Медальер из глубинки 5

В Калкунской волости Даугавпилсского района живет Илларий Киселев, талант и золотые руки которого восхищают всех. Он чеканит миниатюрные медальки и другие уникальные сувениры, которые кроме него в Латвии никто не делает. Но мало кто знает, какими усилиями мастеру это дается. Он еле передвигается.

Много лет Илларий работал художником-оформителем на тогдашнем заводе химволокна. До этого прошел школу рисования, чеканки, литья металла и резьбы по дереву. Казалось, уже можно себя попробовать в медальном искусстве, но не было необходимого оборудования. Приобрести пресс, станки и пр. художнику удалось только после развала Союза.

Несмотря на кажущуюся простоту изделий, для их изготовления требуется твердость руки, острота глаза и прочие профессиональные качества. Сначала надо нарисовать несколько эскизов, выбрать из них наиболее выразительный, затем сделать рельефное изображение из пластилина в соответствующем масштабе, гравировку под микроскопом, закалить металл, потом изготовить матрицу. Только после этого можно приступить к тиражированию. Но и это еще не все. Медаль надо отполировать и поместить в деревянную оправу, чтобы хорошо смотрелась.

В начале 90-х годов, когда появились фальшивые монеты, к Илларию Киселеву приехали работники полиции, которые спросили мастера, смог бы он изготовить подобные. Илларий признался, что особого труда это бы для него не составило, особенно изготовить матрицу 50 сантиметров. Но он “предпочитает есть черствый хлеб, чем сидеть в тюрьме”, хотя при желании мог бы даже оттиск на ребре монеты сделать, что не удается маститым фальшивомонетчикам.

Я такими делишками не балуюсь и другим не советую. У меня другие цели и интересы. А если хотите обнаружить преступников, то ищите мощный пресс, с помощью которого они чеканят деньги.

…Илларий еле передвигается по дому. То, что большинству из нас дается легко, ему – с огромным трудом. Старушка-мать, бывшая фронтовичка, поддерживавшая сына морально, умерла. Илларий остался один. Жить ему помогает творчество. Он – постоянный участник выставок.

Я рад, когда мои медали кому-то оказываются нужны. Значит, работаю не зря. Это придает мне силы для движения вперед.

Жаль, что спрос на мини-шедевры Кисилева невелик. Но все, кто ценит творчество мастера, с удовольствием покупают его работы. Есть и заказы. Друзья Иллария помогли открыть сайт, благодаря которому все интересующиеся могут поближе познакомиться с творчеством мастера: lvcoins.blogspot.com .

Анатолий Крылов


Написать комментарий

Хм, сколько у нас талантов рядом!!

ja,kak 4elovek bivavshij v Ermitazhe,Luvre....da vo mnozhestve muzeev,derzhal jajco faberzhe v rukah ne mogu,kak bi ne hotel lstitj etogo 4eloveka masterom....da,vladeet 4ekankoj...ne bolee

Pasha: ja,kak 4elovek bivavshij v Ermitazhe,Luvre....da vo mnozhestve muzeev,derzhal jajco faberzhe v rukah ne mogu,kak bi ne hotel lstitj etogo 4eloveka masterom....da,vladeet 4ekankoj...ne bolee

Одно дело держать в руках то ,что сделал другой человек и совершенно другое сделать что-нибудь самому. Это тебе не в нете двумя пальцами по клаве давить. А на счет яица , то возможно ты себя за яицо держал и представлял, что оно у тебя от Фаберже?
Илларий Киселев, молодчага, не слушай дурачков-пустобрехов у которых руки из ж-пы растут!!

ne ofigevajte...koment goloj kukli tozhe stirajte.......

Man ļoti patika Jūsu mājas lapa, man prieks , ka vismaz tādā veidā var palīdzēt manam draugam un labam paziņam, dzimtā novadā- Kalkūnes pagastā Illarijam. Lai Jums visiem veicās! Ar Dievpalīgu! Mana m/l ir www.klubs50pret50.lv

Написать комментарий