Откровения контрабандиста Коня 3

В Латгальском окружном суде слушается дело о контрабанде, в которой кроме известного на всю Латгалию авторитета Райтиса Кононова (по кличке Конь) и его сподвижника Геннадия Бабахина (Бабаха) активное участие принимали 15 пограничников, один таможенник и один дорожный полицейский. Среди них есть и даугавпилчане.

Все, кроме одного, привлеченные к уголовной ответственности, находятся на свободе. В том числе и сам Кононов, отсидевший семь лет, но не за соучастие в убийстве Вячеслава Лысцова, заместителя директора Латгальского территориального учреждения Службы госдоходов, а за контрабанду, торговлю спиртом. Теперь большая компания предстала перед судом за то, что организовала торговлю местами в многокилометровой очереди грузовиков перед контрольно-пропускным пунктом на границе, где скапливались сотни грузовых машин.

- С меня сняли обвинение в убийстве Лысцова и оправдали, организатора и исполнителя того преступления так и не нашли, – сказал Кононов многочисленным журналистам, приехавшим на процесс в Резекне. – Хотя до суда с подачи полиции и прокуратуры меня называли главным заказчиком убийства. Писали о том, что у меня нашли пистолет, из которого стреляли в Лысцова. Не было у меня никакого пистолета. Иначе он бы фигурировал в вещественных доказательствах. А ссылка на некоего свидетеля – извините, такое не проходит в латвийском суде, хотя у меня есть основания его не любить. Никакого ствола не было и нет. Это убедительно доказывал на процессе мой адвокат.

Видимо, не веря в силу присяжных защитников, на этом суде Кононов и его приятель решили, что отстаивать себя будут сами. Суть обвинения теперь сводится к тому, что Конь и вовлеченные в дело пограничники, таможенники, полицейский торговали местами в очереди дальнобойщиков. Была установлена такса – 100 долларов за место впереди всех. Причем проверка транспорта и груза проводилась “своими” посвященными пограничниками и таможенниками.

Механизм получения денег незаконным путем был прост и срабатывал до той поры, пока в 2007 году не взбунтовались, возмущенные беспределом, литовские дальнобойщики. Они перегородили дорогу и не открыли ее даже после того, как 14 водителей были арестованы. Их товарищи обратились за помощью в посольство Литвы в Латвии, и скандал приобрел международную огласку. Только тогда и последовала реакция Бюро по борьбе с коррупцией, а также Латгальского бюро по борьбе с организованной преступностью.

Раскручивать примитивную схему было просто. Оказалось, что хозяин фирмы по международным перевозкам знал “порядок” на пограничном переходе “Терехово” и давал сигнал таможенникам. Далее приступал к делу дорожный полицейский, который встречал фуру еще до того, как она оказывалась в зоне длинной очереди и сопровождал на контрольно-пропускной пункт. Если груз был очень важный и скорый, то плата была иная, и потому трафарированная полицейская машина ехала впереди особой фуры с мигалками.

Райтис Кононов и его подельщик Геннадий Бабахин разубеждают судью Страутса в том, что дело было вовсе не так. Имея несколько большегрузных машин, Кононов ставил их в очередь, а когда к нему обращались за помощью, продавал место. За те же 100 долларов. Навар был небольшой, как утверждает обвиняемый. Никакой коррупции и близко не было.

Признания во время допросов на досудебном расследовании других подсудимых, носивших мундиры пограничников и таможенников, Кононов отвергает. Говорит, что полиция и прокуратура беспредельничают. Как были получены те признания, подсудимый просит выяснить в суде. Кстати, на него вызваны десятки свидетелей, которые не очень дисциплинированны, не являются по повесткам, и потому судебный процесс грозит затянуться надолго.

Кононов утверждает, что граница кормит не только контрабандистов, каким Конь себя признает в том случае, если ему это докажут, но и политиков. При смене власти правящие партии обязательно ставят своих людей в погранохрану, находя в том выгоду. А когда такие, как Кононов желают иметь свою долю, то их просто арестовывают и садят в тюрьму. Подсудимый не выкладывает доказательств на эту тему, но уверяет, что имеет право на собственное мнение.

Может, и прав отец пятерых детей Кононов, потерявший во время последней семилетней отсидки жену – она ушла к другому. История с действующим мэром приграничного городка Зилупе Олегом Агафоновым, которого обвинили в соучастии в контрабанде и нашли дома во время обыска больше ста тысяч долларов наличными, это подтверждает. Суд тянется уже несколько лет, и конца ему не видно.

“Король контрабанды” Латгалии уверенно чувствует себя на суде. Считает полицейской провокацией и обнаружение на складе у бизнесмена Кононова 31 тонны спирта. Порочащих его связей не признает.

И тут кстати будет напомнить о громком деле начальника штаба Лудзенского пограничного управления Волдемара П. Вернувшись из Советской Армии на родину, когда она стала независимой, выпускник Даугавпилсского высшего авиатехнического училища стал служить в погранвойсках. Быстро и по чести продвинулся. Призывал к порядку вчерашних агрономов и механиков разваленных колхозов и совхозов не воровать. А то ведь столько нахапали на границе, что строили особняки, а жены покупали по нескольку шуб. И поскольку зимы тогда были короткими, надевали их даже летом по торжественным случаям. Чтобы покрасоваться друг перед другом.

Чтобы избавиться от взыскательного командира штаба, была продумана и проведена операция “Ы”. Оставив однажды по привычке кабинет открытым, Волдемар был схвачен в коридоре людьми в масках и приведен в его же кабинет. Это были люди из Риги, из экономической полиции. Они потребовали от хозяина кабинета открыть шуфлятку (так в Латгалии говорят вместо “ящик”!) стола и вынуть оттуда деньги – четыре банкноты по 50 долларов. Офицер отказался. Полицейские сделали это за него. На долларах не оказалось никаких пальчиков. Никаких других доказательств тому, что подчиненные доложили, что офицер занимается поборами, не было найдено ни во время долгого досудебного расследования, ни на суде. А ждал его честный человек в тюрьме почти год. И только Верховный суд, а не Латгальский окружной оправдал настоящего военного, имевшего честь и не потерявшего ее в жутких обстоятельствах шельмования и шантажа.

Неужели так будет и с бригадой Кононова?

15.06.2010 , 15:06

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

Конь жжот.

Рудой снова наврал. Ни какой толпы журналистов в Латгальском окружном суде не было. И интервью Конь давал kriminal.lv И Рудова в Резекне на суде не было. И быть не могло! Сколько же можно нагло врать!

надеюсь развалится дело и очередь вновь можно будет купить, как и в тот замечательный год, спасибо Коню, благодаря которому не приходилось парится в очередях по трое суток !

Написать комментарий