Травят генераторным газом 22

Со вчерашнего вечера еще одно испытание, кроме природного – жарой, наслали на горожан, живущих вблизи ТЭЦ-2 и в Черепово, бизнесмены фирмы Латнефтегаз: с их ведения начались пуско-наладочные работы на арендованном у тепловых сетей котле, куда подведен генераторный газ.

Он должен был еще несколько недель назад поступить от станции, которая построена местным изобретателем Михаилом Соловьевым на территории локомотиворемонтного завода. Но торжественного пуска не получилось, новаторы были посрамлены.

И вот вчера после семи вечера, жители прилегающего к теплостанции квартала забили тревогу, потому что со стороны ТЭЦ-2 раздались выхлопы, а потом потянуло пахнущим, режущим глаза угаром. Диспетчерская тепловых сетей, куда стал звонить всполошенный народ, отвечала, что понятия не имеет о том, что делается на теплостанции-2. Никто, даже управление охраны среды, не были предупреждены о том, что готовят рижские специалисты, изрядно затянувшие работы по переоборудованию котла на прием генераторного газа.

Сегодня испытание здоровья нескольких тысяч даугавпилчан продолжилось, а они стали упорно искать начальника, который бы остановил безобразие. Прошло несколько часов, но ни у кого не оказалось такой власти, которая бы взяла на себя ответственность хотя бы приостановить наладку котла. Испытатели выбрали самое неудачное время, одна неимоверная жара должна была бы остановить слесарей-механиков-инженеров. Но им все нипочем. Дым идет не в предназначенную конструкторами вытяжную трубу, а уходит в атмосферу низом. Людям совсем невмоготу с каждым часом.

Могла бы власть употребить директор санитарной инспекции Ирена Римша – так думалось, когда мы ей позвонили. Оказывается, нет. Нет у нее таких полномочий. Разве что завтра поедет мимо ТЭЦ-2 и поинтересуется, что там творится.

Руководитель тепловых сетей  Марис Лаудиньш был лаконичен: котел передан в аренду Латнефтегазу, с него и спрашивайте. Единственно, чем утешил г-н Лаудиньш: выразил сочувствие горожанам, которым нечем дышать. Когда кончится тестирование оборудования на пригодность и людей на выживаемость – Марис Лаудиньш не знает. И повлиять на процесс не может.
Казалось бы, директор управления охраны среды Даце Табуне-Зучика, живущая в пределах досягаемости угарного дыма – на улице Добелес, должна по своему положению принять радикальные меры, вплоть до остановки вредных для среды и людей работ. Ничуть не бывало: по словам главы “зеленых” в нашем городе, никаких правил на тот счет, что при такого рода пуско-наладочных работах, опасных для здоровья людей, должен присутствовать природоохранник, нет. Но все же г-жа Даце Табуне-Зучика обещала послать инспектора, но прекратит ли он издевательства над земляками, гарантий нет. Не учли действующие правила такой ситуации. Разве что заставят газификатора заплатить больше обычного за выброс в воздух неочищенных газов. Но нам-то от этого легче?

Была у потерпевших надежда на исполнительного директора Думы Евгения Хлопка. Он ответил порталу gorod.lv, что не только выслушал доклад о жалобах специалиста по гражданской обороне Владислава Рускулиса, но и лично проехал мимо ТЭЦ-2. Ничего особенного не увидел и не унюхал. Накладывать запрет или заставить хотя бы отложить на время пуск-наладку чиновник не может. Полагается на “зеленых”.

Перед тем, как сообщить городу и миру об очередной недружественной акции бизнесменов по отношению к горожанам, мы позвонили живущей у ТЭЦ-2 Алле В. и спросили, не прекратили ли эксперимент над людьми ревнители дешевого, по сравнению с природным, генераторного газа. Оказалось, что нет. Люди спасаются только тем, что уходят из дома, или наглухо закрывают герметичные стеклоблоки окон, если они у кого есть.

Все надежды связаны с решительностью директора управления охраны среды Даце Табуне-Зучик.

10.08.2010 , 17:50

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

Вчера вечером на химии в районе 13 и 15 школах в 22часа запах был жуткий. Теперь понятно чем пахло-пахло крупным энергетическим баблом....

сегодня задымил всех и вся.что будет дальше. на народ Строде ...выгнать загород или на хим волокно пусть там наукой занимаются

инна: Вчера поздно вечером в районе Рими был ужасный запох гарью,соседи бегали друг к друг и выясняли что горит

инна ! я с вами полностью согласен, тк сам живу рядом со Сквером Славы и воздух был просто пропитан техническими , отравляющими выхлопами. То, что происходит в городе, то говорит о том, что в городе нет хозяина . Зачем тогда выбирают мэра ? Может эти "испытатели" кому надо бабла отвалили , что у тех даже обоняние пропало и они не чувствуют эти запахи ? Раньше газеты были 4 властью , а сегодня власть у кого ? Журналисты пишут , а мэрия молчит и не реагирует на статьи .

