Хлебни энтерококков – не заболеешь! 9

Фото автора
Фото автора
Завтра в Даугавпилс по просьбе мэра из Риги приезжает бригада специалистов Центра инфектологии, которые, взяв пробы водопроводной воды и из озера Стропы, а также стоков, скажут через несколько недель, почему наш город вперед всей Латвии по заболеванию серозным менингитом.

На прошлой неделе количество больных увеличилось на 31, тогда как за предшествующий период их было всего 18.

У нас свое дело, у них свое…

Именно так обозначили свои позиции по вспышке заболевания менингитом главный эколог города Инесе Бежане и заведующая инфекционным отделением больницы Эйжения Иванова. Последняя успешно лечит немощных, которых рвало, температурило, отмечался упадок сил, кружилась голова. То есть были все симптомы заражения, схема лечения которого отработано годами и не представляет для д-ра Ивановой трудности. Сейчас на ее попечении 70 инфекционных больных, не только с подозрением на менингит, в случае необходимости будет готов для приема больных еще этаж, примерно на такое же количество коек.

- Где прихватили больные заразу, действительно ли в озерах внутри города или на Свенте, как многие говорят, это проблема коллег из санитарной инспекции, которые не хуже меня знают, что вспышки менингита случаются жарким летом периодически, и винить в том озеро или реку не стоит, – сказала врач Иванова. – Я, например, очень удивилась, когда увидела, что в выходные на Стропах было очень мало людей. Говорите, напуганы энтеровирусом? Но его ведь не выделили, если верить анализам, которые были обнародованы. Что касается меня, то я купалась. Других не зову следовать моему примеру, потому что моя иммунная система проверена и укреплена годами работы в рискованной среде.
Упомянув энтеровирус, д-р Иванова словно предвосхитила заявление главного эколога Думы Инесе Бежане. Она сказала интернет-порталу gorod.lv, что кроме государственной программы проверки состояния вод – раз в месяц, под которую попадает только озеро Большие Стропы, самоуправление заказывает свои заборы проб и их анализы в других водоемах. Тоже ежемесячно, стоит это более 300 латов. Часть анализов, сделанных сертифицированной лабораторией на улице Варшавас, показывает, что озера Плотишки, Шуня, Эспланада, Зиргу, Малые Стропы для купания негожи. В том числе и по энтеровирусу. Тому самому, который вызывает менингит, воспаляет оболочку мозга.

Идешь купаться или…

Эту фразу закончит тот, кто слышал популярный анекдот или отдыхал на озере Стропы. Разговор в том и другом случае ведет мать с ребенком или два взрослых даугавпилчанина. Для тех, кто сразу не врубился, – следующие строки.

Заведующая названной выше лабораторией уточнила главного эколога, что в пробах они искали следы фекалий и энтерококки. Представьте себе – нашли в таких количествах, что даже не нужно выпивать в один присест 10 литров той озерной воды, чтобы получить, как минимум, кишечное заболевание. Мы назвали 10 литров воды, разбавленных отходами человеческой жизнедеятельности, повторив сказанное Инесой Бежане. И тогда становится понятно, почему в туалеты нет очереди, хотя народ на стропском пляже обильно пьет воду, пиво, лимонады. А вот рыба гибнет все же от высокой температуры воды, где по этой причине пониженное содержание кислорода.

Руководитель Латгальской санитарной инспекции Ирена Римша искренне негодовала по поводу того, что ее не поставили в известность о том, что последние пробы воды в пяти озерах дали отрицательные результаты. И тут стоить сказать, что согласование между однородными службами, вроде бы стоящими на страже нашего здоровья, как было плохим, так и осталось. Эти вроде семи нянек, а до сокращения их было больше. Они пекутся не о нас, а о самосохранении, которая никак не зависит от конечного результата. Иначе бы не был пустынным пляж в выходные дни в Стропах, народ не был бы напуган тем, что именно в озерах таится опасность стать инвалидом.

Инесе Бежане, когда мы сказали ей о неосведомленности начальника санинспекции, откровенно сказала: " У нас свое дело, у них – свое". А мы, которые содержим этих чиновников вовсе не при делах.

Сигарета и глоток воды на двоих

Итак, два заказчика анализов воды в озерах – государство и Дума – проверяли пробы на что угодно, только не на энтеровирус.

