Янис Ванагс: с безработным о работе – только на латышском 66

Обязательные вводные лекции новым безработным руководитель Даугавпилсского центра занятости Янис Ванагс читает на латышском языке.

Понимают ли сказанное оратором в должной степени все и понимают ли вообще нюансы новых правил жизни – господина директора не касается. Он выполняет требования и не будет от них отступать.

- Чего же они вопросы после моего выступления не задают, если чего не поняли? – задает, вроде, не лукавя, свой вопрос журналисту Янис Ванагс, как если бы его аудитория была студенческой.

Но она другая, и тот уровень знаний государственного языка, какой обязан иметь претендент на рабочее место, не позволяет людям физического труда – о них, прежде всего речь – понять лектора. И народ уходит, отметившись перед обязательным занятием. Потихоньку, почти незаметно для Яниса Ванагса, который не решается вернуть покидающих зал на место. Два таких человека, потерявших работу, пришли не дослушав ценную речь в офис интернет – портала Gorod.lv, чтобы высказать просьбу, которую отчаялись донести до ушей руководителя центра занятости.

- У меня высшее педагогическое образование, владею латышским языком свободно, но и это не позволило мне при сокращении удержаться на работе, далекой от специальности, – начала Анастасия. – Сама не раз читала лекции, вела занятия и со взрослыми тоже, но при этом обязательно для любого, кто берется учить аудиторию или сообщить ей нечто важное, а наш случай именно такой, понимают ли слушатели сказанное тобой. Неужели не видит г-н Ванагс по лицам обделенных работой и судьбой людей, что они не понимают и десятой части того, что он говорит?

А он не останавливается, ему все равно – усвоят ли жизненно важный материал эти пожилые женщины и мужчины, которым во сто крат легче сантехнику отремонтировать или квартиру убрать, или нет. Какие же вопросы он ждет после своего устного творчества с эффектом близким к нулю. Главное, что мероприятие проведено, галочка поставлена. Все свободны. А ведь эта лекция должна помочь безработному в поиске той самой пресловутой удочки, которая навязла уже на ушах даугавпилчан.

Но не с жалобой пришла молодая женщина, чей диплом пригодился только на первые пять лет после окончания вуза. Во время выступления г-на Ванагса Настя пыталась переводить оказавшемуся рядом незнакомому ей Мечиславу самые важные места из речи не рядового представителя Агентства занятости. К ней стали прислушиваться другие, кто сидел рядом и честно получил свою “аплиецибу”. Чтобы сдать экзамен на невысокую категорию и благодаря этому получить незавидный статус и стать в очередь на бирже, знаний хватило. А вот чтобы слушать лекции, понимать сложные юридические формулировки законов о труде, гражданском, постановлений правительства – на это знаний у людей физического труда не хватало. Тем более воспринимать информацию на слух.

- Понимаю, что если выступления руководителя центра занятости напечатать на латышском языке, было очень неплохо, а еще лучше – в переводе на русский, потому что им владеет вся та аудитория, которая была, – продолжила Настя. – Но, скажут, на это денег нет. И не надо. Посоветовавшись с отлученными от работы учителями, которые, независимо от специальности, основательно готовились к преподаванию уроков в школе билингвально, предлагаю синхронно переводить выступления г-на Ванагса.

Озвучивать на русский язык специалистов, которые ведут или поведут занятия по переквалификации и по новым профессиям. Ведь они остаются недоступны очень многим в Даугавпилсе по той простой причине, что язык обучения – латышский. Потому так и происходит: безработица бьет по нацменьшинствам больнее, чем по титульной нации. Почему положение нужно усугублять, если закрытая для большинства статистика – в разрезе национальностей – свидетельствует о том, что страдают больше всего миноритеты, причем не только люди с невысоким уровнем образования. Агентство занятости не выкладывает таких цифр, прекрасно понимая, что тогда начнется разговор о дискриминации.

Оставим в стороне вопрос политического характера и скажем, что при желании того же г-на Ванагса найдется нужное количество бескорыстных учителей, инженеров, техников, имеющих статус безработного, кто бы стал переводить лекции и пояснения с латышского на русский.

