Закон ограничивает ребенка в возможности получить медицинскую помощь? 2

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Цель Закона о правах пациентов, вступившего в силу с 1 марта этого года, — способствовать доброжелательным отношениям между пациентами и медиками, способствовать соучастию пациента в заботе о своем здоровье, а также в возможности защищать свои права и интересы.

Руководитель “Daugavpils bērnu veselības centrs” (Детская поликлиника) ”mention mention-Person" data-class=“Person” data-id=“331” href=“/kto_estj_kto/331/Жаркова_Людмила”> Людмила Жаркова рассказала, что со вступлением в силу этого закона проблем у них значительно прибавилось, ведь в законе предусмотрено, что ребенку медицинские процедуры можно проводить только с согласия родителей — законных представителей. Не секрет, что в медицинские учреждения обращаются не только пациенты из города, но и из района. Очень часто дети приезжают из района с бабушками-дедушками, тетями-дядями, потому что родители уехали на работу за границу или по другим причинам не могут сами привести ребенка медикам за получением медицинской помощи.

“Если ребенок нуждается в неотложной помощи, мы, конечно, незамедлительно ее оказываем. Но если ребенок записывается на прием, например, к реабилитологу, или ему требуется эхокардиоскопия, эндоскопия и другие инструментальные исследования, но он не может прийти с законными представителями, то обязательно требуется их разрешение”, – рассказывает Л. Жаркова.

Однако, об этом требовании закона очень многие не знают. Несмотря на то, что работники регистратуры говорят о правилах, родители часто недовольны — они приходят и устраивают скандалы. Но, по сути, медики не имеют права принять ребенка без его законного представителя. Есть доктора, которые принципиально не принимают без доверенности, ведь одна жалоба — и врач может поплатится пятью зарплатами. И эта проблема существует по всей Латвии.

Повлиять на закон медики не могут. Решение проблемы они видят лишь в информировании населения о требованиях закона. “Если родители уезжают и оставляют ребенка с родственниками, они обязаны оставить доверенность на проведение медицинских исследований. Конечно, доверенность нужно заверить нотариально, или в сиротском, или волостном суде”, – отмечает Л. Жаркова.

Да, следует признать, что ответственность за детей несут родители. Но родителей, уехавших на заработки за границу становится все больше, все больше детей оставляются родственникам.

Поэтому медики призывают: оставляя ребенка родственникам, составьте доверенность о том, что человек, кому вы доверяете своего ребенка, сможет полноценно позаботится о вашем чаде, а ребенок, в случае необходимости, сможет получить необходимую медицинскую помощь.

02.08.2010 , 17:22

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

только латыши могут принять такие законы

я: только латыши могут принять такие законы

Архиважный закон.Один сплошной идиотизм в этой стране.

Написать комментарий