- Это можем делать только мы и только в своей лаборатории в Риге, анализ очень дорогостоящий, – твердо заявил руководитель Латгальского отделения центра инфектологии Александр Васильев. – Займет это несколько недель, пока же вирус найден у двух ваших больных. А здоровым я бы советовал то, что и другие коллеги. Распространение вируса обычно и чаще всего идет, как показывает статистика, наиболее обычным путем – контактно-бытовым. Пьем из одной бутылки, докуриваем чужую сигарету. Носитель вируса может иметь сильную иммунную систему и не болеть, но стоит ему чихнуть, не прикрыв рот, как он попадает в мишень. Сквозняки, напиток из холодильника, мокрые плавки, непросушенные волосы – вот столько путей проникновения вируса в организм. Ну, а про то, что люди не только купаются, – про это просто стыдно говорить. Скажу только, что энтеровирус ищут в выделениях человека.

Вернется ли народ на единственный более или менее благоустроенный пляж у озера Стропы, куда смело ходят купаться врачи с детьми, – вопрос недель, пока не будут известны результаты анализов центра инфектологии. Все остальные не более чем малоэффективная трата денег налогоплательщиков. Нас просто утешали три недели, говоря: все под контролем!

26.07.2010 , 19:27

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

Да всем элементарно срать на здоровъе людей, что СМИ, что санитарно-эпидимиологическим службам, одни молчат, когда орать надо, другие сидят и за жопы свои боятса, дали бы лет 5 тюрьмы за такую халатность с конфискацией имущества и лишинием врачебной лицензии было бы в самый раз, а Лачплесис тоже тормоз, 2 недели как город шумит а он только спохватился...

люди тоже хороши! Сами загрязняют места, куда потом неоднократно приходят и начинают ныть: какая тут грязь, вонь, сколько всего можно подцепить и т.д. Почему, когда ребенок говорит папе, что хочет писать, он ведет ее не в биотуалет, а в озеро? Для чего тогда биотуалеты? Для красоты, получается... Или еще... Раздевалки от туалетов, судя по всему, не отличаются, раз там нагажено...

Kazdij denj na stropax, i kupajusj i ni4ego stra6nogo, ne boleju, pomoemu eto prosto bred, voda absoljutno 4istaja.

Андрей: Да всем элементарно срать на здоровъе людей, что СМИ, что санитарно-эпидимиологическим службам, одни молчат, когда орать надо, другие сидят и за жопы свои боятса, дали бы лет 5 тюрьмы за такую халатность с конфискацией имущества и лишинием врачебной лицензии было бы в самый раз, а Лачплесис тоже тормоз, 2 недели как город шумит а он только спохватился...

Андрей ---вы правы . Я своих домочадцев на озеро в Стропы не пускаю и поэтому все здоровы . Прошли те времена, когда отдыхающие были на 100% уверенны, что в местах для массового купания с ними ничего не случится .Кто сегодня ответил за то, что столько людей заболели ?

Аноним: Kazdij denj na stropax, i kupajusj i ni4ego stra6nogo, ne boleju, pomoemu eto prosto bred, voda absoljutno 4istaja.

Вода не абсолютно чистая. Во первых - заболевают не те кто искупнулся, а кто хлебнул воды, во вторых - это ещё зависит от имунной системы

.....ТУТ ДЕЛО НЕ в воде,........а в реакции власти ,на происходящее,......это же надо,.......таких пидорофф в кормушку посадить..

Энтерококк и энтеровирус - это две совершенно разные зверушки, впрочем, когда на этот портал наняли рудого, начали появлятся статейки с какими-то корявыми названиями, впрочем, для него всегда был характерен поверхностный подход, главное серануть, прокукарекать, а там хоть не рассветай.

Кен: Для Рудого: Энтерококк и энтеровирус - это две совершенно разные зверушки, впрочем, когда на этот портал наняли рудого, начали появлятся статейки с какими-то корявыми названиями, впрочем, для него всегда был характерен поверхностный подход, главное серануть, прокукарекать, а там хоть не рассветай.

Добавлю - анология - также, как загадили, заср...ли озеро Стропы, так и рудой загадил портал город.лавэ.

Для Рудого: Кен: Для Рудого: Энтерококк и энтеровирус - это две совершенно разные зверушки, впрочем, когда на этот портал наняли рудого, начали появлятся статейки с какими-то корявыми названиями, впрочем, для него всегда был характерен поверхностный подход, главное серануть, прокукарекать, а там хоть не рассветай.Добавлю - анология - также, как загадили, заср...ли озеро Стропы, так и рудой загадил портал город.лавэ.

а вы предпочитаете только всё в розовом свете освещать ? Всё происходящее должно иметь свои краски, а не только розовое . Сегодня латают дорогу перед моим домом и эта новость ОТЛИЧНАЯ !

Написать комментарий