Вчера воняло на химии, сегодня ехали из Черепово мимо ТЭЦ , валит жёлтый вонючий дым и всем всё по фиг.

K.R.: Вчера воняло на химии, сегодня ехали из Черепово мимо ТЭЦ , валит жёлтый вонючий дым и всем всё по фиг.

Ну почему же всем? Хотя бы тому же Соловьеву и Лачплесису уже далеко не пофиг. Думаю неполученную прибыль уже поделили и решили куда вложить!

Латнефтегаз обещал, что пробьет разрешение на выбросы в атмосферу в управлении охраны среды. По запаху чувствуется-пробил. За сколько купили эту Табуну-Зучику, что она нюх потеряла?Кстати, обещали в топке станции сжигать опилки, а что сжигают на самом деле? Мазут? Гудрон? Костную муку с бациллами какой-нибуль чумы?

горожанин: Латнефтегаз обещал, что пробьет разрешение на выбросы в атмосферу в управлении охраны среды. По запаху чувствуется-пробил. За сколько купили эту Табуну-Зучику, что она нюх потеряла?Кстати, обещали в топке станции сжигать опилки, а что сжигают на самом деле? Мазут? Гудрон? Костную муку с бациллами какой-нибуль чумы?

На сайте Дмитрий Родионов в депутаты собрался, от помойки_ЦС,работает на ЛРЗ,пусть нам и расскажет,что там творится...или слабо ему для города хорошее дело сделать?

Во курановы, как всех забанили,на сайте тишина и покой...

Пятница: Во курановы, как всех забанили,на сайте тишина и покой...

Покой нам только снится! ;)

Дым идёт не с ТЕЦ,а с Элликса.Жгут они свои опилки вместе с отработкой масла,и прочей хернёй.До этого в основном по ночам,чтобы всё тихо было,но,видать обрзели.А чё им,крыша в лице Лачплесиса,и всё в порядке.

smotrju vse ohreneli, nado bilo dumatj kogda hati brali okolo zavodov a ne teperj a pusko naladka mozet dlitsa i dva meseca

Аноним: smotrju vse ohreneli, nado bilo dumatj kogda hati brali okolo zavodov a ne teperj a pusko naladka mozet dlitsa i dva meseca

Значит,детей которые живут в этих домах,можно травить?

Куранов,тебя ждёт подворотня имини Г.Немцова.

Аноним: Куранов,тебя ждёт подворотня имини Г.Немцова.

А за угрозы отвечаешь?

И что, некому РГД подкинуть, собирайте по лату, организую.

мент: И что, некому РГД подкинуть, собирайте по лату, организую.

А может Ф-1 хватит??

хех, и это за один день наладки оборудования!

Ветеран СССР: Зачем городу извинения "Элликса"???? Они же травили горожан, и должны расплачиваться за это ФИНАНСОВО. Предлагаю всем горожанам подать с суд на Элликс, на возмещение морального и физического ущерба. В Амереке нефтяники за прорыв скважины в море выплатили компенсаций на пару миллирадов. Вот с Элликса каждому горожанину по 100 лат, на возмещение физического и морального ущерба. В общем , Элликс должен заплатить городу МИЛЛИОН. Безотвественность и распизд..йство должны жестого наказываться.

Так и я про это...
Дым увидели,вызывайте скорую и говорите,что голова болит,тошнит,это проверить нельзя.А потом с этими документами пойдём ,кто конечно доживёт, в суд,отсудим у "Элликса" деньги...

Vasja: Дым идёт не с ТЕЦ,а с Элликса.Жгут они свои опилки вместе с отработкой масла,и прочей хернёй.До этого в основном по ночам,чтобы всё тихо было,но,видать обрзели.А чё им,крыша в лице Лачплесиса,и всё в порядке.

Василий , вы правы. А что это больше по ТВ Даутком нет хвалебных репортажей с места события о работе газогенираторной госпожи Кузьминой ? Может показали бы как жгут заводской мусор, что лежит в кузнечном цехе . Вот вам и ЛРЗ набирает обороты, но только какие . Панкевича нет и Немцова нет, то можно и работать газогенираторной и народ травить .

Пятница: Ветеран СССР: Аноним: Куранов,тебя ждёт подворотня имини Г.Немцова.А за что Куранова мочкануть собираетесь?? Он же вроде не политик.. :))ВыЁживается как Кура...

Поправка...
ВыЁживается как Немцович.Всех поздравляю с разБаниванием.Спокойной ночи...

Написать комментарий