Алексей Мацкевич знакомит с историей 7

Уважаемые читатели, Gorod.lv в сотрудничестве со студентом докторантуры Латвийского университета Алексеем Мацкевичем продолжает цикл статей, посвященных выдающемся даугавпилчанам, которые представляли наш город в парламенте Латвийской республики.

I Сейм Латвии (Парламент первого созыва) (7 ноября 1922 года – 4 ноября 1925 года)

Согласно Конституции (Сатверсме) Сейм избирался на всеобщих, прямых, закрытых и пропорциональных выборах сроком на 3 года. Полномочия предыдущего Сейма заканчивались с момента, как на своё первое заседание собирутся депутаты нового парламента.

Выборы первого Сейма состоялись 7 и 8 октября 1922 года. В выборах приняли участие 82.2% (800 840) жителей, имеющих право голоса. В 5 избирательных округах были поданы 88 списков кандидатов, из которых 46 списков получили мандаты.

На первом заседании депутаты избрали президиум и создали парламентские комиссии. Встал вопрос о создании нового – уже не временного, а постоянного и утвержденного правительства. Однако согласно принятой 15 февраля 1922 года Конституции правительство формирует премьер, а кандидатуру премьера называет президент. Президента нет. Поэтому было решено уже на следующем заседании Сейма избрать президента. Наиболее вероятными претендентами на этот пост были две достаточно колоритные фигуры – поэт Янис Райнис и агроном Карлис Улманис.

Карлис Улманис – лидер Крестьянского союза, первый премьер Латвийской Республики. Янис Райнис – латышский поэт, любимец народа, диссидент, пострадавший от царского режима, один из лидеров крупнейшей парламентской фракции социал-демократов (они получили 38 мест из 100).

Однако для победы нужно было набрать не менее 51 голоса. Карлис Улманис – уже в период премьерства показал себя как человек, нетерпимый к чужому мнению. Подмочили его репутацию и первые коррупционные скандалы. Стало ясно: прочие партии этого амбициозного политика не поддержат.

В порядочности Яниса Райниса никто не сомневался. Однако раздражали два щекотливых момента. Во-первых, сам Райнис полагал, что его президентство – дело решенное, и этого не скрывал. Во-вторых, получившие наибольшее число в Сейме социал-демократы переживали период эйфории. Не в пользу соцдемов было общественное мнение – их тогда считали “красными”, еще свежи были воспоминания о правлении комиссаров Петра Стучки.

Поэтому многих не надо было долго уговаривать выступить единым фронтом против соцдемов. И когда представители Демократического центра как противовес выдвинули своего кандидата – юриста Яниса Чаксте, то он получил почти всеобщее одобрение. Соцдемы, видя явный провал, сняли кандидатуру Яниса Райниса, и Янис Чаксте победил, получив 92 голоса при шести воздержавшихся (против не голосовал никто).

Количество фракций в первом Сейме постоянно менялось. В Сейме работали 20 постоянных комиссий. Состоялось 214 заседаний, были обсуждены 343 закона. Первым председателем Сейма стал Фридрих Весманис.


II Cейм Латвии (Парламент второго созыва) (5 ноября 1925 года – 7 ноября 1928 года)

Выборы второго Сейма состоялись 3 и 4 октября 1925 года. В выборах приняли участие 74.9% (838 800) жителей, имеющих право голоса. В 5 избирательных округах были поданы 141 список кандидатов, из которых 48 списков получили мандаты.

Из 100 депутатов 84 были латышами, у 55 депутатов было высшее образование. Во время первой сессии работало 27 фракций. В Сейме работали 20 постоянных комиссий. Состоялось 214 заседаний, были обсуждены 335 законопроектов. Первым председателем второго Сейма был избран Паулс Калниньш.

На выборах президента снова схлестнулись Карлис Улманис, Янис Райнис и Янис Чаксте. В первом туре Янис Чаксте получил 29 голосов, Янис Райнис – 33, а Улманис – 32. Преодолеть рубеж в 51 голос с первой попытки не удалось никому.

