Уберечь детей от болезней летом смогут бдительность родителей и натуральные витамины

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова
Лето в самом разгаре и синоптики обещают, что какое-то время даже простоит солнечная и теплая погода. Однако, еще совсем недавно лето не баловало нас ясными днями и теплыми ночами.

А перепады температур, как известно, очень влияют на здоровье людей. Отсюда и жалобы родителей, которые можно слышать практически на каждом шагу: “Вроде лето, а ребенок, да и мы тоже, постоянно с насморком и кашлем. Может, какой-то новый вирус”.

С этим вопросам мы обратились к заведующему детским отделением Даугавпилсской региональной больницы Александру Папсуевичу, который, как обычно, не отказал дать комментарий, несмотря на занятость.

Нового вируса, как оказалось, никакого нет. Существует много различных вирусов, которые сопровождаются покраснениями и болью в горле, насморком и кашлем. В народе это называется — простудой. “Подцепить” простуду легко можно и летом, особенно детям. Колебание температур, ветер, слишком теплая одежда, сырые ноги — это только несколько факторов, которые могут привести к болезни ребенка. Поэтому, нужно стараться, чтобы ребенок не потел: не перегревать его, одевать по погоде. Нужно помнить, что дети двигаются больше и, соответственно, больше потеют.

Если у ребенка появился насморк, он начало чихать или покашливать, но нет повышенной температуры, не нужно сразу браться за лекарства, отмечает А. Папсуевич. Старые добрые малина, мята, ромашка, липа могут решить проблему. Если симптомы не исчезнут через несколько дней, конечно, нужно обратиться к врачу.

И самое главное — сейчас пора различных ягод. Поэтому, синтетические витамины можно убрать подальше. Черника, земляника, малина и многие другие ягоды — самые лучшие витамины летом. Кушайте вкусные витамины и будьте здоровы!

01.07.2010 , 12:33

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий