Вячеслав Кранкалс о городе, подростках и происках злых языков 26

фото dinaburg.eu
фото dinaburg.eu
С некоторых пор предприятие "CKD D" попало под неусыпный прицел общественного мнения. Казалось бы, реклама должна послужить на руку даугавпилсским предпринимателям, однако в этот раз часть горожан настроена весьма враждебно по отношению к "CKD D".

Ходят слухи, что организация подкупила самоуправление и нечестно выиграла в объявленном конкурсе. Как назло в городе разражается буря, и предприятие снова оказывается выставлено в неблагоприятном свете, мол, почему работники устраняли беспорядок так медленно. Им надоело молчать. Разъяснить недомолвки и прокомментировать минувшие события вызвался член правления организации Вячеслав Кранкалс.

Вероника: Говоря о наболевшем, что бы Вам прежде всего хотелось разъяснить для наших читателей по поводу полемики c “Labiekārtošana D”?

Вячеслав: Победа в конкурсе на благоустройство привела к неприятным последствиям. В газетах и на интернет-порталах возникли негативные отзывы о “CKD D”, а также сомнения относительно достоверности результатов. Я сам читал комментарии горожан, которые уверены, что произошел подлог документов. Непонятно, почему никто в таком случае не спросил у очевидцев, как же происходил этот конкурс. А все было просто: в помещении сидели представители 3-х фирм, участники собеседования. Там же находилась конкурсная комиссия. Мое предложение озвучили первым, так как я его подал раньше других. После выступила вторая фирма, третьей была “Labiekārtošana D”, никаких подлогов быть не могло. Многие издания грешат тем, что выдают “полуфакты” за истину, даже не пытаясь побеседовать с участниками конкурсов с обеих сторон. Да, мы выиграли около 3000 латов, но это вовсе не повод думать о каких-то спекуляциях, выигрыш на конкурсной основе – результат нашей работы.

В: На что потратили полученные деньги?

В.К: Часть определили для клумб, покоса травы, но неожиданно пришлось потратиться и на аварийные деревья, представляющие опасность для окружающих. В результате осталась небольшая сумма. До конца июня нам запрещается что-либо спиливать, так как в это время птицы вьют гнезда, работу планировалось начать в сентябре. Собирались ликвидировать порядка 600 деревьев, но буря внесла свои коррективы – сама снесла 320 стволов. У нас еще остались сбережения, чтобы устранить последствия второго бедствия, но в случае третьего уже не останется ничего.

В: Насколько оперативно проводилась работа по очистке проезжей части в воскресение?

В.К: Насколько я помню, буря закончилась после 18.00. В 19.00 на линию выехала первая бригада, в 19:30 – вторая, а в 20.00 мы активизировали субподрядчиков. Эти 3 бригады работали всю ночь, в первую очередь очищая маршруты автобусов. К счастью, утром по дорогам уже можно было передвигаться без каких-либо препятствий. Конечно, на обочины было страшно смотреть, но главная опасность была преодолена.

В: Чем “CKD D” занимается на данный момент?

В.К: Особенное внимание уделяем дворам. Ближайшие планы связаны с благоустройством территории больницы, где строительство идет уже сейчас. За 2 с половиной месяца занимались сквером на Новом Форштадте, газонами, которые находятся в непосредственной близости от реновируемых тротуаров. Досадно, когда мы создаем газон, сеем траву, а на следующий день видим, что по нему уже кто-то успел пройтись или проехаться на велосипеде. Нас любят критиковать за то, что мы не благоустраиваем город так быстро и качественно, как хотелось бы, но, к сожалению, наши горожане не всегда умеют бережно относиться к тому, что уже сделано.

В: Давно известна истина: чисто не только там, где убирают, но и там, где не сорят. Может стоит проводить какие-то акции, чтобы жители начали больше уважать прилагаемые вами усилия для облагораживании Даугавпилса? Наш город на самом деле пестреет сломанными скамейками, перевернутыми мусорниками. Эти картины, конечно, не радуют глаз ни наших чистоплотных горожан, ни гостей Даугавпилса. В.К: Честно говоря, не знаю, что тут можно придумать. С другой стороны, вандализм понемногу утихает. Вот уже шестой год, как мы нанимаем на работу подростков.

Если условно сравнить количество сломанных знаков и стоптанных газонов в прошлом и настоящем, то статистика обнадеживает: 6 лет назад у нас уходила большая сумма денег на аварийные работы, например, восстановление светофоров, стоек и знаков. Когда мы начали трудоустраивать молодежь, хулиганство пошло на убыль, теперь подросткам есть чем заниматься. Кто работал, тот уже не будет ломать, более того, возможно, остановит бесчинство окружающих. Поэтому нам вдвойне выгодно занимать молодых даугавпилчан.

