Происхождение – на этикетке

Когда продавец на рынке говорит, что предлагаемый им продукт местного происхождения, остается только поверить на слово. Требовать сопроводительную накладную никто не решается.

Теперь спрашивать, откуда товар, не нужно: продовольственно-ветеринарная служба (ПВC) потребовала, чтобы название страны-производителя было написано на этикетке рядом с ценой. Так давно делается в Риге согласно требованиям Кабинета министров.

Об этом сообщила интернет-порталу gorod.lv заместитель директора ПВС Диана Пастаре. Такие обозначения уже есть на продуктах, продающихся в закрытых павильонах рынков, а в торговых рядах под навесами этикетки должны быть до 6 августа. Отодвинуть действие правил на более дальний срок попросила у ПВС администрация рынка “Диттон намс”, объяснив это тем, что не все продавцы оповещены, поскольку приезжают и новые.

Проявляет заботу о горожанах ПВС, проводя массовые проверки торговых центров и магазинов, а также кафе. В 33% последних зафиксировано, что не весь персонал полностью выполняет требования личной гигиены и общественной санитарии. Например, доски, предназначенные для разделки и резки одного продукта, использовались и для других. Инструменты после применения не были чисты настолько, чтобы нельзя было предъявить претензии к содержанию смывов.

Не в ладах с личной гигиеной, а попросту – грязнули – и третья часть работников почти сотни проверенных магазинов и торговых точек. К сожалению, не привили в семье, не научили в училище простым привычкам мыть руки перед едой и содержать ногти в порядке, надевать на голову косынку или шапочку, закрывающие волосы, чтобы они не падали на продукты. Жидкое мыло не везде заменило у нас твердое, которое используется на Западе в сугубо личных целях и не в общественных местах.

Инспекторы ПВС обращали внимание на температурный режим хранения товара. Он выдерживался даже в самые жаркие дни в 98% кафе и 88% магазинов.

Сроки реализации продуктов не соблюдались в 6% магазинов и в таком же количестве кафе. По этой причине было изъято из торговли 18,6 килограмма продуктов.

Поскольку грубых нарушений не было обнаружено, то назвать оштрафованные два магазина и одно кафе г-жа Пастаре отказалась. Если бы из центра инфектологии поступили сигналы о том, что причиной заболевания стали продукты, приобретенные в магазинах или кафе, то в таком случае наказания были бы куда серьезнее, а название нарушителей было оглашено.

Проверки продовольственных магазинов и мест общественного питания продолжаются, в том числе и повторные.

02.08.2010 , 16:09

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий