Михаил Капелюшников: Латвийские параллели 59

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Обладая большой подборкой латвийской довоенной прессы, я иногда делился некоторой информацией с gorod.lv, но когда Елена (Куранова) предложила мне сделать несколько материалов - откровенно говоря испугался.

Во-первых я не историк, чтобы давать оценки тому времени, во-вторых сам этот предвоенный период сложен и неоднозначен. Читая старые газеты ловишь себя на мысли, что пишется про современность. В тоже время встречаются довольно любопытные экономические выкладки, правительственные решения, которые дают пищу для размышления. В дальнейшем буду пытаться излагать встречающиеся вести из Латгалии. Вдруг кто-то увидит знакомые фамилии своих предков или просто знакомых, что также будет интересно. Основная информация будет черпаться из русско – язычной еженедельной газеты " Газета для всъхъ" за 1936 -40 гг., издававшейся в Риге редактором – издателем Юр. Серг. Ржевским.

Некоторые мои комментарии абсолютно не являются истиной, а лишь рядовым мнением потребителя информации. Намного интересней будут мнения и знание того времени посетителями сайта.


Краткая историческая справка.

В начале 30-х годов прошлого столетия разразился мировой экономический кризис, который затронул и Латвию.
Резко ухудшилось экономическое положение людей. Достаточно сказать, что доходы уменьшились на треть, государство сотрясали волнения и недовольство народа. Только в 1933 году состоялось около 250 забастовок, большинство из которых достигли своих целей. Правящей партией тогда был “Крестьянский союз”. 15 мая 1934 года был совершён переворот и к власти пришёл лидер союза , тогдашний премьер-министр К. Ульманис.

Сейм был упразднён, политические партии и профсоюзы ликвидированы. По выражению самого К. Ульманиса,
партии, представленные в Сейме, занимались задачами собственного благополучия, но никак не нуждами и чаяниями народа, а Латвия напоминала аукционный дом. Не правда ли знакомая ситуация?

26 января 1936 год

Англия и Германия являются большими покупателями нашего производства, но и Сов. Россию нужно поставить рядом с ними.Действительно, нет страны в Европе, в которой на столе не фигурировали бы масло, бекон,яйца, хлеб латышского крестьянина. Так, например,Австрия, Бельгия, Чехословакия, Дания, Франция, Голландия, Норвегия, Польша, Румыния,Финляндия, Швейцария США и Швеция – также являются странами, в которые мы экспортируем и откуда мы импортируем товары тысячами тонн. (К.Ульманис)

19 марта 1936 год

БЮДЖЕТ 1935/36 г. заключён со значительным остатком. Министр финансов Л.Экис сообщил, что впервые после 6-летнего перерыва бюджет заключён с превышением дохода на 1,5 милл. лат. Проект нового бюджета сбалансирован в размере 157 милл. лат.

В Риге обнаружена полицией подпольная нац.-соц. организация немецкой молодёжи.Руководители и члены организации арестованы.

Франция обязалась в продолжении ряда лет покупать крупные партии латвийского картофеля. В будущем, 1937 г., она купит 10 вагонов картофеля, в 1938 г. – 50 вагонов, а в 1940 г. – 1000 -1.500 вагонов. Пробные партии картофеля французские эксперты признали образцовыми.

19 апреля 1936 год

11 апреля А.Квесис, в продолжении 6 лет занимавший пост Президента государства, сложил свои полномочия и в должность Президента государства вступил Вождь народа д-р К.Ульманис.

14 июня 1936 год

Объединение проф. организаций рабочих открыло в окрестностях Риги четыре дома отдыха для рабочих и их семейств. Пребывание в этих домах бесплатно.. Пищу рабочие должны готовить сами в общих кухнях.

21 июня в Даугавпилсе состоится большой авиационный праздник. Участвуют лётчики и самолёты военной авиации, айзсаргов и Аэро-клуба. 30 проц. дохода идут в фонд военной авиации.

21 июня 1936 год

Сельское хозяйство – заявил Президент – в прошлом году воспользовалось 34.000 иностр. сел. хоз. рабочих. Дальше мы идти не можем, так как и в Эстонии и в Литве издаются законы, запрещающие выезжать на работу в Латвию.

9 августа 1936 год

До 1 июля в государственный холодильник от молочных заведений поступило 8.655.000 кг экспортного масла. В прошлом году за первые 6 мес. в холодильник поступило всего 6.664.000 кг масла. Таким образом, производство масла за первые 6 мес. текущего года увеличилось на 8.32 проц. Экспортировано за этот промежуток времени 7.385 тыс. кг масла.

Официальная статистика показывает, что число рождений за последние годы уменьшается. Уменьшение рождаемости больше всего наблюдается в деревнях, в то время как в городах число рождений колеблется мало. На первом месте в смысле уменьшения рождаемости среди деревенского населения стоит Латгалия, а на последнем Земгалия.

То, что в пору парламентского строя казалось выше наших сил, осуществляется авторитарной властью без видимого напряжения и без всякого шума – Латвия строит мощную электро-силовую станцию на Даугаве, собственными силами и средствами.

Кабинет министров утвердил разработанный шведской фирмойй “Свенска Энтрепренад А.Б.” проект сооружения
Кегумской гидро-электрической силовой станции и министр финансов Л.Экис подписал с этой фирмой договор о постройке станции.

Строительные работы будут вестись по принципу себестоимости, под контролем латвийских строительных и финансовых инспекторов. В работах, за исключением 12 незаменимых специалистов, будут участвовать только латвийские граждане.


Краткая историческая справка.

В первой половине 36 года разрабатываются положения об учреждении новых камер труда и свободных профессий, которые завершат хозяйственное устройство Латвии. Одной из первых была образована сел. – хоз Камера, которая в условиях мелко-товарного производства крестьян стала посредником между ними и потребителем. Т.е., государство гарантировано и по стабильным ценам закупало сельхозпродукцию, а потом экспортировала её. Такие меры позволили уже в 1936 году экспортировать около 200 000 свиных туш. По призыву К.Ульманиса была заложена площадь Узварас, которая стала общенародной стройкой. С большой помпой проводились певческие праздники и жглись костры по всей Латвии в День Единения. В тоже время прошла жёсткая “латышизация” самоуправлений . Это некоторые факты жизни Латвии в первом полугодии 1936 года. Нужно сказать , что всё это происходит на фоне обострения обстановки на Дальнем Востоке, идёт Итало- Абиссинская (Эфиопия) война, в результате которой Абиссиния, в Африке потеряет свою независимость, а Дуче объявит о возрождении Римской Империи. Идёт кровавая бойня в Палестине, где арабы протестуют против иммиграции евреев и захвата их земель. В Европе все “дружат” против всех, заключаются договоры о вечной дружбе и тут же с лёгкостью предаются забвению. Процветает вождизм, а авторитет Лиги Наций (предшественницы ООН) близок к нулю.

В воздухе витает предчувствие Большой Войны.


Ища смысл этой небольшой подборки мне вспомнилось, что история учит. Хотелось бы понять ЧЕМУ?
Надеюсь на помощь читателей сайта. Следующая публикация через неделю.

15.07.2010 , 15:07

Михаил Капелюшников


Написать комментарий
Показать предыдущие 39 комм.
Точнааа: И пальма рядом...Кста, там в Испании 40-градусная жара очень легко переносится...Поэтому и у Хлопка тама тож недвижимость

Дааа,у Капели,Хлопка и Мацкевичей,виллы и пальмы в Испании...видать бизнЕсмены...хорошие...
А мы тута в параллелях ЛатыССких паримся...

Мент: Вор должен сидеть в тюрме, а не заниматся философией.

Правильно.
Тока по нынешней закадычности жидких партий с мягким правосудием правоохранители напоминают Гришу Перельмана - доказательства имеюццо,но бытовой гуманизм кошмарить не велит. Ога.
Ну, коллега Мент, расскажь, что "за недоказанностью" у писателя клиналуло. Или, как в народе говориццо: "Господь уберёг. Гы-гы два раза."

Пятница Менту 16 июля 14:41
А если вор-философ?
-----------------------------------------------------------------------------
Устрэчный вопрос:
"А если вор - сантехник?"
Подкрадывающийся ответ:
"Вот там пусть с сокамерниками и сантехникнуе".
Красота.
Мегабайты местного нетЪобщения ничтоже сумнящеся укуривают косячок с завёрнутой бумажкой из некрасовской "Кумушки".
HOMO HOMINI LUPUS EST.

Сейм был упразднён, политические партии и профсоюзы ликвидированы.
----------------------------------------
Сейм-цАмент,тазик,наДно...

дваразаобтрестовец: Мент: Вор должен сидеть в тюрме, а не заниматся философией.Правильно. Тока по нынешней закадычности жидких партий с мягким правосудием правоохранители напоминают Гришу Перельмана - доказательства имеюццо,но бытовой гуманизм кошмарить не велит. Ога. Ну, коллега Мент, расскажь, что "за недоказанностью" у писателя клиналуло. Или, как в народе говориццо: "Господь уберёг. Гы-гы два раза."

напоминают Гришу Перельмана - доказательства имеюццо,но бытовой гуманизм кошмарить не велит. Ога.
-------------------------------------------
КСТАТИ

"Слава нашла героя

Случилось невероятное: впервые в истории героем анекдотов стал не чукча, не Василий Иванович, не Брежнев, а математик. И конкретно - Григорий Перельман. Вот, к примеру, самый свежий анекдот:

Отвратительное финансовое преступление совершил российский ученый Г. Я. Перельман. Отказавшись от получения премии за свое доказательство гипотезы Пуанкаре, он уклонился от уплаты государству подоходного налога на сотни тысяч долларов.

Интернет заполнен и шутками:

Уделать, как Перельман Пуанкаре.
Нужен он мне, как Перельману - миллион.
Что ты смотришь, как Перельман на миллион.
Пойти туда, куда Перельман по грибы не ходил.
Искать Перельмана в поле.
Все равно что Перельману миллион предлагать."

Есть бред и незнание. Местами. Например, описание о Доме Черноголовых или ресторанно-ночной трип (про Skyline - полнай рашпиль, гы-гы), но посмореть описатое со стороны интересно, если чо.
http://www.gazeta.ru/travel/2010/07/12_e_3397107.shtml

дваразаобтрестовец: Есть бред и незнание. Местами. Например, описание о Доме Черноголовых или ресторанно-ночной трип (про Skyline - полнай рашпиль, гы-гы), но посмореть описатое со стороны интересно, если чо. http://www.gazeta.ru/travel/2010/07/12_e_3397107.shtml

"Описатое" просмотрела,мне понравилось...
Главное для меня...из описатого...
"Юрмала вообще располагает к простоте и спокойствию."

Пятница 17 июля 23:04
"Юрмала вообще располагает к простоте и спокойствию."
--------------------------------------------------------------------------
Здесь точно. Да.
Это не свининужрущая плотная Паланга с выпуклыми бралюкасами.

дваразаобтрестовец: Пятница 17 июля 23:04 "Юрмала вообще располагает к простоте и спокойствию." -------------------------------------------------------------------------- Здесь точно. Да. Это не свининужрущая плотная Паланга с выпуклыми бралюкасами.

Сегодня ...чудесный летний вечер...
Лучшего не нашла...
-------------------------------
Летний вечер
Последние лучи заката
Лежат на поле сжатой ржи.
Дремотой розовой объята
Трава некошенной межи.

Ни ветерка, ни крика птицы,
Над рощей - красный диск луны,
И замирает песня жницы
Среди вечерней тишины.

Забудь заботы и печали,
Умчись без цели на коне
В туман и в луговые дали,
Навстречу ночи и луне!"Блок.
---------------------------
Спокойной ночи...

Пятница 17 июля 23:47
------------------------------------------------------------------------
И здесь ему то ли 18, то ли 19 лет.
Доброй ночи.

Пихто: ....вот уж павлин достал,............возьми к примеру Францию,давеча,она отмечала национальный праздник,День взятия бастилии,.........так французы пригласили к себе представителей около двадцати оккупированных в своё время,колоний............и всем было радостно и весело,.............никто ни на кого не дулся и не вспоминал давно ушедшие дни..............Одни латыши до сих пор визжат о том,как их окупировали,...........Полный стрём...Латвию геноцидят свои же ,...вся фишка том,что потеряй они власть.............они поголовно сядут ,и надолго,.........Сегодня посмотрел хронику жизни Л.П.Берии,.........когда 26 июня 1953 года ему прищемили яйца,...как он запел "я читал письма в ЦК партии, и прочим Хрущёвым, и сотоварищам".Такие же песни будут петь и наши властители...

eta prosta otvetnaja reakcija, na vasi tupiji najezdi 4to tipa vsje latisi tupiji i fasisti. sam posmotri skoljka stateji, skoljka raz menja pitalisj pereubeditj nascot mnogix faktov, no naprimer, 4to HES postroila SSSR, tak vot vetoij samoij statje russkimi bukvami napisano 4to nacilji uze v 1936. godu. eta skoljka ljet do SSSR??? panjimajes sliskam mnoga faljsifikaciji bivajet v russkij (sozdannix v sssr ilji ninesniji) materialax nascot latisei, vot i sootvetsvennaja reakcija.

