От столичных нуждающихся – нашим

Дополнительные четыреста пакетов продуктовых наборов для нуждающихся горожан привезено из Риги на микроавтобусе социальной службы по заявке Красного Креста.

Излишки образовались у столичной комиссии по распределению европейской помощи, от которой отказалась часть рижан, распробовав нехитрый набор пищевых продуктов. Получившие пакет весом 2,5 килограмма не обнаружили в нем мясных, рыбных консервов, растительного масла.

Часть разборчивых малоимущих отказалась от содержимого пакета, в котором: 500 граммов овсянки, одного килограмма смеси хлопьев из четырех видов зерновых, 500 граммов гречки, 400 граммов блинной муки, 200 граммов сухого обезжиренного молока и 2 литра жидкого консервированного молока. Стоимость такого набора – 4 лата.

На рынках Риги его можно купить от 50 сантимов до лата. Когда представители комиссии ЕС, потратившей на поддержку слабых слоев населения Латвии 5,1 миллиона евро, обнаружила массовую продажу подарков, она предложила строже подойти к раздаче пакетов и пересмотреть список нуждающихся.

- На мой взгляд, распределение продуктов было изначально неправильным, если бедные, так скажем, рижане отворачиваются от нормальной пищи, – сказала интернет-порталу gorod.lv председатель Красного Креста в Даугавпилсе  Хелена Солдатенок. – Мы получили в апреле 1135 наборов, в мае – 1525, их не хватило, и по нашей просьбе выделили дополнительное количество, которое образовалось по названной выше причине.

Наряду с нами, распределением продуктов занимается и Армия спасения, которая пользуется списками Управления социальной службы. Она или Красный Крест делает отметку в списке, так что два раза в месяц вместо одного раза получить пакет на одного и того же человека нельзя. Это исключает перепродажу гуманитарной помощи. Ее получили около 3000 человек.

Надеемся, что Еврокомиссия пойдет нам навстречу и выдаст для летних лагерей, где будут отдыхать дети из малообеспеченных семей, 500 килограммов сухого молока и 1600 литров обычного.

Европейская помощь самым слабым слоям нищающей Латвии будет продолжаться до конца года. На просьбы изменить состав набора, включив в него растительные и животные масла, пока не находит удовлетворения.

27.05.2010 , 13:53

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий