Начались первые работы по реконструкции центра искусства Марка Ротко 23

Иллюстрация с www.daugavpils.lv
Иллюстрация с daugavpils.lv
В рамках программы приграничного сотрудничества Латвии и Литвы с 2007 по 2013 годы утверждён проект "Развитие творческой индустрии в приграничном регионе Латвии-Литвы".

Проект продлится с октября 2010 года по июнь 2012 года. Партнёр проекта – Утенский краеведческий музей. Общий бюджет проекта 1 150 000 EUR (из этой суммы Даугавпилс вкладывает 790 000 EUR, а Утена 360 000 EUR).

Цель проекта – создание благоприятной среды и системы поддержки для начала творческой предпринимательской деятельности и развития конкурентоспособной творческой индустрии в приграничных районах Латвии и Литвы. Самоуправления Даугавпилса и Утены сотрудничают с 2005 года. В данный момент успешно реализуется проект „Development of Creative Tourism through the creation of Clay Art Centres in Daugavpils and Utena".

В рамках проекта проводится реконструкция студийно-резиденсткой части Даугавпилсского центра искусства Марка Ротко (в здании Арсенала в Крепости), также реконструируется филиал музея в Утене для размещения там “инкубатора” творческой индустрии.

30.06.2010 , 17:01

gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.
Александр: А у тебя череп правильной длины? а глаза голубые?

:)))Ну пошутил чел,чего обижаться то?!Кстати попал "в яблочко" --- в Латвии ---в русской крепости ---- еврейское искусство= прям интернационал какой-то...

Брехня, никто ничего не делает.

Нам что, не на что больше 560 тысяч латов потратить?


Как всегда город прибрёхивает.
Получен европейский грант, на него и будет всё строиться.
И, кстати, перед Первой мировой войной евреев в Двинске было почти 40% от общего числа жителей. Так что всё нормально ...

Староста: В русской крепости пропаганда еврейского искусства?

Староста ! а повязка на рукаве у тебя осталась с времён войны ? Многих евреев сдал ?
Мне пофиг какой нации человек , но что б был ЧЕЛОВЕКОМ, а не чмо .

Не надо евреям лезьть куда не надо.

"Не надо евреям лезьть куда не надо."

Уж не ты ли будешь решать, куда им надо? Или стразу юденфрай объявишь?
Вон "коренные" тоже русским объяснили, куда им не надо. Ты счастлив?

"Один долб...ёб в своём умопомешательстве рисовал кватраты, другие разводилы продали его картины третьим долб...бам за миллионы, а оттдуваться нашим горожанам."

99% современного "искусства" - фуфло. А схема проста: скупаются картины какого-нибудь Ротко по цене обоев. Затем прикормленный искусствовед вдруг обнаруживает их "гениальность", прикормленная пресса подымает шум: "Ах, талант, ах, гений, ах, сдох!". В результате цена квадратного метра обоев подскакивает до несколькиз лимонов. А потом пара таких обоев в рамах жертвуется какому-нибудь музею, и за это списывается туева хуча налогов. Схема в США отработана до мелочей. И все довольны.
Кроме тех, кто понимает в искусстве.

а вы, стало быть, в исскусстве понимаете?

Староста: Не надо евреям лезьть куда не надо.

Староста ---Фашисты евреев не любили и ты . А как же Чарли Чаплин и пр. пр. ? Но до тебя никогда не дойдёт, тк от ненависти у тебя ширма закрыта.

"а вы, стало быть, в исскусстве понимаете?"

На эксперта не претендую. Но Рубенса от Рафаэля и Манэ от Монэ отличить могу :-)

Вы бы может для начала научились культурно разговаривать, т.е без мата???
Это во-первых, а во-вторых, как говорит одна моя знакомая - "Диагнозы ставим себе, а не автору". Если Вам не нравится, то совсем не обязательно ругать художника. Может стоит быть толерантней или Вам совсем не знакомо это понятие???
Столько ненависти, столько злобы. А зачем??? Как-будто от этого становится лучше жить..

47: Староста: Не надо евреям лезьть куда не надо.Староста ---Фашисты евреев не любили и ты . А как же Чарли Чаплин и пр. пр. ? Но до тебя никогда не дойдёт, тк от ненависти у тебя ширма закрыта.

Цифра, Динабургская крепость - памятник РУССКОЙ архитектуры. Крепость, как ансамбль не предусматривал в себе строительство синагоги.
Потому что крепость было освящена по Православному обряду.
Ваше желание изменить функцию ансамбля Динабургской крепости, памятника архитектуры, устроить здесь центр талмудиста Ротко, недопустим. И за это нападение на крепость вас надо любить?

О как, Ротко - талмудис! Это новость. А может, вообще раввин? Караул!
Значит, если я у себя дома повешу репродукцию Левитана, то автоматически моя квартира становиться синагогой?
Кстати, православный ты наш, в 1 мировую войну, например, присягу у новобранцев принимали попы, ксендзы, муллы и раввины - в засисимоти от вероисповедания, если что. И все новобранцы после этого становились защитниками Отечества и солдатами.

Аноним: О как, Ротко - талмудис! Это новость. А может, вообще раввин? Караул! Значит, если я у себя дома повешу репродукцию Левитана, то автоматически моя квартира становиться синагогой? Кстати, православный ты наш, в 1 мировую войну, например, присягу у новобранцев принимали попы, ксендзы, муллы и раввины - в засисимоти от вероисповедания, если что. И все новобранцы после этого становились защитниками Отечества и солдатами.

Ротко — еврей-ортодокс, с 5 лет изучал Талмуд. Цель его творчества— соединить художественное мышление и религиозную духовность.
Так зачем же насаждать в русской крепости талмудическую духовность?
Кому в городе необходима эта духовность? Разве у городской еврейской общины не достаточно домов, бывших синагог, которые превращены в торговые центры, для размещения Центра Ротко? Зачем нахально нарушать русскую историю города?
Зачем нарушать целостную духовность Динабургской крепости?

Староста

Охладитесь! Возмите пивка, или чего-либо еще! Ротко НИКОГДА не занимался толкованием Торыю А что касается русскости крепости - ну от того, что она развалится без ремонта, более русской она не станет!
А пещерный антисемитизм, основанный на пупо-квасном патриотизме моглы бы и не показывать!

LapuLapu: СтаростаОхладитесь! Возмите пивка, или чего-либо еще! Ротко НИКОГДА не занимался толкованием Торыю А что касается русскости крепости - ну от того, что она развалится без ремонта, более русской она не станет! А пещерный антисемитизм, основанный на пупо-квасном патриотизме моглы бы и не показывать!

"Грамотей-защитничек" выискался.Не о торе речь, а о талмуде. Защищая своё историческое наследие, при чём здесь пещерный антисемитизм, т.е. против арабов?
Почему евреи лезут в русское историческое наследие? Русские люди должны защищать и сохранять свою культуру, свои традиции, свой язык, своё историческое наследие. Так же как и другие народы защищают и сохраняют своё. Если вы нерусский, то попробуйте прийти в синагогу и установить там свои порядки. А мы послушаем.

"Ротко — еврей-ортодокс, с 5 лет изучал Талмуд."

Любезный, в любом еврейском местечке еврейские дети в детстве изучали тамуд. Потому что другое образование зачастую было посто не по карману.

"Цель его творчества— соединить художественное мышление и религиозную духовность."

В его картиах это прямо-таки с первого взгляда видно. Наверное, в этой мазне зашифрованные каббалистические знаки, которые зомбируют тех, кто на них смотрит. А некоторым - типа Старосты - вообще сносит моск наглухо.

"Так зачем же насаждать в русской крепости талмудическую духовность?"

А зайди в российское генконсульство, поинтересуйся, почему великая "встающая с колен" Россия положила на русскую крепость. Потом расскажешь.

"Разве у городской еврейской общины не достаточно домов, бывших синагог, которые превращены в торговые центры, для размещения Центра Ротко?"

А что, еврейская община получает крепость в собственность? Если это так, то - это сенсация, так что не молчи, сорви покровы!

"Зачем нарушать целостную духовность Динабургской крепости?"

И в чем эта духовность? В разрушенных бастионах и равелинах, из которых камни выпадают? В зданиях с протекающеми потолками? В кучах дерьма во рвах?
Странное представление о духовности.

А.Г.(GAD): "Ротко — еврей-ортодокс, с 5 лет изучал Талмуд." Любезный, в любом еврейском местечке еврейские дети в детстве изучали тамуд. Потому что другое образование зачастую было посто не по карману. "Цель его творчества— соединить художественное мышление и религиозную духовность." В его картиах это прямо-таки с первого взгляда видно. Наверное, в этой мазне зашифрованные каббалистические знаки, которые зомбируют тех, кто на них смотрит. А некоторым - типа Старосты - вообще сносит моск наглухо. "Так зачем же насаждать в русской крепости талмудическую духовность?" А зайди в российское генконсульство, поинтересуйся, почему великая "встающая с колен" Россия положила на русскую крепость. Потом расскажешь. "Разве у городской еврейской общины не достаточно домов, бывших синагог, которые превращены в торговые центры, для размещения Центра Ротко?" А что, еврейская община получает крепость в собственность? Если это так, то - это сенсация, так что не молчи, сорви покровы! "Зачем нарушать целостную духовность Динабургской крепости?" И в чем эта духовность? В разрушенных бастионах и равелинах, из которых камни выпадают? В зданиях с протекающеми потолками? В кучах дерьма во рвах? Странное представление о духовности.

Ещё не известно ни одного случая в истории, чтобы евреи спасли чужое наследие без собственной для себя выгоды и ущерба для владельца.История показала, что это плохо кончается.
Русские сами справяться со своими проблемами.
А вы занимайтесь своим имуществом, и не лезьте в чужие дела.

"Ещё не известно ни одного случая в истории, чтобы евреи спасли чужое наследие без собственной для себя выгоды и ущерба для владельца".

Еще раз интересуюсь: евреи приватизировали крепость? Открыли там синагогу? Ведут из крепостного центра Ротко тайный подкоп в Иерусалим для прямых сношений с синедрионом?

"История показала, что это плохо кончается".

История показала, что есть бараны, которые не знают истории.

"Русские сами справяться со своими проблемами".

Тебе из погреба виднее.

"А вы занимайтесь своим имуществом".

"Мы" - это кто? Если лично я, то с моим имуществом все в порядке. Если некие абстрактные "евреи", то к ним и обращайтесь.

"и не лезьте в чужие дела"

Лично я - житель этого города. И судьба крепости мне небезразлична. Поэтому в отличие от "духовитых" квасных патриотов я не нахожу удовольствия в том, чтобы смотреть, как исторический объект медленно гибнет, и пускать при этом слюни о его "русскости".
Да, картины Ротко с моей точки зрения - мазня.
Но если хотя бы одно здание будет отреставрировано - за счет евреев, китайцев или пришельцев из космоса - нужно только радоваться. Тем более что доказательств приватизации евреями крепости предоставлено так и не было.

Написать комментарий