Чемодан, вокзал, Калининград 8

Фото автора
Фото автора
1812 человек переселилось в Калининградскую область за три года действия федеральной программы, что представитель правительства этого российского анклава А. Долговицкий считает достижением. Об этом он сказал сегодня в российском генконсульстве на встрече с желающими поменять место жительства и работу, а также с журналистами.

На вопрос, сколько проживавших в Даугавпилсе или Латвии граждан РФ, неграждан и граждан ЛР предпочли Калининградскую область родным пенатам, не могла сказать и руководитель переселенческой службы РФ в Латвии Людмила Антонова. Неофициальная цифра – всего 17 семей, уехавших из Латвии на запад России, не опровергалась, но и не утверждалась. Значит, подъемные в размере 60 тысяч рублей на участника программы и по 20 тысяч рублей членам семьи пока не подняло волну соотечественников на репатриацию.

Представитель области сказал о том, что расширен список приглашенных работать и жить на неосвоенных до конца территориях. Желательны и бизнесмены, а не только строительные работники, которые могут уже завтра оформиться и ехать на стройки, срок сдачи которых – октябрь. Интерес к этому предложению проявил директор строительного училища Алексей Бейнар, больше других коллег озабоченный тем, что его воспитанники были трудоустроены. Но не как-нибудь, а чтобы иметь хороший заработок, приличные жилищные условия, бесплатное питание. Все это выпускники школы получают по-соседству – в Беларуси. Есть ли им резон ехать дальше от дома, если россияне предлагают 30 тысяч рублей “грязными”, и получается, что после уплаты налога, трат на жилье и питание, остается… крепко подумать принять ли предложение.

Представитель одной местной стройкомпании готов отправиться коллективом в область, но ответа на свои вопросы не получил, будет звонить по указанному в брошюрах телефону.
Вернувшись к теме бизнеса и безработицы, что имеет место быть и в Калининградской области, ее представитель дополнил имеющуюся информацию тем, что превращение безработного в бизнесмена и получение им до 2 тысяч долларов за разработку бизнес-плана и до 5 тысяч долларов гранта на начало деятельности – вполне приемлемое для человека с предпринимательской жилкой. Она проявляется у многих прибалтийцев. Часть из них предпочитают трудиться в сельской местности, где нет проблемы в покупке или аренде пустующего жилья.

Всяческие преференции – начиная от федеральных и кончая областными – могут заинтересовать латвийцев. Они вправе в ускоренном режиме получить гражданство РФ или оставаться в прежнем статусе, получив вид на жительство. Увеличенный размер подъемных и возможность ввезти беспошлинно легковую машину (только такую!) должен побудить, как думает г-н Долговицкий, жителей Латвии к перемене мест. Он только предупредил, что если захочется обратно раньше, чем через два года, то придется вернуть израсходованные на новосела деньги.
Одна известная и в Даугавпилсе стройфирма – БСК – подалась в область основным составом, и теперь стала ведущей. Приводились и другие примеры успешности латвийцев, которые продолжили карьеру менеджера, стали руководителями служб и так далее.

- Но лучше всего приехать на ознакомительную разведку, получив предварительно информацию в службе переселения, извлекая ее из компьютера, связавшись предварительно по телефонам, которые есть в консульстве, посольстве, – сказал А.Долговицкий. – На первое время жилье предоставляется в центре для переселенцев – оно в 15 км от Калининграда, а потом при поддержке правительства области семья укореняется на новом месте. Возвраты – редкое явление, так что выбирайте место на жительство и на перспективу в нашей области.
Среди пришедших на встречу было примерно два десятка даугавпилчан, для которых переезд – вопрос времени.

13.08.2010 , 10:33

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

"Есть ли им резон ехать дальше от дома, если россияне предлагают 30 тысяч рублей (540 Ls) “грязными”, и получается, что после уплаты налога, трат на жилье и питание, остается… крепко подумать принять ли предложение."
------------------------------
Забыли только пометку сделать, что коммунальные в России - не чета нашим (намного дешевле), а уж о выборе в магазинах и говорить не приходится (на любой кошелек).
Да уж, лучше инертно сидеть и плакать - как тяжко жить. Наш народ не просто "недвижимый", а намертво приросший. Либо хотим денег много и сразу, либо будем сидеть и ничего не делать, а только жаловаться.

а уж о выборе в магазинах и говорить не приходится (на любой кошелек).

Ну, вот тут вы, пожалуй, погорячились. Цены примерно те же.Да и выбор тоже примерно тот же. Говорю авторитетно, только приехал из России.

