Олимпийский облагородят к сентябрю

Фото автора
Фото автора
Олимпийский центр, построенный почему-то к центру города задним, а к двум пятиэтажкам главным фасадами, оденет их в декоративные композитные панели к сентябрю.

К тому же времени установят наружное освещение, которому ничто не мешало появиться в марте, в день начала эксплуатации самого большого в городе спортивно-оздоровительного комплекса. Сроки окончания этих работ заказчик – Олимпийский комитет – согласовал в приложении к договору, когда в торжественной состоялось открытие грандиозного сооружения.

Понимая желание горожан, заявивших об этом интернет-порталу gorod.lv, увидеть новое сооружение, стоившее 7,5 миллионов латов, во всей красе, директор Олимпийского центра  Улдис Пастарс любезно сообщил, что все идет по плану. Вначале шел поиск оптимального варианта завершающих работ. Нашли подходящее техническое решение по наружным панелям и освещению, что позволит едва ли не вдвое по сравнению с первичной стоимостью (в пределе 1 миллиона латов) сократить расходы. Но прежде нужно было провести несколько согласований, в том числе и с пожарными, которые дали добро на то, чтобы использовать панели более низкой – категории “В” – термоустойчивости. Инспектора пошли на уступки, согласившись, что этажность сооружения не такая высокая, и можно без ущерба для безопасности здания и людей установить более дешевые панели из другого композитного материала. Как декоративный элемент, они не ухудшат вид сооружения.

И не уменьшат, как многие из написавших в gorod.lv думают, потери тепла, не предупредят появление капели на потолке игровых залов. Причина протечки была в том, что плохо работали дренажи кондиционеров и принудительной вентиляции.

Не разделяя восторга главного архитектора по поводу оригинальности Олмипийского центра – такие, типовые можно увидеть в крупных европейских университетах,- мало верится, что новостройка сможет претендовать на призы. А вот посетители комплекса, приходящие туда на своих двоих, хотели бы иметь обозначенный пешеходный переход через улицу Стадиона, а дальше – одетую в асфальт дорожку. Топать по гравию в дождливую погоду, а весной месить мокрый снег – куда как малоприятное занятие.

08.06.2010 , 14:31

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий