Шашки. Выявились сильнейшие игроки Латгалии

2-й этап розыгрыша Кубка Даугавпилсского края по русским шашкам прошел 12 июня в Медуми.

В мужском турнире 25 участников, из которых один был международный мастер и три мастера, в девять туров выявляли победителя. Им стал Денис Фильков, кандидат в мастера, представляющий Даугавпилсский край. Он набрал 7 очков.

Победитель первого тура кандидат в мастера из Утяны Эдмундас Старкус занял второе место, а мастер спорта Виталий Кравцов – третье. В соревнованиях женщин победила даугавпилчанка Инна Демина, повторив свой успех первого этапа. Представительницы Зарасая (Литва) Она Пикаускене и Елена Мельюкайте заняли соответственно второе и третье места. Все призеры были награждены медалями и дипломами, предоставленными организаторами.

13 июня в Вилянах прошел чемпионат Латгалии по русским шашкам. В мужском турнире участвовало 15 шашистов, из которых четверо были мастерами спорта. Набрав 5 очков из 7, победу одержал мастер из команды Даугавпилсского края Виталий Кравцов. Мастер Валдис Масс (Лубанский край) занял второе место, Ингварс Гританс (Вилянский край) бал третьим, а Денис Фильков, набравший как и призеры 4,5 очка, по коэффициенту был определен на четвертое место. В соревнованиях женщин победила ветеран из Мадоны Айна Иванова, кандидат в мастера из Шпог Лия Богданова заняла второе место, а перворазрядница из Мадонского края Марите Мозайс стала бронзовым призером.

Под занавес встречи провели блицтурнир с участием сильнейших шашистов Латгалии. Виталий Кравцов набрал больше всех очков -19 из 22-х, у кандидата в мастера Валерия Даценко на очко меньше, и третьим призером с 16-ю очками стал Валдис Масс.

15.06.2010 , 11:14