Структура и состав волос

В настоящее время мы видим большое разнообразие стилей – носят волосы разных оттенков, включая экстремальные красные, синие, зеленые цвета, носят длинные и короткие волосы, прямые и кудрявые, с африканскими косичками и дредами. Но красивые, а также только здоровые волосы были и будут всегда на пике моды и популярности.

Интересное.

- На голове человека в среднем 100 тысяч волос.

- Больше всего волос у блондинок, их около 150 тысяч, но их волосы самые тонкие.

- Самые густые волосы у рыжеволосых, но волос у них около 90 тысяч, у брюнетов около 115 тысяч волос на голове.

- Волосы растут еще до рождения, на 10 недели беременности начинается рост волос у плода.

- Волос живет от 2х до 4 лет.

- За день волос может вырасти максимально на 0.5 мм.

- Волосы защищают от холода и частично могут смягчить травмы.

- Каждый день у человека выпадает от 50 до 150 волос, и это считается нормой.

- От 3 до 10% волос повреждены или поломаны.

- Клетки фолликулов (корней волос) делятся с огромной скорость, уступая по скорости деления только клеткам крови.

Структура волос. Волос состоит из двух частей. Мертвая часть – это то, что мы видим, сам волос, стержень волоса. Вторая часть – это корень волоса, который находится в коже. Если рассмотреть волос под микроскопом, то можно выделить три слоя. Средний слой, это стержень волоса, который состоит из ороговевших клеток (мертвых клеток). Второй слой – кора, этот слой содержит красящее вещество – пигмент, от его количества зависит цвет волос. Третий слой – оболочки волоса. Это внешний защитный слой или кутикула. Он образуется посредством вещества – кератина. Частицы кератина покрывают волос подобно черепице – накладываясь друг на друга. Если чешуйки топорщатся, то волосы сухие, безжизненные. Если чешуйки лежат плотно прилегая друг к другу, то волосы выглядят здоровыми, блестящими, их легко расчесать.

Состав волос. На 15% волос состоит из влаги, остальное приходится на кератин – белковое вещество, которое содержит пигмент (определяющий цвет волос), жиры в небольшом количестве и минеральные вещества. При повреждении волос химической завивкой или окраской, процент влаги уменьшается и волосы выглядят безжизненными.

Волосы способны впитывать влагу, проводить жидкости, сопротивляться воздействию химических, физических, биологических факторов. Волосы имеют постоянную форму, способны растягиваться вдоль и поперек и не имеют чувствительности.

Статья подготовлена женским журналом WeWomen.Ru


Написать комментарий