Белорусов заинтересовала программа телеметрии, осуществляемая в Даугавпилсе 3

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова
Вице-мэр Вячеслав Ширяков, который в составе делегации из Даугавпилса недавно побывал в Витебске, корреспонденту Gorod.lv рассказал о строительстве в Витебске, а также о том, на каком уровне там сейчас обслуживание зданий.

Как известно, государственный строй в Белоруссии отличается от нашего, европейско-демократического… Поэтому, к Европейским стандартам в различных сферах, по мнению В. Ширякова, они придут через 3-5 лет. “Я не говорю, что на эти стандарты нужно ровняться, но весь мир по ним живет”, – отметил вице-мэр.

В. Ширяков рассказал, что строительство в Витебске идет ударными темпами. Программа по утеплению домов в Витебске идет на уровне правительства: жители оплачивают очень незначительную часть работ, практически все на себя берет государство. Поэтому, и темпы программы повышения энергоэффективности у них очень стремительные. Темпы строительства в городе-побратиме такие, что витебчане не справляются своими силами и вполне объективно говорят о привлечении строителей в Витебск и область.

Однако, как известно, наши строители не спешат ехать на заработки в Белоруссию. Никто не скрывает, что наших, прибалтийских, строителей ценят за качество их работы. Строители, соответственно, за это качество требуют и нормальные зарплаты. Однако, поумерить аппетит, по мнению В. Ширякова, нужно не нашим рядовым строителям, а руководителям строительных фирм. “Наши фирмы сначала проигрывают конкурсы, а потом как субподрядчики выполняют эти же работы. В первую очередь, руководителям строительных фирм нужно уменьшить свои аппетиты для того, чтобы быть с работой. Рядовые же рабочие получают ту же небольшую зарплату. Однако, несмотря на это, налаживать контакты и в этой сфере с Белоруссией нужно”, – считает вице-мэр.

В сфере обслуживания жилых домов белорусам тоже было сложно удивить представителей Даугавпилса. Как рассказал В. Ширяков, белорусы только начали переходы на показания теплосчетчиков в каждом доме отдельно. Лишь несколько лет назад они закончили программу по установке внутриквартирных водомеров.
“Это доказывает то, что к принципам учета, которые сейчас используются в Европе, постепенно придут все. Несмотря на то, что Россия, Белоруссия — это страны большие и серьезные в плане финансовых потоков, с формами учета количества потребляемых услуг (тепла, электричества и т.д.) от нас они, конечно, отстают. Поэтому, белорусам в этом плане было тяжело нас чем-то удивить”,- рассказал В. Ширяков.

Если кто-то думает, что там рай и коммунизм, то ошибается, отметил вице-мэр. И Белоруссия со временем придет к тому, к чему мы уже пришли. Поэтому, им было очень интересно узнать о нашей программе телеметрии. У них такой возможности нет, там всюду работает человеческий фактор. В. Ширяков также рассказал, что белорусам были интересны и другие программы, которые у нас финансируются из средств ЕС и подразумевают межгосударственное сотрудничество.
Однако, несмотря на то, что удивить даугавпилчан новыми технологиями и подходами в сфере строительства белорусам не удалось, нам остается лишь порадоваться тем темпам, какими идет развитие нашего города-побратима Витебска.

04.06.2010 , 11:12

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

Как известно, государственный строй в Белоруссии отличается от нашего, европейско-демократического…
.......................
В последнем слове Ты с Н,П, букв РЬ не пропустил :(?

очередной побор на дом - за интернет надо дуткому отстегнуть да и за оборудование тоже , а эффект - нулевой

bez ļudej ni tudi i ni sjudi,tehnika bez ljudej mertva, dosokrascalisj,poživjom-uvidim

Написать комментарий