Чиновники разгоняют мастеров 8

фото В. Соколова
фото В. Соколова
Принимать валидол пришлось вчера, в понедельник, после регистрации в коммунальном отделе как участникам праздничной ярмарки двум горожанкам, занимающимся оригинальными ремеслами.

Они с трудом выкроили время для того, чтобы оставить малышей на знакомых людей и успеть с 10 до 12 часов к инженеру по санитарии Татьяне Мигеле оформить документы на право торговать собственноручно выполненными изделиями.

- Такого еще никогда и ни в одном городе Латвии не было, как теперь случилось в Даугавпилсе, чтобы отвергли принесенные списки членов нашего общества, желающих участвовать в ярмарке, и потребовали отдельной платы, а еще – копии карты ремесленника, – сказал интернет-порталу Gorod.lv Валдис Гребеж, руководитель Латгальского общества ремесленников. – Мы помогаем людям выжить в кризисное время, для того они и объединились, наше участие в массовых мероприятиях украшает их, пропагандирует народное творчество. Все это прекрасно понимает Дума Даугавпилсского края, пригласившая наших людей в воскресенье на празднество Даугавы и предоставившее бесплатно места для торговли. Депутаты края, в отличие от городских, понимают, что наши доходы минимальные, облагать людей, которые не сидят сложа руки, оброком – не по совести.

Но вернемся к гостям, пришедшим в Gorod.lv. Они рассказали, что до того, как переступить порог кабинета чиновницы, которая по совместительству занялась еще и праздничными хлопотами, каждая посетительница заплатила в банке по 2,5 лата (вместе с комиссионными) за одно торговое место. Всего же за два дня торговли придется заплатить втрое больше: два места в городе и одно у эстрады в Стропах. Потребовалось сходить снять копии карт ремесленников, хотя это можно было бы при желании чиновников коммунального отдела и той же Мигеле, сделать копии в отделе. Кстати, на вопрос к Мигеле, где ближайшее место для копирования, ответ был: “Отыщете сами”.
Но и после всего этого попасть в кабинет оказалось непросто. Когда оттуда вышла посетительница, недовольная тем, что с ней не говорили по-латышски, наши дамы вошли в кабинет. Им было сказано выйти.

Как объяснит позже  Татьяна Мигеле порталу, в это время ей позвонил кто-то из высших чинов Думы.
Участие одной из ремесленниц в ярмарке оказалось под вопросом, как только она назвала вид своей продукции. Оригинальный, никто в городе и районе таким не занимается. Но, как сказала г-жа Мигеле, еще надо посмотреть, подойдет ли это для продажи, к тому же, г-жа Мигеле заявила, что уже есть несколько ремесленников, работающих в этом направлении. На самом же деле это было искажение фактов.

- Меня это мало сказать удивило – расстроило: ведь карта ремесленника не дается кому угодно, а только когда эксперты оценят уровень исполнения твоих работ, – сказала наша посетительница. – И потом, если будет конкуренция, так это хорошо. У нас культивируется 150 ремесел, пусть город выбирает лучшее. И зачем столько местных препятствий нашему, условно говоря, микробизнесу. Неужели город укрепит бюджет, вернет затраченное на праздник, если обложит нас данью?

Позже выясняется, что обиженные холодным, мягко сказать, приемом у г-жи Мигель, ремесленники решили было бойкотировать праздничную ярмарку. Сельчане пошли к своему депутату Алдису Цимошке, чтобы он разрулил ситуацию. Но у него это пока не получилось. Даже ссылка на то, что в Европе поборами такого рода не занимаются, не помогли.

А горожанки пришли выложить свою обиду в портал Gorod.lv. Скажем, что в прошлые годы во время массовых мероприятий в городе ремесленниками занимался отдел культуры. Но кому-то в верхах пришла в голову шальная мысль передать эту категорию участников праздника коммунальному отделу. Там не научились деликатному обращению с творческими людьми, разглядели в них источник дохода. Зря, с кого брать собрались…

01.06.2010 , 12:17

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

Опять думские дуболомы накосорезили.

А Рудой написал

Татьяна Мигель - очень замечательный человек .
Реально. И так как пишет Рудой (который много может придумать ) сомневаюсь что было.

Dima bez ogņa ne bivajet - a remeslennikam i vpravdu nado bi sbaikotirovatj ninešņij prazdnik 100% - oni nemnogo poterjajut.

Сованарола: Татьяна Мигель - очень замечательный человек . Реально. И так как пишет Рудой (который много может придумать ) сомневаюсь что было.

Журналисты пишут со слов тех, кого не устраивает такое положение. На днях я видел подобный материал, подписанный депутатом краевой думы. Он, по видимому, тоже придумал. А ремесленникам, как есть показалось хамство этой дамочки. Да и руководитель ремесленников так же сочинил. Врут все, кроме вас и чиновников. Не валите, уважаемый, с больной головы на здоровую.

опять непорядок в городе-вот в районе такого нет-поверьте

Сованарола: Татьяна Мигель - очень замечательный человек . Реально. И так как пишет Рудой (который много может придумать ) сомневаюсь что было.

Этот очень "замечательный" человек очень внимательно и с участием "помогла" ремесленникам! А те неблагодарные обиделись! Левые какие-то эти ремесленники не могут отличить внимательное и хорошее отношение к ним от равнодушно потребительского.

Сованарола: Татьяна Мигель - очень замечательный человек . Реально. И так как пишет Рудой (который много может придумать ) сомневаюсь что было.

А Вы сходите к ней на прием, только валерьяночки взять с собой не забудьте. Пригодится!

Написать комментарий