Аноним: "Есть ли им резон ехать дальше от дома, если россияне предлагают 30 тысяч рублей (540 Ls) “грязными”, и получается, что после уплаты налога, трат на жилье и питание, остается… крепко подумать принять ли предложение." ------------------------------ Забыли только пометку сделать, что коммунальные в России - не чета нашим (намного дешевле), а уж о выборе в магазинах и говорить не приходится (на любой кошелек). Да уж, лучше инертно сидеть и плакать - как тяжко жить. Наш народ не просто "недвижимый", а намертво приросший. Либо хотим денег много и сразу, либо будем сидеть и ничего не делать, а только жаловаться.

4o ti 4eshesh? Komunaljnie tam deshevie,a vot v arendu zhiljo o4enj dorogoe.....produkti,dazhe derjmovie o4enj dorogie(moloko 25-38r)...esli ti ,kone4no,ne v Ustjkislodris4enske zhivesh....

dopustim,4tob kupitj gotovuju otbivnushku s gre4koj,nado vilozhitj 1.5 laptja......ja v Rige v kitajskom restorane zakazal edu na 3 lata...ja ahnul,kakuju porciju gigantskuju prinesli...(na raza 3 poestj)a za takie-zhe denjgi v SPB ti takoj kal,razmazannij po tarelke polu4ish,4to appetit propadet...i eto vezde.....

тоже кажется что цены там на многое даже дороже чем у нас.
наткнулся на ценник тусовок, а-ля наш Банзай, там 400 рублей, т.е. как минимум в 2 раза дороже.
с другой стороны если зарплата в 2 раза больше, стоит подумать, если у нас вобще работы нету.

Ну, вот тут вы, пожалуй, погорячились. Цены примерно те же.Да и выбор тоже примерно тот же. Говорю авторитетно, только приехал из России.

Да тоже, в общем-то, еще чемоданы не разгрузили. Вопрос в том - в каком городе жить. В Питере - да, на такую зарплату и пожрать не хватит (про Москву вообще молчу). Но мы здесь и не про "столичные" области разговоры разговариваем. Или Калининград у нас нынче к таковым относится?

с4o ti 4eshesh? Komunaljnie tam deshevie,a vot v arendu zhiljo o4enj dorogoe.....produkti,dazhe derjmovie o4enj dorogie(moloko 25-38r)...esli ti ,kone4no,ne v Ustjkislodris4enske zhivesh.... dopustim,4tob kupitj gotovuju otbivnushku s gre4koj,nado vilozhitj 1.5 laptja......ja v Rige v kitajskom restorane zakazal edu na 3 lata...ja ahnul,kakuju porciju gigantskuju prinesli...(na raza 3 poestj)a za takie-zhe denjgi v SPB ti takoj kal,razmazannij po tarelke polu4ish,4to appetit propadet...i eto vezde.....

На сколько я знаю - жилье при переселении предоставляется и не за цену риелторов, правда? А касаемо продуктов - не Москва ведь. Не верю, что в Калининграде такие бешеные цены "на отбивные" (полуфабрикаты всегда дороже, чем самому приготовить - это известно). И последнее. Голодным и без крыши над головой там переселенцев не оставят (разве что только сами наши запьют да загуляют безвылазно) и платят там не как рабсиле. В отличие от нашего государства, которому наплевать даже на граждан... Об остальных, к коим сама отношусь, уж и говорить не буду :-(

Аноним: с4o ti 4eshesh? Komunaljnie tam deshevie,a vot v arendu zhiljo o4enj dorogoe.....produkti,dazhe derjmovie o4enj dorogie(moloko 25-38r)...esli ti ,kone4no,ne v Ustjkislodris4enske zhivesh.... dopustim,4tob kupitj gotovuju otbivnushku s gre4koj,nado vilozhitj 1.5 laptja......ja v Rige v kitajskom restorane zakazal edu na 3 lata...ja ahnul,kakuju porciju gigantskuju prinesli...(na raza 3 poestj)a za takie-zhe denjgi v SPB ti takoj kal,razmazannij po tarelke polu4ish,4to appetit propadet...i eto vezde.....На сколько я знаю - жилье при переселении предоставляется и не за цену риелторов, правда? А касаемо продуктов - не Москва ведь. Не верю, что в Калининграде такие бешеные цены "на отбивные" (полуфабрикаты всегда дороже, чем самому приготовить - это известно). И последнее. Голодным и без крыши над головой там переселенцев не оставят (разве что только сами наши запьют да загуляют безвылазно) и платят там не как рабсиле. В отличие от нашего государства, которому наплевать даже на граждан... Об остальных, к коим сама отношусь, уж и говорить не буду :-(

vranjo...ja pomnju,kak russkih ljudej,pereseljavshihsja s Kazahstana v Stavropolje vilami vigonjali svoi zhe s frazami"4ego sjuda ponajehali?!" Russkoe gostepriimstvo eto mif....odin raz vstretjat,drugoj raz ruki v boki...:"A ti 4avo,dumaesh mi tebja kormitj tjaperja4a budem?"( v eto vremja drugie 4leni semji prja4ut produkti.....)

http://www.ufms.info/

Написать комментарий