История подарков 1

Любишь ли ты получать подарки? Все любят, если подарок – хороший… Подарки появились давным-давно, в дописьменной истории человечества.Подарком называют предмет, вещь, - или услугу, - которую безвозмездно, по собственному почину, преподносят в дар, чтобы доставить другому человеку радость, удовольствие.

Чтобы вызвать расположение к дарителю. Впрочем, порой даритель предпочитает оставаться в неизвестности: вспомним “Гранатовый браслет”… Иному дарителю доставляет радость сам факт вручения подарка объекту своей любви.

На Руси в былые времена бытовало слово “гостинец” , распространённое и по сей день во многих деревнях. Помню, как приехавшая в гости бабушка, вытаскивая из баулов бесчисленные свёртки, произносит: “Я тебе из деревни, внученька, гостинчиков привезла: пряников сахарных! Сама пекла…”

Таким образом, подарок, или “гостинец”, символизирует доброе отношение к человеку, которому что-то даришь.

Положительный символизм подарка заключен в старой легенде о клубке Ариадны: дочь критского царя Миноса дарит смелому Тесею волшебный клубок нитей, с которым юноше удастся не затеряться в бесчисленных переходах легендарного Лабиринта.

Помните чудесную русскую сказку о волшебном колечке, исполняющем все желания, подаренном спасенной царевной-змеей доброму русскому Иванушке? В старых сказках все волшебные артефакты (скатерть-самобранка, волшебная свирель, меч-кладенец и пр.) обретают чудесные свойства лишь в том случае, если их подарили по доброй воле.

Все ли подарки обязательно доставляют радость и бывают благотворными? Вспомните Троянского коня или Нессову одежду. Слышали о таких? Иные дары имеют отрицательный символизм: так, раньше не любили желтых цветов, символизировавших разлуку, но в последнее время отношение к этому цвету изменилось, и женщины с радостью принимают в подарок букетик мимоз.

Давайте немного “поумничаем”? В научной литературе дары, которые прежде преподносил народ царям и власть имущим, подразделяются на реципрокные и редистрибутивные.

Реципрокация – это функция взаимообмена: “ты – мне, я – тебе”. Именно подразумевая такие цели, мы дарим подарки: “сегодня – 23 Февраля, а вскоре – 8 Марта…” Стремимся считать себя бескорыстными, но ждём ответных даров.

Редистрибуция – функция сбора подарков, которые можно сравнить с обязательной безвозмездной данью.

Какие подарки дарили в старину?

Читаем документы, дошедшие из глубины веков, из египетской столицы Эхнатона – Ахетатона, или Телль-Амарны, и диву даёмся. Например, в описании даров, присланных из Хеттии, ,упоминаются золотые украшения весом в несколько талантов! Вот это дары так дары! Не поднимешь сразу!

В Вавилоне и Шумере также принято было дарить именно золотые и серебряные украшения. Например, в старой шумерской сказке говорится, что отец нерадивого ученика приглашает учителя к себе, угощает лучшими яствами и, “в знак уважения”, дарит писцу-наставнику золотой перстень. Такой дар трудно назвать безвозмездным: в качестве платы от учителя ждут большего внимания к ленивому мальчику.

В Древней Греции в числе лучших даров почитались золотые украшения, рукописи, кони, старое хиосское вино и виссон из Египта. И в Греции, и в Риме принято было дарить рабов: красивых девушек, мальчиков, сильных мужчин и женщин. В Риме все поздравляли друг друга с Новым годом, обмениваясь дарами.

В арабских странах в Средние века популярнымидарами считались кони, рабыни, дорогие ткани, благовония, и, особенно, оружие из дамасской стали. Такое оружие полагалось иметь в доме каждому уважающему себя мужчине.

Христианская церковь одобрительно относится к понятию “даров”: среди христиан очень популярно предание о тех дарах, которые волхвы принесли к яслям новорожденного младенца Иисуса. Поэтому христианская цивилизация полна историями о дарах и подношениях.

В Европе в Средневековье вновь высоко ценили золото. Особенно с выходом на свет “ломбардцев”-ростовщиков. Короли дарили рыцарям земли за особые заслуги, совершенно так же, как Хаммурапи награждал своих воинов за верную службу земельными наделами и садами. Аналогичная практика существовала и в Московской Руси: дворян за службу начали награждать землями, поместьями.

В Новое время появились новые категории подарков: например, французские духи. Что могло быть милее женщине в начале XX века, чем настоящий “Лориган Коти”, а потом и “Шанель”? Даже россиянки мечтали стать счастливыми обладательницами чудесных ароматов.

Какие подарки принято дарить в наши дни? Всё, что угодно! Но лучше все-таки принять во внимание характер и предпочтения того человека, которому адресован подарок. Например, я до сих пор помню, как в 12 лет бабушка подарила мне “взрослые” массивные золотые серьги с “английским замком”: они и до сих пор хранятся “под замком”. Подарок должен быть “к месту”.

В наши дни можно дарить не просто вещи, но и сертификаты магазинов или салонов красоты, разного достоинства. Лично мне такое новшество очень по душе! Это – очень удобная форма подарков, особенно к 8 Марта, – ведь нам, женщинам, так трудно угодить! Женщина, прежде чем сделать выбор, предпочитает ознакомиться с широким ассортиментом различных товаров, поэтому сертификат предпочтительнее вещи, которая окажется не по размеру…

Статья подготовлена женским журналом WeWomen.Ru


Написать комментарий

Если хотите удивить своих знакомых, или любимого или любимую покупайте подарки в 31bek.ru да кстати и не только подарки. там много чем можно поживится!