Об этом мы и сказали Янису Ванагсу, не хуже нас знающего ситуацию в городе и районе. Однако, не прошло, сходу было отвергнуто предложение вести синхронный перевод его выступлений и прочих наставников.

- С безработными в рабочее время я говорю только на государственном языке, а после 17-ти часов, по окончании рабочего дня, могу и на русском, – сказал, как отрезал, начальник.

Позиция принципиальная, в другое время и в другом месте она бы заслуживала уважения. Но в ближайший период Европейский социальный фонд выделяет Латвии, остающейся в списке лидеров по безработице, 12,8 млн. латов для повышения квалификации и обучения новым специальностям 28 тысяч зарегистрированных безработных. Продолжительность курсов – от одного до шести месяцев, стипендия – 70 латов в месяц.

До 19 сентября этого года открыт фонд поддержки начинающим предпринимателям, общая сумма займов – 1 миллион 30 тысяч латов, их можно взять в Ипотечном банке.

В центре занятости работает консультант, который сориентирует на рынке труда в ЕС, назовет сайт, где можно искать вакансии и самому – www.eures.europa.eu.

Обо всех этих возможностях наверняка упоминает в своих актуальных выступлениях г-н Ванагс. Но непривыкший вести записи безработный народ, которому не довелось провести юные годы за студенческой скамьей, не научившийся стенографии и пользованию диктофоном, а начать трудовую жизнь в советские годы, в нынешнее время испытывает непомерные трудности. Добровольцы и хотели бы облегчить участь тех, кто осилил в давние годы только основную или среднюю школы, однако надуманные законодателями запреты этого не позволяют. И потому инициатива снизу если и не наказуема, то отвергается. А число безработных в Даугавпилсе как было выше 13%, так и остается. Причем о статистике прошлого месяца можно узнать не ранее 15 числа текущего месяца. И только с сайта Агентства занятости. В Даугавпилсском центре об этом не информируют, говорят, что только Риге известно, какой у нас уровень безработицы.

08.07.2010 , 06:27

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 46 комм.
Аноним: В советские времена Ванагс был зам.секретаря парткома на железной дороге и говорил исключительно по-русски, даже без акцента. И как человек был неплох. Вот что с людьми делает национальный вопрос.

а до этого он работал на заводе ЛРЗ слесарем и отличный человек и товарищ . А что читает лекции , то это не он сам придумал , а см. выше ....., а человек он не свободный , а чиновник . За все годы своей жизни он не зазнался и не стыдиться поговорить и руку не побрезгует подать . Одно слово чиновник и обязан делать то, что его заставляют .

-> минона 8 июля 16:14
Ну, положим, орет только на старых и надоевших. Молодых и стройных, говорят, еще как обласкивает после работы. :)

Здравствуйте всем!прочитала статью и была огорчена тем, что корреспондент (Владимир Рудой)с достаточно большим стажем работы зарабатывает себе на хлеб статьями, которые вызывают гнев и негативные эмоции, а если еще точнее - разжигают национальную вражду!!! А еще обидно и то, что многие люди по своей глупости или наивности так резко реагируют на "дешевые" статьи... Люди,какая %

Люди,какая разница какая у кого национальность... А еще, я часто читаю Gorod lv, но последнее время этот новостной портал стал больше похож на желтую прессу,которая зарабатывает скандалами, часто высосанными из пальца! А господин Ванагс занимает пост, который его просто напросто обязывает читать лекции на латышском. Господин Рудой, а вам бы хотелось пожелать, чтобы в

Аноним: Аноним: я надеюсь когда нибудь латыши будут сдавать язык на аплецибу для разговора без акцента.nu jesli nenravitsja zdes jedzte v rossiju!! tam na russkom pagavarite

Jā, tiešām, Krievijā mēs varam runāt dažādās valodās un neviens nepārmetīs par to. Bet ar ko Jūs runāsiet latviski pēc dažiem gadiem?Spriežot pēc situācijas, pec ļoti neilga laika tie ,kas paliks būs priecīgi parunāt vienalga kādā valodā un vienalga ar ko.

