Сговор против горожан 8

Дело о взятках и откатах бывшего исполнительного директора Думы Андриса Упитса, который вступил в сговор с нашим же земляком-бизнесменом Валерием Васильевым, владельцем фирмы "Магвейс", продолжает рассматривать Латгальский окружной суд. Об этом пишет портал kriminal.lv.

Как считает следствие, в 2004 году Упитс (cкончавшийся во время следствия) и Васильев договорились, что управляемые Васильевым предприятия выиграют конкурс на поставку отработанного масла и мазута для тепловых сетей города. Такое же соглашение было достигнуто названными лицами и по продаже ПЖКХ битума. При этом цены на товар были значительно завышены.

Пользуясь своим положением, Упитс, бывший офицер Советской Армии, военный пенсионер, оказавшийся в кресле исполнительного директора Думы с одобрения тогдашнего мэра Риты Строде, способствовал тому, что Васильев выигрывал конкурсы.

Андрис Упитс старался сделать так, чтобы конкуренты о конкурсах не узнали или узнали как можно меньше.

Всего В. Василеьву вменяются семь подобных эпизодов.

В обмен на любезности Упитс получал разные суммы, за него оплачивали телефонные разговоры, расходы на бензин. Сохранились записи разговоров еще одного фигуранта уголовного дела – бизнесмена Владимира Одерова и Васильева. Последний советовался о размере суммы взятки Упитсу и пренебрежительно называл подачки мелкими – были они и по 200, 300 латов. И самая большая была от Одерова – – 2800 латов. Все это якобы на покрытие долгов исполнительного директора, а также за возможность поставить тепловым сетям еще 100 тонн отработанного масла.

Скажем, что фигурирующие в деле фамилии и цифры были отражены в акте думской ревизионной комиссии, которые передали мэру Рите Строде. Она не дала документам ход. И тогда один из членов комиссии – нынешний депутат Думы  Петерис Дзалбе – предал гласности компромат, обратившись к прессе.

О том, что за этим последовало, стало известно всему городу. Приехавшие из Риги вооруженные бойцы по приказу Бюро по борьбе с коррупцией пришли среди дня в Думу и арестовали Упитса, надели на него наручники. Ключ от служебного сейфа, стоявшего в кабинете исполнительного директора, никак не находился у хозяина, и сейф пришлось вскрывать с помощью приглашенного специалиста.

В тайнике нашли документы, полностью изобличающие взяточника. Из них стало ясно, что конкурс на покупку отработанного масла не был организован вообще. Упитс дал указание руководству тепловых сетей купить масло у фирмы OVI, принадлежащей В. Одерову. Он не раз был подельщиком Валерия Васильева, потому и проходит вместе с Одеровым по другому уголовному делу.

Кроме того, Васильеву вменяется в вину присвоение в 2002 году денег в крупном размере в сделке с дизельным топливом объемом 1 миллион 700 тысяч килограммов. Оно было задержано таможней из-за неправильного оформления документов и направлено на хранение в фирму “Динабурга нафта”. Позже Васильев получил разрешение продать топливо, но вырученные за него деньги перевел Службе госдоходов частично – только 20 тысяч латов, а 211 236 латов присвоил. На этой сумме настаивает прокуратура.

Процесс будет продолжен в сентябре, защита обвиняемого просила вызвать дополнительных свидетелей.

17.05.2010 , 11:46

gorod.lv


Написать комментарий

Пользуясь своим положением, Упитс, бывший офицер Советской Армии, военный пенсионер.....ja pomnju kak razvorovivali imus4estvo DVVAIU.....do sih por na bloshinom rinke 4uni mozhno kupitj.....

Очень хочется,чтобы взяточники понесли ЗАСЛУЖЕННОЕ наказание.

алиен: Очень хочется,чтобы взяточники понесли ЗАСЛУЖЕННОЕ наказание.

Глупость ! посадят голодного человека укравшего хлеб, а тех кто ворует вагонами ждет только ПОЧЕТ И УВАЖЕНИЕ, и при желании депутатское кресло.

алиен: Очень хочется,чтобы взяточники понесли ЗАСЛУЖЕННОЕ наказание.

пока нет в Латвии статьи для таких дельцов. Разве когото осудили за 20 лет ?

сколько можно об этом писать,или запас творческий закончился---------------------------Пока есть в городе хоть один человек, который голосует или работает на Стродэ- об этом надо писать и напоминать людям.

Помним какой облизанной городскими властями была фирма "Магвейс", принадлежащая Васильеву. Помним как Строде грудью бросалась в Думе на защиту Упитса. Что сейчас скажет местная мафия от власти? Когда ж наконец то город от воров очистят?

Eto tol'ko kraj ajsberga....?, a 4to vnizu?!A kto vernrt gorozanam den'gi za zavisinie s4eta ot teplovix setej????

И везде,где просвечиваются тёмные делишки,тех или иных персонажей,везде явное ,,присудствие,, нынешнего кандидата в сейм---Строде.Такое впечетление,что чем больше украл и получил откатов,тем ,,достойнее,, получения кресла в правительстве.

Написать комментарий