Нужны ли Даугавпилсу ремесленники? 6

Неоднократно Даугавпилсская городская дума заявляла о том, что всегда готова поддерживать ремесленников. Но так ли это?

На сегодняшний день, ремесленники – это одна из самых слабо-рентабельных категорий профессий в Латвии, но при этом являясь одной из главных, в поддержании идентичности края и традиций. С целью улучшения информативности между ремесленниками и самоуправлениями, улучшения качества предлагаемых ими изделий, и оригинальности территориальной принадлежности продукции, создаются общества ремесленников. Например, одна из функций Даугавпилсского общества ремесленников (Daugavpils amatnieku biedrība), следить за соответствием квалификации ремесленника, кооперируя всех в группу, для совместной работы и создания ремесленных базаров, а также работает над их эффективностью.

В этом году Даугавпилсская городская дума изобрела “Ноу-хау”. Заключается оно в том, что каждый ремесленник будет оплачивать своё торговое место, во время проведения “Latgales dziesmu svētki”, когда о доходе ремесленников и речи не ведётся. Требования, к тому же, ограничивают временные рамки регистрации, а также добавляют дополнительную проверку проф. квалификации ремесленника. Данное действие со стороны Даугавпилсской городской думы ставит под удар Даугавпилсское общество ремесленников, дублируя одну из их функций. Такие действия рознят общество ремесленников, дискредитируя их членство. В конечном итоге, потеря со стороны Даугавпилсской городской думы очевидна – это не позволит быстро и квалифицированно собрать всю группу ремесленников на мероприятия, к тому же разрознит их общество…

На вопрос, о совместной работе Даугавпилсской краевой думы с ремесленниками, ответственный за организацию ремесленного базара, на международном фестивале народного искусства „AUGŠDAUGAVA 2010”,  Алдис Цимошка, ответил: “Мы не ставили дополнительных требований по отношению к ремесленникам, а также не взимали платы за торговлю, тем самым добившись отличной отдачи!”

От автора:
Уничтожив ремесленников – уничтожишь идентичность края.

31.05.2010 , 14:30

Вячеслав Новиков


Написать комментарий

пускай развиваются ремесленики,и люди при работе,что-то делают,мы уже и так все уничтожили,такие заводы с таким уникальным станочным парком,например :авторемонтный завод,не в пример сервисам дяди Васи,

А от нашей думы ничего другого и ожидать не приходитса - совсем оборзели. Если бога не боитесь, то побойтесь маньяка из подворотни - наказание свыше.

конечно нужны-сломать все и дурак сумеет.....

Нужны!Для обеспечения должной зарплаты для председателя и "делопромзводителя" так называемого общества.Лучшие мастера-гордость города- уже давно существуют самостоятельно.

Konečno neizvestno tak li eto у нас, но vseže znajut što razroznenimi strukturami легце uprovļatj... i oni dostavļajut meņše golovnoi boļi.
Ja nadejusj što eto neosoznano...
Sledujušij vopros - prozdnik goroda organizujetsja dļa prjamogo zarobotka gorodskogo budžeta iļi dļa maksimaļnogo zarobotka mestnih firm, remesļinikov i hudožņikov?
Otvetiv na etot vopros po faktam, pojavļajetsjs sledujusčij vopros - kogo mi izbraļi? Nepora bi im ujti?...

Молодец автор. Отлично описал проблему, которая существует во всей Латвии.

Написать комментарий