В. Рудой, спасибо вам за то, что вы касаетесь тем, которые волнуют простых горожан, пусть и неприятных для различного рода чиновников.

Снежанна: Здравствуйте всем!прочитала статью и была огорчена тем, что корреспондент (Владимир Рудой)с достаточно большим стажем работы зарабатывает себе на хлеб статьями, которые вызывают гнев и негативные эмоции, а если еще точнее - разжигают национальную вражду!!! А еще обидно и то, что многие люди по своей глупости или наивности так резко реагируют на "дешевые" статьи... Люди,какая %

....вопрос в том,.......КТО разжигают межнациональную вражду?......Ответ,....те ,кто стоят у власти.......И я скажу,...мало осталось времени,...отведённого над изголениями над инакоговорящими,.....они думают,что америкосы им помогут....фуй угадали.....если русские возьмут вилы в руки,......эти суки первыми разбегуться по забугорным норам и начнут пищать,как их угнетают.......Не хотите жить в согласии........получите,то,..за что боритесь,.....Не так это делается...

собрались тупицы и бездельники
идите лучше учитесь а не умничайте

знахарь: -> минона 8 июля 16:14 Ну, положим, орет только на старых и надоевших. Молодых и стройных, говорят, еще как обласкивает после работы. :)

будь я мужиком, я бы тоже их обласкивала, если которые не против... вот только коллектив трудовой таки не гарем, а наши руководящие мужички походу всё их путают, впрочем, мой коммент был о другом

Кант: Когда микроскопической нации,больше не чем гордиться,тогда она начинает гордиться своим языком и его,якобы,значимостью...

kogda"velikoj nacii" ne4em gorditsja,oni na4inajut gorditsja 4ajkovskim,Pushkinim,Lomonosovim,Levitanom.....
hotja pri etom nenavidjat pedofilov,negrov,staroverov,evreev......

Pasha(Feerbah): Кант: Когда микроскопической нации,больше не чем гордиться,тогда она начинает гордиться своим языком и его,якобы,значимостью...kogda"velikoj nacii" ne4em gorditsja,oni na4inajut gorditsja 4ajkovskim,Pushkinim,Lomonosovim,Levitanom..... hotja pri etom nenavidjat pedofilov,negrov,staroverov,evreev......

пашуня, поверь, тобой никто и никогда гордиться не будет. Тебе бог даже детей не даст - нечего плодить моральных уродов и гаденышей.

......паша молодец........он вас,.....расшатывает.......вы же сидите,как глисты в жопе и только попиздываете....пора браться за кайло.......

to: bezdarbnieku...: НЕ РАБОТАЮ ПОТОМУ, ЧТО ВО-ПЕРВЫХ, ПОЛУЧАЮ ВТОРОЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ВО-ТОРЫХ, МОГУ СЕБЕ ЭТО ПОЗВОЛИТЬ, И, В-ТРЕТЬИХ - СЧИТАЮ НИЖЕ СВОЕГО ДОСТОИНСТВА БЫТЬ ПОД НАЧАЛОМ У ТАКИХ УБОЖЕСТВ, КАК ТЫ ИЛИ ТВОЙ БОСС.

Vot my i gnobim takie ubožestva kak ty, hotj s 10 "viškami"! Vse vaše tak nazyvaemoe dostoinstvo svoditsja k drisne v nete! UBOŽESTVA lenivie!

Паше: Pasha(Feerbah): Кант: Когда микроскопической нации,больше не чем гордиться,тогда она начинает гордиться своим языком и его,якобы,значимостью...kogda"velikoj nacii" ne4em gorditsja,oni na4inajut gorditsja 4ajkovskim,Pushkinim,Lomonosovim,Levitanom..... hotja pri etom nenavidjat pedofilov,negrov,staroverov,evreev......пашуня, поверь, тобой никто и никогда гордиться не будет. Тебе бог даже детей не даст - нечего плодить моральных уродов и гаденышей.

