У крупнейшего витража в Латвии начнется новая жизнь

До конца июля во Дворце культуры закончатся все ремонтные работы, которые проходят там с помощью реализации европейского проекта, стоимостью более 2 миллионов евро.

В мае этого года к проекту были утверждены поправки, подразумевающие дополнительные работы: ремонт фойе, некоторых помещений на всех трех этажах, а также реставрацию самого крупного витража в Латвии, который находится на втором этаже здания Дворца культуры – “Огонь и ночь”.

Как рассказал директор Дворца Культуры Александр Рудзь, Дворец открыли в 1972 году, а витраж был готов уже в 1971. Автор витража – акварелист и витражист Эгонс Цесниекс (1915-1978). Витраж посвящался памяти Райниса в его родной Латгалии, а сделан “Огонь и ночь” был по заказу Министерством культуры Москвы к столетию рождения В. И. Ленина. Витраж автором и архитектором Андрисом Пурвиньшем был задуман как идейный центр Дворца: место, где должны были начинаться все мероприятия.

Об авторе витража написана библиографическая книга Мариса Бранциса “Э. Цесниекс. Неспокойная жизнь и работы Э. Цесниекса”, которую дочь художника подарила Дворцу культуры. В книге автор рассказывает, что витраж “Огонь и ночь”, созданный по мотивам одноименного произведения Яниса Райниса, очень пострадал во время “шустрых” дискотек, которые сменили медленные танцевальные вечера. Изображенная в центре Сподила — символ свободы – со своими героями тогда стала жить своей жизнью, танцоры — своей. Автора витража очень это расстроило: витражи он делать перестал. Автор книги также с сожалением говорит, что вряд ли когда-то витраж вернет свой первоначальный вид и ценность… “Произведение потеряло свое значение, оно стало просто декоративным — просто висит на стене, и висит”, – подтверждает и директор Дворца А. Рудзь.

Однако, мы с гордостью сейчас можем оппонировать автору книги! Дискотеки во Дворце не проводятся уже несколько лет. Несмотря на то, что многие стекла витража были выбиты, что-то какое-то время было закрыто фанерой и бумагой, основа витража и эскизы автора остались. И сейчас, благодаря инициативе дочери автора, витраж будет реставрирован. Привлечены профессиональные мастера из столицы, которые обещали реставрировать витраж по авторским эскизам.

К сожалению, автор произведения искусства не увидит новый облик своей работы. Вернее, не новый, а почти — первоначальный. Ведь известно, что автор так переживал за судьбу своего детища, что даже перестал создавать витражи после того, как узнал, что “Огонь и ночь” просто разрушается, а это был самый большой витраж, созданный им.

К концу месяца, когда ремонт будет закончен, будет готов и витраж, который, к слову, будет иметь и подсветку. При создании витража использовано особое, старинное стекло. Сейчас будут сделаны такие стекла, которые максимально будут схожи с оригинальными. На реставрацию уйдет более двух тысяч латов. С сентября во Дворце начнутся мероприятия, и их посетители смогут не только оценить обновленный крупнейший концертный зал в Прибалтике, фойе, гардеробы, санузлы и лифт, но и главное – оценить красоту и осознать ценность витража. Ведь теперь слова из знаменитого мультфильма “Какой толк от этой картины? Она на стене дыру закрывает” – не про “Огонь и ночь”.

08.07.2010 , 14:30

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий