14 июня – день донора

Gorod.lv писал ранее о награждение почетных доноров Даугавпилса и края. Сегодня как раз тот день, когда стоит окунуться в повседневность отдела подготовки крови Даугавпилсской региональной больницы.

Отдел был основан еще в 1946 году, всё время своего существования находится в центре города, а с 2002 года в здании Центральной поликлиники.

Руководитель отдела подготовки крови Даугавпилсской региональной больницы  Илона Скринда корреспонденту gorod.lv рассказала, что в последнее время желающих сдать кровь возросло. Особенно радует то, что все чаще сдавать кровь приходит молодежь.

В отделении можно сдавать кровь два дня в неделю, по понедельникам и средам, в каждый из этих дней приходят около 30 доноров. И. Скринда добавила, что желающих сдать кровь больше, чем отделение может реально обслужить, поэтому желающим сдать кровь следует делать запись заранее.

Совсем иная ситуация относительно плазмы, тут наблюдается нехватка доноров. Доноры обслуживаются каждый день и в день приходят также 25-30 человек, но, тем не менее, наблюдается дефицит.

В месяц отделение подготовки крови обслуживает около 500 доноров, в год около 5800. В год подготавливается 1400 литров крови и 5200 литров плазмы.
Сеанс сдачи крови длится от 6 до 10 минут и в течение этого времени донор лишается 450 мл крови.

Отделение подготавливает кровь для нужд Даугавпилсской региональной больницы, но в случае если крови больше чем требуется, ее отправляют в Ригу, так как там дефицит донорской крови наблюдается постоянно, добавила И. Скринда.

За сдачу крови, каждому донору полагается компенсация – государство выплачивает донорам компенсацию в виде 3 латов, дополнительно 3 лата выплачивает Даугавпилсское самоуправление, а самоуправление Даугавпилсского края в свою очередь 4 лата.

Стоит добавить, что кровь сдавать может быть выгодным и в том плане, что, сдавая кровь, донору автоматически делается анализ крови стоимостью примерно в 20 латов.

14.06.2010 , 12:16

Эдгар Клусс, gorod.lv


Написать комментарий