PizzaMAN: Пихто: ....вот уж павлин достал,............возьми к примеру Францию,давеча,она отмечала национальный праздник,День взятия бастилии,.........так французы пригласили к себе представителей около двадцати оккупированных в своё время,колоний............и всем было радостно и весело,.............никто ни на кого не дулся и не вспоминал давно ушедшие дни..............Одни латыши до сих пор визжат о том,как их окупировали,...........Полный стрём...Латвию геноцидят свои же ,...вся фишка том,что потеряй они власть.............они поголовно сядут ,и надолго,.........Сегодня посмотрел хронику жизни Л.П.Берии,.........когда 26 июня 1953 года ему прищемили яйца,...как он запел "я читал письма в ЦК партии, и прочим Хрущёвым, и сотоварищам".Такие же песни будут петь и наши властители...eta prosta otvetnaja reakcija, na vasi tupiji najezdi 4to tipa vsje latisi tupiji i fasisti. sam posmotri skoljka stateji, skoljka raz menja pitalisj pereubeditj nascot mnogix faktov, no naprimer, 4to HES postroila SSSR, tak vot vetoij samoij statje russkimi bukvami napisano 4to nacilji uze v 1936. godu. eta skoljka ljet do SSSR??? panjimajes sliskam mnoga faljsifikaciji bivajet v russkij (sozdannix v sssr ilji ninesniji) materialax nascot latisei, vot i sootvetsvennaja reakcija.

4to HES postroila SSSR, tak vot vetoij samoij statje russkimi bukvami napisano 4to nacilji uze v 1936. godu. eta skoljka ljet do SSSR???
----------------------------------
Фальсификацией занимаются "страдальцы" за Латвию и за СССР...страдаем от этого безумия мы, все жители Латвии,кроме нац.кадров которые сидят у власти.
15 мая 1934 года придя к власти К.Ульманис упразднил сейм,ликвидировал политические партии,тем самым взял на себя всю ответственность за происходящее в Латвии за её будущее...
Латвии 1934года очень повезло,к власти пришёл честный,грамотный патриот своей родины-настоящий лидер...
Боже,дай нам Лидера,спаси остатки Латвии...имхо...

Михаил! если газета принадлежит такому уровню интеллигенции как чета Курановых то можно не стесняясь писать все что есть у вас в голове.Тут никто не заметит и не поймет что уровень Вашего повествования ниже плинтуса как и все остальное что пишется корреспондентами этого издания.

http://www.gazeta.lv/story/9024.html

не дебил: Михаил! если газета принадлежит такому уровню интеллигенции как чета Курановых то можно не стесняясь писать все что есть у вас в голове.Тут никто не заметит и не поймет что уровень Вашего повествования ниже плинтуса как и все остальное что пишется корреспондентами этого издания.

http://daugavpils.ucoz.lv/publ/ehkonomika/latvijskaja/s_tochki_zrenija_banalnoj_analitiki/11-1-0-1
-------------------------------
Опять "Газета для всех"

Мы в раю...
Летний дождь
http://www.youtube.com/watch?v=z6uJ9J4oO6I&feature=related

Посмотрел фотки газеты.Обратил внимание ,что она то написана по "старому стилю" ,с ятями и с точками над и. Не приняли ,стало быть ,местные русские издатели реформу правописания. Газета от 1936 а реформа в России была ещё в 1918.

kasalot: Посмотрел фотки газеты.Обратил внимание ,что она то написана по "старому стилю" ,с ятями и с точками над и. Не приняли ,стало быть ,местные русские издатели реформу правописания. Газета от 1936 а реформа в России была ещё в 1918.

Не приняли ,стало быть ,местные русские издатели реформу правописания.
-------------------------------------------
Местные русские и сейчас отличаются от русских России...это нормально...(имхо)

po4emu Kaplja govorit o paralleljah,a o meridianah ni slova?Odnobokos...ger shtabskapitan.....

Pasha: po4emu Kaplja govorit o paralleljah,a o meridianah ni slova?Odnobokos...ger shtabskapitan.....

Обещал в следующей серии...ждём...

Написать комментарий