В: С какого возраста на Вашем предприятии могут работать несовершеннолетние?

В.К: По закону работать позволяется с 14 лет, но проблема заключается в том, что лимит этих ребят – 4 часа. Так как объекты раскиданы по всему городу, создаются определенные неудобства. Утром и вечером их забирают машины, но в обед приходится передвигаться своим ходом. Таким образом, на транспорт уходит большая часть заработка. Поэтому чаще берем школьников с 16 лет до студентов 3 или 4 курса.

В: Что входит в обязанности трудоустроенной молодежи?

В.К: Учитывая то, что в большинстве у нас работают люди от 16 до 18 лет, в основном это благоустройство газонов. Парни постарше работают на дорогах, бордюрах или щебенке… Приоритета перед определенным полом нет, мы поощряем энтузиазм и в девушках, и в юношах.

В: Есть ли у Вас какие-то пожелания для наших горожан?

В.К: Совет один: относитесь с уважением к чужому труду. Даже если нами допускаются некоторые ошибки, не стоит это воспринимать как катастрофу. Не ошибается тот, кто вообще ничего не делает. Когда с середины июня до середины июля стояла замечательная погода для роста травы, люди начали возмущаться, почему это нигде ничего не косится. Перед Днем города мы косили парк Дубровина, через три дня я туда заглянул – ощущение было такое, словно там и в помине никого не было. Если заниматься одним центром, то окраины и вовсе зарастут. Словом, продолжается критика, которая не совсем обоснована. В Первомайке на наших молодых работников вообще накидываться стали. Надо относиться терпимее к тем, кто пытается что-то сделать! Я не прошу подносить ребятам лопату, просто не стоит демонстративно осуждать наши старания. Согласитесь, это тоже свидетельствует об уровне воспитания, культуры наших некоторых горожан… Мы, в свою очередь, сделаем все, что в наших силах.

Судя по интервью, Вячеслав возмущен несколькими вещами – и непрофессионализмом СМИ, предлагающих читателям “однобокую” информацию, и горожанами, которые почему-то не хотят поддерживать “CKD D” в озеленении Даугавпилса. Верить или нет предложенной трактовке злосчастного конкурса – личное дело каждого читателя, а вот ко второму заявлению – просьбе относительно ухоженности города стоит прислушаться решительно всем. Об имидже Даугавпилса должны заботиться и сами даугавпилчане, а не только специализированные службы. “Берегите свой край!” – к этому лозунгу энергично присоединяется и gorod.lv. Благодарим Вячеслава Кранкалса за интервью и желаем больше толерантности со стороны даугавпилчан во время осуществления последующих проектов.

Вероника Прокофьева

19.08.2010 , 10:19

Вероника Прокофьева, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

Блин 16:09 16.08.2010
А вы лариса кирилова заодно не расскажете нам про тесную дружбу господина кранкалса с нынешней думой? Про то, что он член правления Даугавпилсской городской партии? А еще про то, что на гриве грунтовые дороги не асфальтировались десятилетиями, но пришел лачплесис и с помощью другана кранкалса пуданса сейчас прокладывается два асфальтовых подъезда к предприятию CKDD на гриве.
причем на совесть кладут, с соблюдением технологий. в городе вы хрен найдете такой высоты "пирог" из необходимых слоев дорожного покрытия. повезло жителям, которые расположены вдоль этой дороги, что кранкалс друган нашего мэра. а остальные еще десятилетия будут грязь месить.
А в остальном всё очень по-честному. Ну и конечно оппозиция - дура.
Или все-таки ваш шеф поручил вам отработать его серебрянники? Хотелось кириловой как лучше, а получилось, как всегда.

Аноним: SPASIBO OGROMNOJE V.Krankalsu za to, 4to moi , da i o4enj mnogije pacan4iki i devo4ki letom rabotajut!!! Vedj ņe toļko zarplata važna, no istinno "vzrosloje{" otnosheņije k ņim - instruktaži, koeficienti, pooš4reņija, specodežda, vodu pitjevuju vsegda privozjat detjam, tuaļet - rabotaite! Vsegda vsjo objasņat vna4aļe, za 4to i skolko "sņimut" za narušeņija. Dokumenti, dogovora! Spasibo za nastojaš4eje trudovoje vospitaņije, vedj oņi gordo posļe pokazivajut rezuļtat svojei raboti. Eto važno! SPASIBO!

