Дети из семей социального риска летом будут присмотрены и заняты делом 1

Как стало известно вчера, на заседании комитета по социальным вопросам Даугавпилсской Думы, программа социальной реабилитации детей будет осуществляться и этим летом.

Суть программы в том, что 180 детей с особыми потребностями и из семей социального риска с 14 июня по 28 августа будут отдыхать и заниматься в социальных учреждениях города: детском доме “Auseklītis”, Центре поддержки семьи по улице Шаура и других учреждениях. В прошлом году тоже реализовывалась такая программа, но она не была такой обширной. Для реализации программы необходимо 5 559 латов. Основная часть суммы уйдет на питание детей.

“Каждый год мы стараемся таким детям уделить внимание, чтобы они не остались без присмотра родителей. На каждого ребенка в среднем будет потрачено 30-50 латов. Это сумма меньше, чем уходит на лагеря для детей в нашем городе. С этими лагерями у нас большая проблема, потому что наших детей, из социальных семей, не хотят брать в детские лагеря, да и мест там не много. Поэтому мы и решили реализовать эту программу”, рассказала руководитель Управления социальных дел  Жанна Кулакова.

Работать с детьми в рамках данной программы будут работники Управления социальных дел и добровольцы, поэтому на дополнительные заработные платы средств не нужно.
Кроме того, в управлении Социальных дел в преддверии Международного дня защиты детей уже сложилась традиция, когда 50 детей из семей социального риска за хорошую учебу и поведение получат вознаграждение. В этом году это будет поездка в природный парк Тервете и музей. На эти цели Управление социальных дел просит 500 латов, из которых большая часть пойдет на оплату транспорта.

“Нашим детям такая поддержка очень нужна”, – уверена Ж. Кулакова.

07.05.2010 , 13:03

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

Deti,broshennie roditeljami v nashihi rossijskih detdomah stanovjatsja volkami...posmotrite na statistiku...v Priedite 50% eto zavsegdatai tjurem po st 118,117,175,180,160(spasibo Verbi)