Лифт итальянский, скоропортящийся 16

Установленный меньше года назад, к празднику города, в Центре латышской культуры (ЦЛК) лифт стоимостью 50 тысяч латов не работал без многочасовых остановок ни сегодня, в пятницу, ни в другие дни недели и месяцы. В марте это чудо техники выполняло свои функции всего пять дней.

Кто ответит за базар?

А буквально на днях в ЦЛК прошло очередное собрание, на котором судили-рядили, как заставить работать на двинчан строптивое детище итальянского завода CMM. Хуже всех должен был бы чувствовать себя представитель генерального подрядчика – это фирма “Гадиба” – Геннадий Зябко. Он должен был давно строго спросить с рижской обслуживающей фирмы “Ролавтоматиклифт”, почему стоящая мертво техника заставляет инвалидов поворачивать вспять и при этом недобрым словом отзываться о центральной библиотеке. Ее директору Елене Шапковой чаще других приходится извиняться за нерадивых работников названных выше фирм. Так было и на этом совещании, на котором присутствовал и  Виктор Николаев, который от имени Думы вел технический надзор над тем, что теперь народ называет форменным безобразием. Специалисты по обслуживанию убеждали малосведущих в электронной технике и процессорах заседателей, что вины их нет, квалификация высокая.

- Так в чем же дело, ищите причину! – настаивала директор ЦЛК  Регина Османе. – Если завод-изготовитель поставил нам брак, то чего стесняться, что он иностранец, спросите с него, генподрядчик! Ну, нельзя же почти год мучиться за свои деньги! Так и гарантийный двухгодичный срок пройдет.
Боясь, что очередное собрание так и останется говорильней – оно не приняло никакого конкретного решения, корреспондент gorod.lv обратился к уже названному лицу – директору по производству “Гадибы” Геннадию Зябко. Потому что отвечать за все, что должно функционировать на сданном в эксплуатацию объекте, должен прежде всего генподрядчик.
Нам удалось найти г-на Зябко сразу после совещания, несмотря на то, что секретарь фирмы категорично заявила: г-н Зябко уехал. А он находился в своем кабинете. Ответы бывалого строителя звучали расплывчато. Определенные сроки он перед “Ролавтоматиклифт” не ставил, согласился с рижанами, что нужно обратиться к итальянцам. Когда это будет сделано, каковы будут итоги этих потуг – неизвестно.

Джо тоже был неуловимым

И тогда gorod.lv вышел на одного из руководителей “Ролавтоматиклифт” Сергея Смирнова. Он не стал кивать на фирму ССМ, едва не обиделся, когда мы спросили: если лифт, поставленный в Даугавпилс, не является опытным образцом, а серийным, то почему же его нельзя отремонтировать так, чтобы он нормально работал.
- Никак не можем обнаружить неисправность, она появляется где-то в процессоре, а потом исчезает, – утверждал Сергей Смирнов.

И тут же согласился, что самая современная электроника поддается контролю с помощью приборов. Нет ничего неуловимого в серийной технике. Это американский ковбой был неуловимым. И только потому, что его никто не искал.

Завершился наш диалог тем, что больше сидеть в Даугавпилсе рижскому специалисту, незачем. Проще – и давно это надо было сделать, обратиться к шеф-монтажнику фирмы-производителя. Если придется заплатить за собственное неумение укротить строптивый лифт, то надо выкладывать деньги из кассы “Ролавтоматиклифт” за приглашение итальянца.
Пора кончать мучить даугавпилсских инвалидов, которые приноровились звонить в библиотеку и спрашивать не только нужную книгу, но и работает ли лифт.

14.05.2010 , 17:23

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

"Никак не можем обнаружить неисправность, она появляется где-то в процессоре, а потом исчезает" Как мило. У нашей думы как всегда через одно место.

А что, поближе производителя лифтов не нашлось?

ну и ну!: А что, поближе производителя лифтов не нашлось?

А расстояни до производителя роли не играет. Логисика по европе без проблемная

Сначала французские люки... теперь итальянские лифты... Кучеряво живем. :) А говорят "жирные" годы закончились.. :) Похоже они только начинаются.

ЗЛЫДЕНЬ: Сначала французские люки... теперь итальянские лифты... Кучеряво живем. :) А говорят "жирные" годы закончились.. :) Похоже они только начинаются.

