Лужков: «Наш город – символ нашей способности и воли к победе»

Юрий Лужков хочет, чтобы Олимпийские игры 2012 года прошли в Москве. В интервью Spiegel он говорит о волшебстве Москвы, миллиардных инвестициях, антитеррористической стратегии в российской столице - и дает обещание.

- Юрий Михайлович, в МОК некоторые утверждают: кто хочет устроить у себя Олимпиаду-2012, тот должен прежде всего возродить волшебство, которое было в Сиднее в 2000 году. Вы это можете?

- Москва – волшебная во многих отношениях. Мы динамичны, с жизнеутверждающим настроем, мы гостеприимны и издавна привержены спорту. Наш город – символ нашей способности и воли к победе. Вспомните Олимпийские игры 2004 года в Афинах: наши спортсмены из Москвы получили почти половину всех медалей.

- А у оценочной комиссии МОК во время визита в Москву в середине марта тоже сложилось такое впечатление?

- Я думаю, что комиссия была довольна нашей подготовкой. Мы хорошо поработали. Помимо официальной оценки, всегда есть личное впечатление – и оно было очень хорошим.

- Есть разная информация о московском бюджете. Сколько денег вы собираетесь инвестировать?

- Московский бюджет составляет примерно 14 млрд. долларов в год. Не только Москва – федеральный бюджет тоже выделит деньги, так что проблем с финансированием не будет.

- Вы уже знаете, в каком объеме государство могло бы участвовать в расходах?

- Нет. Мы еще об этом не договорились. Однако, несомненно, российское правительство будет участвовать по всех инициативах, которые связаны с Олимпийскими играми. И мы можем твердо обещать, что закончим все проекты к 2010 году.

- Несмотря на огромные суммы, которые вы хотите собрать, Париж считается явным фаворитом среди претендентов.

- Кто фаворит – это покажет голосование.

- Ежедневно три миллиона автомобилей забивают улицы Москвы, метро и автобусы стонут под грузом пассажиров. Вы серьезно думаете, что метро и водные такси на Москва-реке смогут справиться с огромными массами гостей?

- Разумеется. Мы гарантируем, что каждый обитатель Олимпийской деревни в течение 20 минут сможет попасть на место проведения соревнований. А мы привыкли держать свои обещания.

- Но где будут жить гости? Прежде всего вопрос о тех, кто не может себе позволить пребывание в одном из многочисленных пяти- звездочных отелей. Со сносом нескольких крупных отелей среднего класса число общедоступных гостиниц в Москве стремится к нулю.

- Мы видим эту проблему. В дополнение к строительству Олимпийской деревни возникнет 54 туристических отеля – трехзвездочные гостиницы рядом с метро с номерами по разумным ценам. В Москве ежегодно строится пять миллионов квадратных метров жилья, так что мы достигнем нашей цели в том, что касается строительства гостиниц, в течение семи лет.

- Главная тема – угроза терроризма. Ваш заместитель Валерий Шанцев заявил, что на период проведения Игр Москва предоставит 50 тыс. профессиональных представителей органов безопасности. Откуда придут эти профессионалы?

- Поскольку вопросами безопасности занимается ФСБ, будут присутствовать как ОМОН, так и милиция. Но за спокойствием и порядком на улицах будут также следить дружинники.

- А знаменитое русское разгильдяйство?

- Если вас это успокоит: недавно я лично посещал отель, в котором проживало много спортсменов, и охранники меня не пустили, потому что у меня не было документов.

- В своей заявке вы говорите о том, что организация Олимпийских игр может ускорить демократизацию российского общества. Вы серьезно думаете, что спорт может повлиять на этот процесс?

- Непременно. Спорт всегда и в первую очередь ориентирован на молодежь. Когда мы подаем заявку на Олимпийские игры, то это не значит, что нас интересуют только инвестиции. Мы также поддерживаем молодежь при помощи специальных программ, пытаемся через спорт привить им упорство, силу и здоровье. В спорте они учатся побеждать, но также и проигрывать и мириться с поражениями.

Кристиан ГЕДЕКЕ, Аннетте ЛАНГЕР. (Der Spiegel).

До определения столицы Олимпиады 2012 года осталось 75 дней

Сейчас на право проведения летних Олимпийских игр 2012 года претендуют пять городов – Париж, Лондон, Мадрид, Нью-Йорк и Москва.

После того, как Оценочная комиссия МОК побывала в Москве, стало ясно, что российская столица не является аутсайдером в этой предолимпийской гонке. Во время визита олимпийских чиновников президент России Владимир Путин постарался убедить их выбрать Москву столицей Олимпийских игр 2012 года, заявив, что Россия коренным образом изменилась со времен проведения Олимпиады в 1980 году, при этом оставшись мировой спортивной державой.

Сегодня мы публикуем интервью мэра Москвы Юрия Лужкова по поводу шансов проведения Олимпиады-2012 в Москве, которое он дал журналу Der Spiegel, и беседу корреспондента «Часа» с олимпийской чемпионкой Светланой Мастерковой, которая вошла в список олимпийских послов Москвы.

22.04.2005 , 11:19

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий