Карловы Вары переименуют? 4

Наплыв русскоязычных туристов на чешский водолечебный курорт Карловы Вары, где постоянно есть гости из СНГ, настолько увеличился в настоящее время, что впору переименовать город в Ивановы Вары.

Уже теперь надписи на маршрутных микробусах и автобусах дублируют на русский язык, но русскоговорящие даже из Средней Азии все чаще предпочитать взять такси и преодолеть сто километров от аэропорта “Прага” за сто евро. Делают это и даугавпилчане, люди, как правило, пожилого возраста, находящие в Карловых Варах отдых и лечение по доступной цене – 95 евро в сутки.

Среди прочих туров за границу горожане предпочитают Турцию, Болгарию, которая стала дорожать, Грецию, держащую высокие цены, несмотря на пугающие обывателей многотысячные митинги протеста против урезания социального бюджета.

Об этом сообщили порталу gorod.lv местные туристические агентства, работающие, как правило на таких крупных и надежных туроператоров, как “Тезтур” и “Новотур”. Они стали чаще прежнего предлагать “горящие” путевки, которые все же несравнимо дороже приобретенных в феврале-марте. Покупателем туров, которые предлагают отправиться в далекое-далеко на самолете уже завтра или через пару дней, является молодежь. Чаще это пары, реже, чем раньше, – группы. Новое поколение широко пользуется Интернетом, следит за объявлениями турагентств и тут же приобретает путевку в мировой сети. Она пока не очень сильный конкурент представителям турбизнеса в нашем городе, они потеряли разве что на авиабилетах, которые проще и дешевле заказывать компьютером. А двинчане, купившие ранней весной туры, часто теряют деньги, несмотря на дешевую покупку, сделанную загодя: при отказе даже по уважительным причинам – чаще всего – болезнь, непредвиденная ситуация в семье – покупатель теряет более 60% стоимости путевки.

Перестали быть популярными у даугавпилчан одно- и двухдневные автобусные путешествия по Латгалии и Латвии.

- Заказчиками были, как правило, учителя, врачи, служащие, отличающиеся от прочего населения любознательностью, – сказали интернет-порталу gorod.lv в фирме “Гертруда” . – Но финансовое состояние этой социальной группы ухудшилось, вынуть из кармана 50-100 латов – стоимость зависит не только от продолжительности тура – может далеко не каждый, и нам пришлось свернуть этот вид услуг.

Из ближних зарубежных мест отдыха у моря двинчане предпочитают литовскую Палангу, хотя Юрмала ближе. Зато и цены там кусачие, в отличие от литовских, где уровень комфорта на порядок выше, а стоит отдых меньше.

Есть еще одна категория любителей расслабиться за пределами Латвии – бизнесмены и их семьи. Они как летали самолетами не только Аэрофлота, так и летают. Их количество стабильно, но общее число выезжающих на отдых и лечение за границу все же увеличилось по сравнению с тем же периодом прошлого года. Турагентства полагают, что причина такова: люди малого и среднего достатка стали копить деньги на оздоровление, отказываясь от вредных привычек или обходясь минимумом необходимого для повседневной жизни.

23.07.2010 , 16:05

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

И это называется - НОВОСТЬ ДАУГАВПИЛСА?

дядя: И это называется - НОВОСТЬ ДАУГАВПИЛСА?

Научись читать весь текст, а не только заголовок

В том-то и каверза материалов Рудого, что они никак не сообразуются с заголовками. Поверь мне, я уже не один десяток лет редактирую подобные тексты в одной из респ. газет.

Karlovos Varos var atpūsties arī par 35 EUR, tikai vajag internetā pasūtīt viesnīcu.

Написать комментарий