Выжил один ребенок из десяти 11

Фашисты уничтожали будущее народа – его детей: 90 процентов малолетних узников погибли в концентрационных лагерях. В Латвии уничтожено 39 835 детей, в том числе в Саласпилсе - 7000, в Рижской центральной тюрьме убито более 2000 детей, отобранных у родителей.

Эти скорбные цифры взяты из “Книги памяти”, подготовленной Людмилой Николаевной Тимощенко, профессором председателем организации бывших малолетних узников.

- Мы собрали свидетельства оставшихся в живых до нашего времени шестисот жертв, назвали их поименно, – говорит  Людмила Тимощенко. – Сегодня, когда идет пересмотр истории, когда осуществляется попытка подредактировать ее в своих интересах, а не в интересах человечества, важно опираться на свидетельства людей, которые были невольными участниками тех трагических событий. Война прошла через наши сердца и судьбы, оставила рубцы на всю оставшуюся жизнь.

Людмила Николаевна Тимощенко уверена, что если бы бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга познакомилась с показаниями чудом выживших заключенных Саласпилсского лагеря, то она вряд ли решилась назвать его воспитательным. А если попало в руки экс-главы государства письмо рейсфюрера СС Гиммлера штурманнфюреру СС Ланке от 11 мая 1943 года, то доктор психологии не дочитала его до конца. Там написано: “В Остланде, в Саласпилсе, находится наш лагерь трудового воспитания. Этот лагерь практически является концентрационным лагерем”. Что подтверждается несколькими фотографиями, опубликованными в “Книге памяти”. Приводятся факты смертельных опытов фашистских врачей над детьми.

Вчитываясь в страницы, находишь имена знакомых людей. Они никогда не рассказывали о своем прошлом, не говорили, что здоровье у них отняла война. О том, как она сказалась на ровесниках, Людмила Николаевна Тимощенко провела обследование и обобщила сведения в своем докладе “Вторая мировая война и ее влияние на здоровье детей”. Эта работа ученой из Даугавпилса была зачитана на форуме в Южно-Сахалинске, куда наша землячка не смогла поехать из-за обострения болезни.

Главным трудом своей жизни профессор считает не диссертации, а фундаментальную книгу “Дети и война”. Потратив на издание свои деньги, автор за десять лет так и не смогла реализовать весь тираж – 4,5 тысячи экземпляров. Полторы тысячи лежат невостребованными.

21.05.2010 , 11:16

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

письмо рейсфюрера СС Гиммлера штурманнфюреру СС Ланке ........Arkadjich....ti sovershenno ne znaesh zvanij 3 Rejha...........estj zvanija-рейxсфюрер,штурмбаннфюрер,штурмфюрер........to 4to v tekste napisano dokazivaet libo 4to tam lipovij professor,libo ti ne znaesh......

Kak eto uzastno...zveri

А был ли Холокост???
В плен Красной Армии попало свыше 110 000 евреев!!!!

Аноним: А был ли Холокост??? В плен Красной Армии попало свыше 110 000 евреев!!!!

Stalinskij rezhim ubil boljshe evrev 4em Gitler

Я бы хотела купить эту книгу, но тот момент, кошда она продавалась (2 года назад) прозевала. Где еще это можно сделать?

Pasha(bushmaster): Аноним: А был ли Холокост??? В плен Красной Армии попало свыше 110 000 евреев!!!!Stalinskij rezhim ubil boljshe evrev 4em Gitler

Ochenj sozhaleju chto ni odin iz etih rezhimov ne unichtozhil tvioh predkov!

Людмила Николаевна Тимощенко провела обследование и обобщила сведения в своем докладе “Вторая мировая война и ее влияние на здоровье детей”.
_______________
Холокоста НЕ было!!!
А,Тимошенко провела бы обследование,как сейчас питаются дети,родители которых не прикормлены около нашей думы!Дети голодают,думайте о живых.

Аноним: Людмила Николаевна Тимощенко провела обследование и обобщила сведения в своем докладе “Вторая мировая война и ее влияние на здоровье детей”. _______________ Холокоста НЕ было!!! А,Тимошенко провела бы обследование,как сейчас питаются дети,родители которых не прикормлены около нашей думы!Дети голодают,думайте о живых.

А Ты, аноним, сам (или сама) хоть одного голодающего ребенка покормил в своей жизни? Или только обкакать всех сплошь и рядом умеешь?

Для тех, кто не знает истории своих предков - она повторяется.

Где можно купить книгу?!

"письмо рейсфюрера СС Гиммлера штурманнфюреру СС Ланке ........Arkadjich....ti sovershenno ne znaesh zvanij 3 Rejha...........estj zvanija-рейxсфюрер,штурмбаннфюрер,штурмфюрер........to 4to v tekste napisano dokazivaet libo 4to tam lipovij professor,libo ti ne znaesh......" Pasha(Oberstgruppenfuhrer SD)

a i ne nado znatj zvanija 3 reiha, budj oni prokljati.Ljudi čto vi delaete, odumajtecj.

Написать комментарий