Паша!почему не подписался под комментом?
Пашка платный агент-Вячеслава Кранкалса!!!

Славик! Когда ты в последний раз вокруг родной школы травку косил или как еще ее благоустраивал? Хоть бы грейдер, что ли, прислал, пыль сбить да барханы подровнять. Я уж не говорю о "замолвить словечко об асфальте".

Аноним: SPASIBO OGROMNOJE V.Krankalsu za to, 4to moi , da i o4enj mnogije pacan4iki i devo4ki letom rabotajut!!! Vedj ņe toļko zarplata važna, no istinno "vzrosloje{" otnosheņije k ņim - instruktaži, koeficienti, pooš4reņija, specodežda, vodu pitjevuju vsegda privozjat detjam, tuaļet - rabotaite! Vsegda vsjo objasņat vna4aļe, za 4to i skolko "sņimut" za narušeņija. Dokumenti, dogovora! Spasibo za nastojaš4eje trudovoje vospitaņije, vedj oņi gordo posļe pokazivajut rezuļtat svojei raboti. Eto važno! SPASIBO!

Eto važno! SPASIBO!===========
нема базару.........вы спросите у этих пионэров сколько им платят за лопатные работы......ужаснетесь....
Квалифицированным работягам надо было бы платить на многие порядки больше......а молодежь на дармовщину,.......разницу по баблу засовывают в свои лопатники....

Иногда лучше жевать, чем говорить. (наблюдение)

Ну что оправдался Слава?

Обычно люди неглупые в таких случаях (когда рыло в пуху) предпочитают промолчать.
А так получай feedback от народа по полной.
Понятно, что вам привычно держать всех за быдляк, но думай что народ ничего не видит.

Чего ничего не сказал в статье про асфальтирование подъездов к своей конторе за счет городского бюджета?
А жителям Гривы с других улиц, когда они год назад обратились в Думу, сказали что слишком мало потенциальных пользователей дорог (т.к. на Гриве частные, а не многоэтажные дома) поэтому самоуправление не может разбазаривать бюджет города на асфальтирование Гривы. вот если жители за свои бабки скинутся, тогда - пожалуйста заасфальтируют.
А ты Слава скидывался? Ответь народу.

Аноним: Ну во первых буря была от силы 10 минут и в 17-00 все было тихо , во вторых я видел в воскресение только пожарников пилющих деревья, а в третьих в той же Германии мусорят так что мама не горюй бросают упаковку где ни попадя , попробуйте пройти в часов 6 утра , а вот в к 7 уже все чисто , хотя у них основной мусор - это упаковки а у нас грязь и пыль от ужасного состояния дорог и дворов и пока будут разбитые дворы и дороги у нас всегда будет грязно

Так вы предлагаете здесь так же сорить? Или вы говорите, что там всё оперативно убирается, а у нас нет? Если человек свинья, то могила его исправит, если в падлу взять мусор и донести до урны, то такое, даже могиле не по плечу. Покупаем минералку, пока содержимое есть, мы её несём до конца, а как только выпиваем, так сразу же бросаем, куда попало, хотя бутылка уже лёгкая. Да, что тут говорить, ублюдки. Вы сами срёте, где живёте. И к стати, вы говорите про МУСОР, а не про упавшие деревья. Вспомните Новый год, с утра 1 января, часиков в 5.00, в 6.00, вся площадь в бутылка и не только площадь, а в 7.00 в 8.00 уже всё чисто. Не сравнивайте человеческое уродство, свинство и стихию.

Ветеран СССР: Ну повезло Кранкалсу в жизни, ну получает его фирма заказы по партийному принципу, а вы йух сосёте.. Ну и что??? Мы ж в капитилизме живём - одним всё , а другим вообще ничего. А Кранкалс нормальный мужик, между прочим.

Вот-вот. Я даже больше добавлю, он не только отличный мужик, но и справедливый, замечательный руководитель, который, в отличии от многих предпринимателей, думает о своих подчинённых.

Как-то спросила свою одноклассницу, живущую в Англии, как там ведут себя люди. То, что им разрешено сидеть на лужайках, мы все знаем. Я была уверена, что люди все убирают за собой. Оказалось, что все наоборот - где поел, там и кинул. Просто службы у них работают оперативно. Хотя лично я за то, чтобы не мусорили сами горожане.