А самое главное - все не слава богу: люки ржавые, лифт не работающий :)

Ан-м: ЗЛЫДЕНЬ: Сначала французские люки... теперь итальянские лифты... Кучеряво живем. :) А говорят "жирные" годы закончились.. :) Похоже они только начинаются.А самое главное - все не слава богу: люки ржавые, лифт не работающий :)

Ну почему все?! Вот например "слава богу" - жирные годы. Ах,да... закончились. Опять не слава богу.

если себя так ведёт Зябко, то невольно задумаешся : а почему ? Если он купил бы себе домой телевизор ( дорогой ) , а тот не работает, то он бы давно всех науши поставил , тк деньги то свои, кровные . Почему сейчас он себя иначе ведёт ?

А типа в Белоруссии ,в Гомеле лифтов не производят ..

Рассказываю ...
Имел "честь" учавствовать в реконструкции библиотеки . С монтажниками рижской фирмы зашел разговор , столько мата и проклятий я давно не слышал . У них было не потдельное удивление , откуда наша дума выкопала этот лифт .Куча косяков в схемах , монтаж через задний проход и тд . По их словам есть лифты куда более надежные проверенные и что не мало важно дешевые ...
Далее ... видел это чудо итальянской инжинерной мысли в разобранном виде . Так сказать его скелет . Ни один нормальный тех надзор такое говно не пропустил бы . Ибо одного взгляда на сварные соединения хватило бы , что бы отправить этот перпетум мобеле обратно изготовителю , не проводя каких либо проверок ультозвуком или ренгеном . Короче бардак кругом ... Выкинули в задницу 120 тыщ латиков из нашего кармана ... За ремонт 4х этажей подъезда ...

Правдоруб: Рассказываю ... Имел "честь" учавствовать в реконструкции библиотеки . С монтажниками рижской фирмы зашел разговор , столько мата и проклятий я давно не слышал . У них было не потдельное удивление , откуда наша дума выкопала этот лифт .Куча косяков в схемах , монтаж через задний проход и тд . По их словам есть лифты куда более надежные проверенные и что не мало важно дешевые ... Далее ... видел это чудо итальянской инжинерной мысли в разобранном виде . Так сказать его скелет . Ни один нормальный тех надзор такое говно не пропустил бы . Ибо одного взгляда на сварные соединения хватило бы , что бы отправить этот перпетум мобеле обратно изготовителю , не проводя каких либо проверок ультозвуком или ренгеном . Короче бардак кругом ... Выкинули в задницу 120 тыщ латиков из нашего кармана ... За ремонт 4х этажей подъезда ...

ВЫ ОБСОЛЮТНО ПРАВЫ НО КАКЖЕ НАШИ РУКОВОДИТЕЛИ БЕЗ ОТКАТОВ

Обратитесь в ПЖКХ там практически все лифты Гомельского завода и таких проблем нет--зачем нужен был итальянский для прикола наверное--латыши же умные--вот и получили--головой надо думать ,а не о-м мес том---главное было отрапортовать

Аноним-горожанин: Обратитесь в ПЖКХ там практически все лифты Гомельского завода и таких проблем нет--зачем нужен был итальянский для прикола наверное--латыши же умные--вот и получили--головой надо думать ,а не о-м мес том---главное было отрапортовать

Обратитесь в ПЖКХ, обратитесь, Ширьяков сегодня закупит не итальянские, а американские - подорже.

КАКОЙ РУКОВОДИТЕЛЬ БЕЗ ОТКАТОВ ?

А в многоэтажках стоят лифты Гомельские еще советской эпохи.

Аноним-негражданин: Аноним-горожанин: Обратитесь в ПЖКХ там практически все лифты Гомельского завода и таких проблем нет--зачем нужен был итальянский для прикола наверное--латыши же умные--вот и получили--головой надо думать ,а не о-м мес том---главное было отрапортоватьОбратитесь в ПЖКХ, обратитесь, Ширьяков сегодня закупит не итальянские, а американские - подорже. КАКОЙ РУКОВОДИТЕЛЬ БЕЗ ОТКАТОВ ? А в многоэтажках стоят лифты Гомельские еще советской эпохи.

Вот поэтому так и живём, что власть имущие думают о своём кармане ( откаты ) и никто их за ошибки не привлекает к ответу.

европроект, это то что всё оборудование нужно покупать только в европе, у тех у кого диктует европа опа. так что не власть у нас для народа, а народ для власти

Меня раздражают такие заголовки в прессе: "Кто ответит за базар?"

Мы что, на зоне или под кустом пиво распиваем?

borotsja s otkatami eto 4to borotsja s dedovs4inoj....

Написать комментарий