Стройка века уходит в тоннель 10

Фото Валерия Цыганкова.
Фото Валерия Цыганкова.
Строительство тоннеля под железной дорогой – важной части путепровода "Центр - Новый Форштадт" - вступило в решающую фазу, но это не помешает поездам ходить по расписанию.

Сопоставимая с возведением завода химволокна по масштабам строительства и стоимости стройка, которая досталась по конкурсу за 17 миллионов латов фирме “Биндерс” из скромного райцентра Саулкрасты, ведется этим генеральным подрядчиком точно по графику. Об этом сказал интернет-порталу gorod.lv  Валерий Лякса, руководитель Строительного управления Думы, которое контролирует ход работы и их качество на самой большой стройке Даугавпилса.

Перечислять субподрядчиков, которым менеджеры из “Биндерса” отвели роль рядовых исполнителей, не стоит: их много, и почти все они, кроме специализированных, из Даугавпилса. Ну, не умеют горожане соперничать на равных с ушлыми пришельцами, среди которых были претенденты и из-за рубежа. Главная причина неудач на конкурсах даже у себя дома, как считают сторонние наблюдатели, в разобщенности фирм и фирмочек. Порознь они претендовать ни на что не могут, потому что в прошлом не имели больших объемов строительства, стало быть, на куш в 17 миллионов латов и заглядываться не могут, а создать дружину и противопоставить ее прочим стяжателям миллионов не умеют.

Есть еще одно объяснение провалам владельцев даугавпилсских владельцев стройфирм на конкурсах: они дают такую цену, что в итоге оказывается – при миллионных суммах – просили всего на несколько тысяч больше конкурентов. Просчет налицо, и не в первый раз, но урок не идет впрок. Как говорят победители, ваши бизнес-ребята хотят положить в собственный карман больше нашего, и потому остаются в накладе.

А потом нанимаются к тому же “Биндерсу”, который, конечно же, снимает сливки, а остальное оставляет местным фирмам. Они и пашут, одаривая работяг заработком, который намного меньше, чем у генподрядчика. Иначе бы не перешли в “Биндерс” лучшие экскаваторщики, машинисты катков, бульдозеристы того же полуразвалившегося “Даугавпилс целиниекса”.

Когда глядишь со стороны на огромную стройплощадку, где машин и механизмов не перечесть, удивляешься точной координации работ. Главный штаб, куда не по авралу, а в силу требований периодически приходят инспекторы Стройуправления и сотрудники “Геоконсультанта”, ведущего за хорошие деньги технический надзор, напоминает чем-то военную структуру.

Каждое самое маленькое подразделение, каждый специалист, рабочий, знает свой маневр. Вопрос дисциплины не стоит, поскольку список ожидающих работы по специальности содержит сотни фамилий. Инженеры-строители занимают первое место на республиканской бирже труда и готовы уже завтра оставить Ригу и мчаться на своем транспорте в Даугавпилс. Даже не спрашивают, будет ли предоставлена квартира: просят место для привезенной с собой койки или находят его сами, чтобы не обременять просьбами работодателя.

Один из инженеров – рижанин Алексей – долго маялся без работы, вернувшись из Англии. Там его обязанности сводились к двум командам: “отнеси-подай”. Заработки стали не те, по дому соскучился, дорогостоящий быт заел, чужой язык не усваивался. А без него и подтверждения диплома карьеры не сделаешь. И тут подвернулся Даугавпилс. Приехал на своем дизельном “фольксвагене”, очень доволен работой по специальности и чуть меньше – платой.

На большой стройке и проблем достаточно. Но специалисты Стройуправы и исполнители находят общий язык. Не в ущерб интересам горожан. И тоннель, и не менее сложный объект – виадук – возводятся в строгом соответствии с требованиями ЕС. Отступление от стандартов исключено.

- В 2011 году объект будет сдан, транспорт сможет проехать за 10 минут без помех из центра города на Новый Форштадт и, разумеется, в обратном направлении, – уверенно говорит руководитель отдела Валерий Лякса, который в силу обязанностей, участвует в разрешении конфликта жителей малоквартирного дома на улице Ликснас, 2.

Они пожаловались на то, что тяжелая техника стала причиной появления трещин на стенах. И хотя двухэтажному зданию далеко за полвека, и оно, сложенное из камня и кирпича, ни разу не ремонтировалось, решено составить смету, а потом и проект ремонта. Скорее всего, не за счет жильцов. К этому склонна комиссия, четко отреагировавшая на жалобы даугавпилчан. Они не собирались становиться поперек дороги, не пускать машины, разбирались обе стороны по-людски. Как и положено специалистам, для которых большое дело не застит малые человеческие проблемы.

27.07.2010 , 16:31

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

== Сопоставимая с возведением завода химволокна по масштабам строительства и стоимости стройка ==

- ну да ... 100 с 1 тоже можно сопоставить ...
Вы масштабы экс-ЗХВ хоть представляете чуть-чуть ????

так с химией или с центром

каждый специалист, рабочий, знает свой маневр.
-----------------
Прочитал, разу понял писал Рудой! Ну разве не прелесть:
сможет проехать за 10 минут без помех из центра города на Новый Форштадт и, разумеется, в обратном направлении, – уверенно говорит руководитель...
А это прямо из живого СССР
И хотя двухэтажному зданию далеко за полвека, и оно, сложенное из камня и кирпича, ни разу не ремонтировалось, решено составить смету, а потом и проект ремонта. Скорее всего, не за счет жильцов. К этому склонна комиссия, четко отреагировавшая на жалобы даугавпилчан. Они не собирались становиться поперек дороги, не пускать машины, разбирались обе стороны по-людски. Как и положено специалистам, для которых большое дело не застит малые человеческие проблемы.
------------------------
Рудой, ты прелесть. Плачу. Читаешь тебя и сразу приходит ностальгия.

Неужели портал не может (или не хочет?) найти человека, владеющего литературным русским языком - читать новости в исполнении господина Рудого можно только с целью воспитания в себе таких качеств, как терпение, сдержанность, принятие всего таким как есть..(все, больше не могу, ..., ... все!) Всем спасибо!

...сможет проехать за 10 минут без помех из центра города на Новый Форштадт и, разумеется, в обратном направлении,....

Так мы и сейчас до центра за 10 минут....

Тройной деепричастный оборот: Неужели портал не может (или не хочет?) найти человека, владеющего литературным русским языком - читать новости в исполнении господина Рудого можно только с целью воспитания в себе таких качеств, как терпение, сдержанность, принятие всего таким как есть..(все, больше не могу, ..., ... все!) Всем спасибо!

с целью воспитания в себе таких качеств, как терпение, сдержанность, принятие всего таким как есть..(все, больше не могу, ..., ... все!) Всем спасибо!
------------------------------------------------
Понимаю....Держитесь,товарищ...

*********
при миллионных суммах – просили всего на несколько тысяч больше конкурентов.
*********
смеялся.

гос,Рудои биндерс ведет несколько объектов посетите их поговорите с народом вы услышите много ;лесных сдов;и напишите (если вы ненаходитесь на довольст.)

старый похоже непонимает о чем пишет.

нана: старый похоже непонимает о чем пишет.

А ты понимаешь, о чем пишешь? Не с глаголами пишется раздельно, а слово "похоже", в данном предложении - разделяется запятыми.

Написать комментарий