Соцдемы поняли, что они получили максимум и большим количеством голосов заручиться не смогут. Соответственно возросла вероятность, что политики Крестьянского союза смогут продвинуть своего кандидата в президенты, а такой президент был неприемлем для социал-демократов. Было решено снять кандидатуру Яниса Райниса и голосовать за Яниса Чаксте, не дав Крестьянскому союзу времени для перегруппировки сил и торга с депутатами мелких фракций. Во втором туре победил Янис Чаксте 60 голосами против 31 при трех воздержавшихся. Соцдемам эта победа досталась недешево: огорченный повторной неудачей и воспринявший снятие своей кандидатуры как личное оскорбление Янис Райнис стал сторониться политики.


Депутат от Даугавпилса – Юрис Паберзс

Юрис Паберзс (Juris Pabērzs) – юрист, видный латвийский государственный деятель.

Юрис Паберзс родился 29 июля 1891 года в Калупской волости. С 1918 года активно участвовал в становлении латвийской государственности. Был членом Народного совета и Конституционного собрания Латвии. Дважды избирался в Сейм по списку Латгальского Прогрессивного объединения, в 1928 году и 1931 году.
20 июля 1922 года Конституционное собрание выбрало 8 членов Центральной избирательной комиссии, в которую вошёл Юрис Паберзс.

В 1927 году Юрис Паберзс впервые занял пост министра юстиции, но проработал на этом посту менее месяца. В 1929 году снова был избран министром юстиции. В правительстве Маргера Скуениека Юрис Паберз занимал пост министра без портфеля (по делам Латгалии). В 1934 году был избран министром народного благосостояния. Исполнял обязанности товарища министра земледелия Латвии. В перерывах между работой в правительстве занимал должность товарища председателя Даугавпилсского окружного суда.

20 июня 1940 года состоялось последнее заседание правительства Карлиса Улманиса, а уже на следующий день собралось новое советское правительство во главе с Александром Кирхенштейном. Из 10 министров в заседании принимали участие только шестеро. В том числе и министр юстиции Юрис Паберзс. Не один из членов правительства не был членом Коммунистической партии Латвии.

В дальнейшем Юрис Паберзс был избран в Народный Сейм Латвии (с августа 1940 года Верховный совет Латвийской Совесткой Социалистической республики). Занимал должность руководителя Судебного управления Народного комиссариата ЛССР.

Руководил журналом “Латгалитис”, а также являлся членом редакции журнала “Дзимтенес сканяс”. Юрис Паберзс является автором первого сборника латгальской поэзии.

Умер 22 апреля 1961 года в Риге.

16.08.2010 , 12:28

Алексей Мацкевич


Написать комментарий

Liels Balbies

И??? Мацкевич -истоик?? Или что?
Ни х. ни понял из этой статьи.

Хотелось бы видеть меньше ошибок в тексте студента докторантуры

Лёша!А работать-не пробовал?

Пятница: Лёша!А работать-не пробовал?

Samoe interesnoe,4to kommentirovatj mozhno! IIIIHHHHAAAAAA!

ВСЕ беды Латвии от того, что управляют сегодня Латвией латыши-безбожники. ОНИ всюду, вертикаль власти в руках атеистов-коммуняк.
Они лживы, лицемерны, эгоистичны, жестокосердны.
Любят пить, веселиться, воровать.
Заметьте, у них взгляд холодный, жесткий.
они всегда спешат,чтобы не вникать в суть вопроса, лучше от него уйти.
Постоянно бормочат о законах, но сами их НИКОГДА не исполняют.
Безответственны и необязательны.
НЕ любят свою Родину, близких и родных людей, соседей.

Аноним: ВСЕ беды Латвии от того, что управляют сегодня Латвией латыши-безбожники. ОНИ всюду, вертикаль власти в руках атеистов-коммуняк. Они лживы, лицемерны, эгоистичны, жестокосердны. Любят пить, веселиться, воровать. Заметьте, у них взгляд холодный, жесткий. они всегда спешат,чтобы не вникать в суть вопроса, лучше от него уйти. Постоянно бормочат о законах, но сами их НИКОГДА не исполняют. Безответственны и необязательны. НЕ любят свою Родину, близких и родных людей, соседей.

Они лживы, лицемерны, эгоистичны, жестокосердны....ti sej4as dal opisanie religioznomu 4eloveku...a ne bezbozhniku...

Написать комментарий