А. Бирулис: В нашем государстве нет идеи 11

Недавно Gorod.lv рассказывал своим читателям о том, какова у нас в городе сейчас ситуация на рынке недвижимости. Сертифицированный маклер Айвар Бирулис рассказал, что падение цен на недвижимость пока прекратилось: квартиры в городе сейчас стоят достаточно дешево, а цены на дома еще могут упасть.

Но, несмотря на приемлемые цены на недвижимость, люди могут купить ее лишь за наличные, банки сейчас практически прекратили выдавать кредиты на покупку недвижимости. Оно и понятно: сегодня работаешь, а завтра можешь записаться на очередь в “столатовики”… Об этом свидетельствуют и цифры статистики.

По данным земельной книги (данные по продаже, дарению и других юридических сделок с недвижимостью), в 2007 году было произведено 4327 сделок, в 2008 году – 2236 сделок, в 2009 году – 1585 сделок, а за 5 месяцев этого года только 411, несмотря на то, что цена за квадратный метр упала в среднем на 60- 80 % по сравнению с 2007 годом.
Если в 2007 году квадратный метр квартиры стоил от 600 до 1000 латов, тогда сегодня идентичный квадратный метр стоит от 150 до 250 латов. Недвижимость сейчас приобретают в основном те, кто уехал на заработки за границу.

В разговоре о недвижимости Айвар рассказал и о том, что, по его мнению, сейчас должно измениться в стране: “Сложно понять правительство, которое настолько легко готово расстаться с мнением своих людей и с экономически активным населением, которое уехало на заработки. Это только доказывает, что в Латвии лучше всего развита одна экспортная отрасль – экспорт людей. В основном, только этот продукт больше всего вкладывает денежные массы в Латвийскую экономику. Каждый уехавший присылает деньги семьям для погашения их кредитов, взятых в 2005-2008 годах. Думаю, что если бы активное население не уехало, тогда было бы неизбежно повторение массовых митингов и акций, как, например, в Греции”.

Также, наш собеседник рассказал о том, что, для того, чтобы вывести страну из кризиса, нам нужно развивать экспорт. Но для этого сначала продекларировать те отрасли, которые являются приоритетными: “Ведь мы маленькое государство, нам нужно объединяя усилия, выбрать несколько отраслей и развивать их. Думаю, что одной из таких отраслей может быть экспорт сахара. Отрасль продуктов питания тоже могла быть жизнеспособной, только это долгосрочные перспективы”, – считает Айвар.

Сейчас государственные мужи стали говорить о том, что нам нужно развивать сельский туризм. Вот что говорит об этом Айвар: “Это невозможно в массовых объемах. У нас нет ни дорог, ни нормального жилья, ни мест питания для большего количества туристов”. Получается, идея вроде появилась, но в комплексе для этого ничего не сделано.

“Так какая у нас идея в Латвии? В правительстве тоже не знают, что делать. Ведь сколько всего у нас было? Мы производили шпроты, молочную продукцию, даже вагоны ремонтировали для железной дороги. Но ведь что-то мы должны были оставить. Выборы прежних лет доказывают, что мы многое узнаем где-то через месяц после выборов в Саэйм. Многое будет зависеть от решений, которые будут приняты, когда мы, возможно, узнаем, в какую сторону мы двигаемся и что мы сможем достигнуть”.

Самоуправление, по мнению А. Бирулиса, тоже в данной ситуации играет не последнюю роль: “Самоуправление должно объединить все экономически активные компании, поддерживать и продвигать тех, кто здесь еще есть. Ведь если самоуправление находится с визитом, предположим, в России и может взять с собой только 20 ближе стоящих фирм, так не должно быть. Ведь основа бизнеса — не разделять всех на своих и чужих”.

24.05.2010 , 11:05

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

Cto hotel skazat etot makler,neponjatno,v ocerednoj raz prodeklariroval vse problemi...idi rabotaj makler...sozdavaj proizvodstva...business park prodvigaj,a ne boltaj,cto vsjo ploho !!! Ah da,sorry,ne obucen ti eto delat,slozno eto vsjo,prosce kupi-prodaj nedvizku bilo...togda sidi i pomalkivaj v trjapocku...mislitel !!!

Бирулис действительно не "голова", чтобы у него брать интервью о судьбах государства.Этим город.лв удивил.

def: Cto hotel skazat etot makler,neponjatno,v ocerednoj raz prodeklariroval vse problemi...idi rabotaj makler...sozdavaj proizvodstva...business park prodvigaj,a ne boltaj,cto vsjo ploho !!! Ah da,sorry,ne obucen ti eto delat,slozno eto vsjo,prosce kupi-prodaj nedvizku bilo...togda sidi i pomalkivaj v trjapocku...mislitel !!!

Как-будто не понятно...выборы же скоро!

Маклеры,реэлторы и все прочие,идеи есть,так давайте их воплощать в жизнь,,,, маклер в переводе на простой язык-спекулянт

Кончились идеи, жрать на халяву пора, сынок идти в батраки.

"В нашем государстве нет идеи"

Нормальным людям это с 1991 года понятно. А до некоторых это почти 20 лет доходит...

молод ты еще мальчик чтобы прогнозы делать,сразу в маклеры пошел,там капуста по-легкому срубается,чего нибудь серьезное открыл,другой вопрос,вот он и оказался мыльный пузырь,а пузырь имеет свойство лопаться,вот и вышел п-к

Аноним: молод ты еще мальчик чтобы прогнозы делать,сразу в маклеры пошел,там капуста по-легкому срубается,чего нибудь серьезное открыл,другой вопрос,вот он и оказался мыльный пузырь,а пузырь имеет свойство лопаться,вот и вышел п-к

etot ne sosunok,on v biznese s seredini 90-h.......kak togda denjgi delalisj s nedvizhimosti odinokih starikov i pjanic rasskazivatj ne budu...v "kriminaljnoj rossii" mozhno posmotretj

a ja s4itaju molodec malj4ik 4to sumel podnjatsja i biznes naladitj i obrazovanee ne odno polu4itj bilobi poboljse takix mozet i strana ne v derjme kak sej4as sidela.. ja toljko ZA takix molodix i perespektivnix parnej

"Думаю, что одной из таких отраслей может быть экспорт сахара."

Айвар, Вы что, с луны упали?
Сахарная промышленность Латвии уже годы, как похоронена, кому-то в Риге невтерпеж было угодить евробюрократам (не за просто так, следует полагать). Это называется "сокращение производства продукта в ЕЭС". В Латвии закрыты Екабпилсский, Лиепайский и флагман - Елгавский.
Может Вам ссылку дать на фото, как Елгавский сахарный завод выглядел после уничтожения? Да Елгава после бомбежек в войну не выглядела так ужасно.
Для справки - в Германии из 47 сахарных заводов не закрыт ни один, в Англии из 38 - тоже ни один.
Жаль, тут фото нельзя выложить. Сахар в Англии теперь стоит 68 пенсов за килограмм, т.е. примерно 51 сантим. Средняя зарплата рабочего на производстве - 1700 фунтов в месяц.
На этом фоне Ваши танцы с бубном выглядят не просто наивно - кощунственно.

Ajvara znaju bolshe 10 let,eto horoshij,dobrij,veselij,umnij chel,on patriot i takih bi pobolshe.Kak vi tam ego oskorbljaete,emu do lampochki,on umnij,samodostatochnij chelovek.I ja uveren v nem,on vsegda otvechaet za svoi slova i postupki.Udachi tebe i zdorovja.Moj golos za tebja.

Написать комментарий