые не нужно возвращать, как и значительную часть средств, необходимых для реализации проекта.

Банкиры готовы рассмотреть и другие проекты горожан, консультировать их.

29.04.2010 , 18:28

Аркадий Арков, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 38 комм.

Ветеран СССР 29 апреля 23:29
..................................
А хрен редьки не слаще, одн "Соло" памятник архитектуры(морской контейнер) в центре воткнул, другой родетель за народ ДКХ овощным мусорником закрыл, мы трехжильные все стерпим мы не киргизы.

Pasha 29 апреля 23:36
............................
Ты бы хоть не говорил что такими вещами интересуешься, достойная газета, если обосрался то стой и обтекай или иди спать, может завтра другая тема будет исправишься а если хочешь меня обосрать, то набери в рот гАвна и плюйся :),:).

мент 29 апреля 23:25
...но больше он был любимым зятем и Думского прихватизатора Ласточкина
-----------------------------------------------------------------------------
Чё-та фамилие птичья из горкома партии как-то пахнуло..ло..
Помогайте, коллеги. Дискомфорт окопной жизни настоящего рвёт диваны устойчивой неприпамятливости недавнего агитационного прошлого.
Путаю, видать..

мент: Pasha 29 апреля 23:36 ............................ Ты бы хоть не говорил что такими вещами интересуешься, достойная газета, если обосрался то стой и обтекай или иди спать, может завтра другая тема будет исправишься а если хочешь меня обосрать, то набери в рот гАвна и плюйся :),:).

gazeta "Es4o" eto raznostoronnjaja gazeta i 4ital ja ee koda bil tinejdzherom...tam estj liri4eskie tallantlivo napisannie statji...a ne toljko tvoi objavlenija..."ment is4et stroguju gospozhu.Ljublju zolotoj dozhdj i 4ulki"

spatj ja pojdu....poka budu zasipatj posmotrju snuker .Polufinal Selby vs Dott

Ветеран СССР: Или всё таки правильнее... в борьбе двух наеб...ких составов, Гришка стал дешёвым расходным материалом!???

Правильнее для кого или с точки зрения чего?
С точки зрения нескончаемого потока изрыгаемого старпёром СССРа мыслев.
Про экс-вице мэра в качестве дешёвого расходного материала - существуют обоснованные сомнения. Городу еще предъявят счет за все возникшие неудобства и непредвиденные траты. Токма не все это разглядят в растекающихся сквозь подряды, конкурсы, евроПЕНЬские прожекты и инвестиции в местечковую инфраструктру средствах.
И подумают горожане - вот оно какое развитие светлое и будущее.

Pasha 29 апреля 23:51
--------------------------------------------------------------------
Это понятно.
А из мастеров снукера за кого переживал\болел?

дваразаобтрестовец: мент 29 апреля 23:25 ...но больше он был любимым зятем и Думского прихватизатора Ласточкина ----------------------------------------------------------------------------- Чё-та фамилие птичья из горкома партии как-то пахнуло..ло.. Помогайте, коллеги. Дискомфорт окопной жизни настоящего рвёт диваны устойчивой неприпамятливости недавнего агитационного прошлого. Путаю, видать..

Ваш склероз Вас не подводит.

Он самый. Баальшой балагур и дамский угодник. Дриксна ему по гроб должен быть благодарен. Ибо без участия (а можно я вас папой буду называть? (с)"Курьер")бывшего горкомовца... нелегкая судьба их ожидала.

дваразаобтрестовец: Pasha 29 апреля 23:51 -------------------------------------------------------------------- Это понятно. А из мастеров снукера за кого переживал\болел?

ja voobs4e boleju za Petera Ebdona,no on viletel....teperj za Grema Dotta(po prozvis4u mini Ebdon).....Nravitsja igra Kinga,nenavizhu kitajskih genno-inzhenernih visko4ek....razbirajusj v tennise,futbole,zhdu 4empionat mira po hokkeju(Dar ko var,dar ko var Latvija ir jauzvar)Reguljarno ezdil na Dinamo Riga
Tut v nogah 4asto zastrjavajet T.Pertija...ho4etsja za etot pozor "Dinaburga" viskazatj emu kategori4eskoe NET

Kommentatori xvatit igratj v CS, atrofija mozga powla!

Bizness v Daugavpilse i v Latvii v celom v ninewnix uslovijax nevozmozen. A pravjawie zalujutsa, toljko vot estj mnogo primerov togo kak podnimalisj goroda regioni i za scjot cego. Koroce vencurnij kapital (pri ljubom waxmatnom rasklade v dume ni odin zabugornij entrepreneur ne pojdjot na eto), nado dumu smenitj celikom na molodix! Vtoroe start-upi bez poxera v vide "smelie predprenimateljskie idei" i kreditov, a realjnie starp upi, v konce koncov Wvedskaja wkola ekonomiki soderzit prepodovarelej ne dormoedov ocenitj sutj prozektov oni smogut, nu vot i vsjo, a da 25% podderzka gos-va. A to U nas molodeznij govorit lazu mol molodeznie projekti oni ne sofinasirujut, xotja duma kazdij god v cernuju diru opuskaet denjgi na soofinasirovanie evro projektov. Koroce razognatj te kto estj, a daljwe po ljubomu vzdoxnem legce! Ix opit eto - totaljnaja korupcija, bidlanstvo i kriminal! Koroce golosuj, ne golosuj vsjo ravno poluciwj x...

