Немецкое общество организовало увлекательное путешествие по Германии

В Даугавпилсском немецком обществе "ERFOLG", с 12 по 16 июля 2010 года, для маленьких жителей нашего города была открыта летняя этническая школа "Прогулки по Германии".

На прошедшей неделе в немецком обществе “ERFOLG” была организована летняя этническая школа для детей “Прогулки по Германии”. В рамках летней школы детям была предоставлена великолепная возможность расширить свой кругозор, познакомиться с историей, географией, традициями и культурой Германии, с ее достопримечательностями и многообразными культурно-историческими объектами.

Школа получилась поистине интернациональной – среди ребят города Даугавпилса были также участники из Германии и России. Так один из участников школы Даниель приехал из немецкого города Кассель, расположенного на берегах Фульды, в самом сердце Германии. “Зелёный” город Кассель, где парки, озеленённые улицы и лесные ландшафты составляют более 60-ти процентов общей площади, можно смело сравнить с нашей зелёной страной – Латвией. Даниель, который сам неплохо разговаривает и по-русски, стал прекрасным демонстратором немецкого языка и немецкой культуры.

Целую неделю юные участники вместе с преподавателями путешествовали по немецким землям и городам, знакомились с разнообразием и великолепием красивой, величественной страны – Германия. На занятиях ребята изучали немецкий язык и достопримечательности немецких городов, знакомились с географией, природой и знаменитостями Германии. Многие сразу узнали всемирно известных классиков – Гёте и Бетховена, современных знаменитостей – Шумахера и рок-группу “Rammstein”, а также познакомились со многими другими выдающимися и гениальными личностями, их изобретениями и деятельностью.

Юные участники изучили традиционную кухню каждого края Германии и составили свою карту национальных блюд. Ребята лепили из марципана баварский „Brezel“ — традиционный немецкий крендель, многовековая история которого насчитывает множество легенд. Согласно одной из них Баварский король приказал придворному пекарю испечь булку, сквозь которую можно увидеть солнце целых три раза. После нескольких бессонных ночей, многочисленных проб и ошибок булочник испек это изящное чудо. Однако все легенды связывают форму брецеля с изображением сложенных на груди рук: это либо скрещённые руки благочестивого монаха, либо терпеливой жены пекаря-экспериментатора. Отсюда кстати и происхождение названия, ведь “Brezitella” на старонемецком или “Brachiatellium” на латыни — не что иное, как “руки”. А в заключительный день участники школы смогли попробовать ещё и один из самых любимых немцами и ставшим уже всемирно известным торт со взбитыми сливками и вишней – “Schwarzwald”, что в переводе с немецкого значит “Чёрный лес”.

Юные участники изучали и сравнивали главные символы Германии и Латвии – герб и флаг, а так же валюту разных стран. Ребята рисовали свой личный герб и делали флаг. В кондитерской мастерской ребята мастерили сладкие монеты европейских стран – евро и центы; флаги и весёлые смайлики.

В конкурсе рисунков ребята рисовали “свою Германию”. У одних Германия в первую очередь ассоциировалась с популярнейшим сказочным замком Баварии “Neuschwanstein” (“Новый лебединый утёс”), построенным в 1869-1891 гг. королем Людвигом II. У других с белыми домиками в стиле фахверк, с торчащими с наружной стороны балками, которые и придают немецким домам характерный вид и орнамент.

Конечно же, детская школа не могла обойтись без весёлых игр. С наибольшей радостью и задором ребята играли в самую популярную игру в Германии – футбол. Оказалось, что девочки не хуже мальчиков разбираются в футболе, и даже лучше знают правила игры, с большим рвением защищают свои ворота и пробивают пенальти. А во время творческих мастерских ребята смастерили целую команду весёлых футбольных болельщиков немецкой сборной.

В Даугавпилсском немецком обществе “ERFOLG” это далеко не последняя школа для маленьких жителей нашего города. На следующей неделе, с 26 по 30 июля, все желающие приглашаются в детскую музыкальную студию. А с 9 по 13 августа всех с нетерпением ждут на праздничный хоровод, где участники смогут не только познакомиться с главными праздниками Германии, но и весело их отпраздновать.

До новых встреч!

21.07.2010 , 12:51

Даугавпилсское немецкое общество «ERFOLG»


Написать комментарий