Обратие внимание где закреплены дор.знаки на пешеходном переходе у 13-ой школы.Думается,не одну голову снесет.

yulia: Обратие внимание где закреплены дор.знаки на пешеходном переходе у 13-ой школы.Думается,не одну голову снесет.

Так вы говорите, обращайтесь в фирму, а не плетите интриги на сайте. Вы обращались? Вам отказали?

а где же долгожданный вопрос "на чьи дачи свозятся попиленные деревья?"

з.ы. сам наблюдал картину как в рабочее время пилят, причём на мелкие кусочки, а вечерком уже на своих машинах грузят и вывозят дровишки :D
был бы у меня частный дом, так опередил бы их ))

джет: а где же долгожданный вопрос "на чьи дачи свозятся попиленные деревья?" з.ы. сам наблюдал картину как в рабочее время пилят, причём на мелкие кусочки, а вечерком уже на своих машинах грузят и вывозят дровишки :D был бы у меня частный дом, так опередил бы их ))

Интересно, а если деревья не пилить, то как их можно будит перевозить?

Павел: Интересно, а если деревья не пилить, то как их можно будит перевозить?

тут уже вопрос как пилить, логично: меньше распилов - быстрее очистишь территорию, тем более когда транспорб бусики и грузовики, можно хоть по 3 метра вывозить, но когда откровенно сидят и пилять весь день на дороге чурками по 50-60 сантиметров и оставляют в конце рабочего дня возле дороги и через некоторое время приезжают легковушки и вывозят их... это уже совсем другое.

Kogda budut ubrani pni na obocine ul.Daugavas?

a vi vse takie spravedlivie...s4itaete,4to dolzhna bitj loterreja na drova haljavnie?Ili kakoj-nitj drugoj "spravedlivij" putj razda4i?

Вячеслав!
то что мелко пилите,правильно...У кого мозги в порядке ,быстро погрузят в свои машины и вывезут...Чисто будет и людям приятно...
В лесу,где я живу ,мы уже давно всё убрали...у нас порядок,чистота и бани на халяву натопим...

Ветеран СССР: Pasha: a vi vse takie spravedlivie...s4itaete,4to dolzhna bitj loterreja na drova haljavnie?Ili kakoj-nitj drugoj "spravedlivij" putj razda4i?Ну да...нужно было вынести вопрос на заседание сейма, и под это дело специальный закон написать с номативами. Ну там распиливать не меньше 30 см, только протви волокн. Аукцион проводить на каждое спилиное дерево. Кто больше даст тот и забирает баню топить.

geneti4eski modificirovannie 4asti dereva v betonnij sarkofag..........

Чтобы не сорили, надо поставить мусорники. В парке у 13 и 15 школ всю весну работали безработные и привели в порядок. Но.... мусорник есть только один: оранжевый, стоит в центре парка, туда сбрасывают мусор дворники. А простые смертные, гуляя в парке, должны бежать к нему и подпрыгивать, чтобы забросить бумажку в него или, чего проще, бросать себе под ноги - что мы и видим....Это только один пример

Аноним: Чтобы не сорили, надо поставить мусорники. В парке у 13 и 15 школ всю весну работали безработные и привели в порядок. Но.... мусорник есть только один: оранжевый, стоит в центре парка, туда сбрасывают мусор дворники. А простые смертные, гуляя в парке, должны бежать к нему и подпрыгивать, чтобы забросить бумажку в него или, чего проще, бросать себе под ноги - что мы и видим....Это только один пример

Знаете, бумажку можно смять и как минимум положить в карман, придти домой и выбросить дома в мусорник. Тоже и с бутылкой, тоже и с упаковкой, тоже и с обёрткой и т.д. Мне нравятся больше те люди, которые недовольны, что кто то выбрасывает мусор, не в урну, а куда попало, хотя сами при этом, бросают, тот же мусор и тоже куда попало. Сосед, во дворе поставил скамейку, для себя, теперь каждая падль приходит, сидит и оставляет после себя мусор, при том КАЖДАЯ ПАДЛЬ, без преувеличения, хотя контейнеры находятся в 50 метрах, от скамейки. Если трудно дойти до мусорника, то не хер жрать на улице, жрите дома и кидайте на пол, хотя нет, дома то ведь никто себе под ноги не срёт. А почему?

A mi virazajem blagodarnost Krankalsu i vsemu rukovodstvu firmi za trudoustroistvo na letneje vremja,zarplatu polucili,a teper zakupajemsja k wkole,roditeljam bolwaja podmoga.Spasibocki.Tak derzat!!!s uvazenijem wkolniki i ih roditeli.

Написать комментарий