Pasha 30 апреля 08:26
------------------------------------------------------------------------------
Мне всегда нравился Ронни О'Салливан. Когда он в форме - просто безукоризненный мастер.

дваразаобтрестовец: Pasha 30 апреля 08:26 ------------------------------------------------------------------------------ Мне всегда нравился Ронни О'Салливан. Когда он в форме - просто безукоризненный мастер.

ja soglasen...no oni vse(iz 20-ki) approximatelly the same level...Sej4as v horoshej forme Dott,Robertson(hotja Gould 4utj ne viigral ego...v poslednem reshajus4em frejme toka R pobedil)

sej4as hokkej na4inaetsja....

Аноним: Зато как народ активен на Белорусской границе!

http://www.novonews.lv/index.php?mode=news&id=93083
и не только там . Даже таджики подтянулись.

...я тут,аналитику-математику Pashe черкну,...где ты восхищаешься бизнесменами типа,Дриксны,Завы и им подобным.Так вот,с них бизнесмены,как с тетки Дуньки-луноход.Весь их "бизнес",изначально был построен на воровстве и откатах.Нормальный бизнесмен,имея в своих руках такой маленький заводик,как наши цепочки,...давно бы перешел на новые технологии,и искал партнеров и покупателей по планете.Помнится,приехал сюда один бизнесмен из Германии,решил на цепях шорное производство,для велоседел замутить.Немало вложил деньгофф,так его просто кинули,да так,что в Берлинском поезде его корочун одолел.Это бизнес?Где все?,сейчас кучка людей для видимости че-то ковыряет,еле концы с концами сводят.И это ты называешь бизнесом?Сучонок Видав...й,слил химию....баклажанам,да что там химия....весь город,и засел в сайеме,...как будто так и должно быть.Закржевский, бедный завод до сих пор режет на металлолом.....Это бизнес?...Здесь,какой объект не ковырни,...везде тухлятиной прет.Корупционер на корупционере сидит,...и таким же погоняет.Бизнес-это (по-моему)Рокфеллер,который в затертом костюмчике,ежедневно на работу,пешком ходил,и и платил своим сотрудникам,за реальный труд.А не так,как наши бизнесмены пользуют работяг во все щели,а фискалы с коммуналами,довершают свои черные дела.Вот такая арифметика....дорогой.

Про Рокфеллера не скажу.
Но Пихто реально:
+10.

Пихто: ...я тут,аналитику-математику Pashe черкну,...где ты восхищаешься бизнесменами типа,Дриксны,Завы и им подобным.Так вот,с них бизнесмены,как с тетки Дуньки-луноход.Весь их "бизнес",изначально был построен на воровстве и откатах.Нормальный бизнесмен,имея в своих руках такой маленький заводик,как наши цепочки,...давно бы перешел на новые технологии,и искал партнеров и покупателей по планете.Помнится,приехал сюда один бизнесмен из Германии,решил на цепях шорное производство,для велоседел замутить.Немало вложил деньгофф,так его просто кинули,да так,что в Берлинском поезде его корочун одолел.Это бизнес?Где все?,сейчас кучка людей для видимости че-то ковыряет,еле концы с концами сводят.И это ты называешь бизнесом?Сучонок Видав...й,слил химию....баклажанам,да что там химия....весь город,и засел в сайеме,...как будто так и должно быть.Закржевский, бедный завод до сих пор режет на металлолом.....Это бизнес?...Здесь,какой объект не ковырни,...везде тухлятиной прет.Корупционер на корупционере сидит,...и таким же погоняет.Бизнес-это (по-моему)Рокфеллер,который в затертом костюмчике,ежедневно на работу,пешком ходил,и и платил своим сотрудникам,за реальный труд.А не так,как наши бизнесмены пользуют работяг во все щели,а фискалы с коммуналами,довершают свои черные дела.Вот такая арифметика....дорогой.

Сучонок Видав...й,слил химию....баклажанам,да что там химия....весь город,и засел в сайеме,...как будто так и должно быть.
----------------
На цепях народ меньше минималки получают работают в неотапливаемых помещениях,зимой...!!!
ДрикСню растрел...
Видав.Ского на дыбу!!!

Ах вот вы оказывается какие деРЬмократы :), однако, с праздником вас земляки :), я люблю вас :).

Slushaj sjuda...Klass biznesmena eto polu4enie maksimaljnoj pribili pri minimaljnih vlozhenijah i za krat4ajshie sroki...kakim putem eto sdelano ne imeet zna4enie!!!!!!!!
Togda po tvoemu ni Berezovskij,Abramovi4,Hodorkovskij ne biznesmeni....neuzheli ti ne znaesh viskazivanija Marksa(pro kapitali)?
Vot ja ne mogu bitj biznesmenom...patologi4eski ne perevarivaju zhuljni4estvo i hozhdenie po golovam,lestj i konjunkturnuju druzhbu...posmotri Gus4in-Ejgim=vragi,Gus4in+Ejgim= druzja

Janki(/Русские патриоты прибалтики/)go home!

....Вот и Первомайский лозунг созрел, "ДАЕШЬ ЭКСПРОПРИАЦИЮ ЭКСПРОПРИАТОРОВ!!!"...они тихой сапой,......а мы под звон бубенцов.!!!

Написать комментарий