Незаконная перепланировка квартиры не только дорогая, но и опасная 6

Лето поистине можно назвать временем всевозможных ремонтов. Вот и на пресс-конференции в ПЖКХ специалисты рассказали, как сделать ремонт в квартирах, чтобы у тех, кто этот ремонт затеял, потом не возникло проблем.

Конечно, поклеить обои или покрасить потолок в своей квартире собственник может, когда захочет и как захочет. Другое дело – когда при ремонте квартиры делается ее перепланировка.

Как рассказала инженер-строитель производственно-технического отдела ПЖКХ Надежда Росляк, до начала работ, которые подразумевают перепланировку, нужно получить упрощенный вариант проекта – разрешение („Apliecinājuma karte”). Соответствующий документ может выдать и ПЖКХ, предлагая эту услугу по более низкой цене, чем у других проектировщиков. За согласованием нужно обратиться в 310 кабинет, имея при себе документ, подтверждающий собственность и инвентарное дело. Сначала составляются технические условия, которые обойдутся примерно в 11 латов. Далее – согласование в Būvvalde – 12 латов, плюс банковские комиссионные. Для получения необходимых документов придется заплатить для однокомнатной квартиры – около 30 латов, двухкомнатной – 40, трехкомнатной – около 50 латов. Если запланирована большая перепланировка – вводится коэффициент до 1,8. Только после получения согласование можно начинать работы по перепланировке.

Некоторым может показаться, что слишком много волокиты для того, чтобы снести перегородку. Однако, зачастую лишь специалист может определить, можно ли сносить эту перегородку и не является ли она вообще – несущей стеной. В связи с этим, специалисты ПЖКХ предупреждают, что на жильцов, которые занимаются перепланировкой квартиры без проекта, будет составлен административный протокол, и стройка будет остановлена.

Для тех, кто уже сделал перепланировку без соответствующих разрешений, этих разрешения все равно нужно будет оформить. Затраты на это будут, в лучшем случае, такие же, какие они были бы необходимы до начала перепланировки.

“Когда люди разбирают перегородки у каркасных деревянных зданий, часто они не понимают, что это несущая стена. Если мы говорим о панельных домах, жители привыкли, что несущая стенка – 51 см. Но есть дома, в которых к небольшой обычной панели примыкают две плиты перекрытия и жители думают, что это обычная перегородка. Поэтому, это очень серьезный момент”,- отметил руководитель ПЖКХ  Вячеслав Ширяков. Он также рассказал, что если из каркаса убираются важные технические элементы, это не означает, что здание рухнет моментально, ведь здание постоянно подвергается усадке. Поэтому, если человек вторгся в зону несущих конструкций, то неблагоприятные последствия могут возникнуть и позже, это лишь вопрос времени.

В. Ширяков также рассказал, что те жители, которые с ними “играют”, “играют”, в первую очередь, сами с собой. Ведь если собственник решит, например, продать или заложить квартиру, понадобится инвентарное дело, которое имеет свой нормативный срок. И если срок истек, при оформлении нового дела, техническая инвентаризация может обнаружить, что в квартире незаконное строительство, за что предусмотрен достаточно большой штраф. Однако, и заплатив штраф, нужно будет пройти тот же путь согласования перепланировки.

Задача штрафовать жителей, сделавших незаконную перепланировку квартиры, у ПЖКХ не стоит. Поэтому, если собственник снес простую перегородку – он должен обратиться в ПЖКХ и оформить необходимые для этого документы, чтобы потом у него не возникло проблем: не пришлось платить штраф, не говоря уже о тех последствиях, если он вдруг снес несущую стену.

16.06.2010 , 11:18

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

Нашелся спец - он даже не знает чем плита от панели отличается , в советское время он бы экзамены в политехе долго бы сдавал ,а кстати какое у него образование ?

ja pereplaniroval svoju kvartiru bez vsjakih razreshenij...estestvenno nesus4ie steni ja ne trogal......

v.v.: Нашелся спец - он даже не знает чем плита от панели отличается , в советское время он бы экзамены в политехе долго бы сдавал ,а кстати какое у него образование ?

"Если бы,да как бы,то во рту росли грибы"

на 1 этаже жилец ежегодно делает ремонт . Вся кв. перепланирована и туалет с ванной совместил и незаконно в стояк врезался , что водой залил весь подвал , а потом платили всем домом неучтённку. Разрешение брал ( может быть 1 раз ) после вмешательства ЖКО . Техническая пыль долетает до 5 этажа . От битья кувалдой по стенам у соседей начала падать плитка со стен и у меня . Деньги на ремонт уходят не малые, а ещё говорят, что у медикоа маленькие зарплаты . Вот так и живём в вечном ремонте , а сосед преспокойно проживает на даче .

Чтобы определить, несущая стена эта или нет, в техническом университете учиться не надо. Я помню, когда мы переезжали в другую квартиру, ванная комната была вместе с туалетом, а кухня соединена с комнатой. Ну ясень пень, что эти снесенные стенки не несущие, вопрос в другом, то ест, если что, отвечать, за это, буду я? так что ли? А по чём я знаю, согласовывал ли предыдущий хозяин или нет. Правда давно это было, лет 15 назад. По крайней мере, если, что в случае проверки, платить из собственного кармана я не собираюсь. Кстати, про цены в статье, рыльник у вас не лопнет, от таких денежек?

Павел: Кстати, про цены в статье, рыльник у вас не лопнет, от таких денежек?

Так в том то вся и суть! Заплати прыщавому ширякы бабки и хоть весь дом ломай! Мальчишка и его мамка стродиха тупо хотят денег!!!

Написать комментарий