Для школьников работать летом стало необходимостью 3

Как известно, Даугавпилсская Дума этим летом трудоустроит 300 школьников в возрасте 15-19 лет. Как и в прошлом году, за 36 часов дети помладше будут получать 45 латов, старшие – 90 латов до вычета налогов.

В день приема заявок Молодежным отделом Думы было принято 385 заявок от школьников, желающих работать летом. Изначально Думой было выделено финансирования лишь на 150 рабочих мест. Но так как желающих было намного больше, из бюджета самоуправления (статья на непредвиденные расходы) было выделено финансирование в размере около 17,5 тысяч латов еще на 150 рабочих мест. Как сообщила руководитель молодежного отдела Думы  Иева Тейкмане, практика показывает, что заработанные деньги дети тратят отнюдь не на мобильные телефоны, скейты и прочие “фишки”. Они покупают самые необходимые вещи, а многие просто отдают зарплату родителям.

“Для ребят эта возможность поработать очень важна, хотя бы эти две недели. Ведь приобретается огромный опыт. Во-первых, надо получить документы, во-вторых, отстоять очередь, в-третьих, пройти процесс оформления трудовых отношений. Это школа жизни: просто так ничего не дается. И еще нужно удержаться на работе, чтобы не было нареканий и замечаний”,- рассказала И. Тейкмане.

Мы возвращаемся к тому, что работать – это не дело моды, ведь было время, когда среди молодежи было популярно и модно работать. Сейчас – это необходимость. Горько слышать, когда родители говорят, что та зарплата, которую получит ребенок, часто в семье окажется единственным заработком. Это больно и страшно слышать, но такова реальность жизни.
И. Тейкмане также рассказала, что сейчас почти каждый день к ним на электронную почту поступают по 2-3 письма от родителей тех детей, которых Дума трудоустроила на лето. Смысл писем один – “если вы помогли ребенку, может вы поможете и мне найти работу”.

05.05.2010 , 11:09

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

лучше бы безработным дали эти места

дрот: лучше бы безработным дали эти места

ne soglasen,nado poos4ratj detej...a ina4e oni virastut mentami

У детей к работе энтузиазм проявляется, а у взрослых этого к сожалению уже нету.

Написать комментарий