mne ne nado 4tob mnoi kto-to gordilsja...ja polu4aju udovoljstvie ot ribalki,trenirovki,4tenija,polu4enija novih znanij.....mne ne nado ,kak takim serosytjam,kak ti,pokupatj BMW,krossovki Nike,zolotuju cepo4ku(4tob prikritj sobstvennuju nesostojateljnostj,kak li4nosti).....hotjat priznanija,ocenki sobstvennogo zna4enija toljko ljudi nepolnocennie...kak ti

Ржу не могу - ты ничего не перепутал, дядя? Это вас гнобят и в хвост, и в гриву. А меня достань сначала. Не дотянешься. В ваших услугах, слава Богу не нуждаюсь и планы на жизнь в Латвии не строю. А насчет лени - лучше уж вы были ленивыми, чем не по уму усердными. Результаты вашего усердия налицо. За 20 лет все либо угроблено, либо разворовано подчистую.

Странно?Уехав на заработки в Великобританию наш "миноритет" очень быстро выучивают английский язык - и всё отлично! Никому не придёт и в голову жаловаться на ущимление прав или требовать у государственных служб переводить на русский язык! Я не понимаю,в чём проблемя? В не желании наконец-то изучить язык своей страны - потому-что это язык маленькой страны и руководствоваться принципом - эдесь СССР и все будем говорить по русски!? Или всётаки с 1945 года, уважая страну в которой мы родились и живём, можно было выучить не только латышский - но и польский,литовский,украинский, белорусский и другие языки нашихсоседей! Мы просто лентяи, и легче кричать об ущемлении, чем приложить усилия для учёбы!

в ближайший период Европейский социальный фонд выделяет Латвии, остающейся в списке лидеров по безработице, 12,8 млн. латов для повышения квалификации и обучения новым специальностям 28 тысяч зарегистрированных безработных
-- esli vasha firma hochet provesti obuchenie bezrabotnih,skazhem 15 avtovoditelej kategorii B - KOTORIE NIKOMU NE NUZHNI I DAZHE NE OBJAZATELJNO, CHTO STUDENTI POLUCHAT voditeljskie prava, NO ! objazateljnij otkat ot firmi rukovoditeljam vseh urovnej birzhi - 10-15% ot poluchennoj summi na obuchenie gruppi - KAK DUMAETE DERZHATSJA ETI CHINOVNIKI ZA SVOI TEPLIE KRESLA? vANAGS RABOTAET BOLEE 10 LET - on po -turecki budet govoritj, lishj bi ne viletetj s raboti.
a kachestvo i ttrudoustrojstvo bezrabotnih voobsche ne stoit v zadachah etogo uchrezhdenija - otmiv evro denezhek

Наталья: Странно?Уехав на заработки в Великобританию наш "миноритет" очень быстро выучивают английский язык - и всё отлично! Никому не придёт и в голову жаловаться на ущимление прав или требовать у государственных служб переводить на русский язык! Я не понимаю,в чём проблемя? В не желании наконец-то изучить язык своей страны - потому-что это язык маленькой страны и руководствоваться принципом - эдесь СССР и все будем говорить по русски!? Или всётаки с 1945 года, уважая страну в которой мы родились и живём, можно было выучить не только латышский - но и польский,литовский,украинский, белорусский и другие языки нашихсоседей! Мы просто лентяи, и легче кричать об ущемлении, чем приложить усилия для учёбы!

Natalja,Latvia is not England,Russian is a common language here.What is difference between people who know Latvian or not?I respect Latvian language and culture,but people like Vanaga kungs should respect another nationalities.

Нам говорят учите язык, только не дают.Боятся, что будет если русские его выучат, начнут латышей подсиживать, а им что потом придётся лопату в руки брать. В любой стране делают всё для изучения их родного языка. Бесплатные курсы и литература, у нас я что-то такого не видел, а если и есть, то программа не выше детского сада.

да и что плохого в русском языке, теперь латыш с литовцем через переводчика общаются. А если и учить язык, так лучше английский, потом больше возможностей. Хотя насчёт того если живёшь в латвии, язык надо знать. Но отпихиваться от русского глупо, худо-бедно лапочат на нём все, особенно бывшие братские республики.

Написать комментарий