Инфектологи ответственно заявляют 12

Нет и не было возбудителя серозного менингита – энтеровируса - в озере Стропы и центральном водопроводе – к такому выводу пришли специалисты Центра инфектологии после анализа проб, взятых в Даугавпилсе.

Необходимость в такой дополнительной проверке, кроме обычных, возникла потому, что в городе и Латгалии отмечался подъем названного излечимого заболевания.

- Всего с начала летнего сезона, когда отмечается сезонный рост менингита, отмечен 141 случай, теперь, на восьмой неделе, он пошел на спад, – сказала интернет-порталу gorod.lv Инна Шингарева, врач-эпидемиолог Даугавпилсского отделения Центра инфектологии. – Брались анализы и сточных вод, где энтеровирус обычно присутствует и обнаружен, но в этом нет ничего тревожного, потому что среди населения практически всегда есть носители вируса, чья иммунная система защищает самого человека. Есть также заболевшие, которые и выделяют вирус.

Как сказала эпидемиолог, ни вода озера Стропы, ни поступающая в квартиры горожан из артезианских скважин по трубам, не были источниками менингита. Его вспышка не была столь значительной, чтобы назвать эпидемией. Доктор дала совет: строго следовать требованиям элементарной личной гигиены, и тем самым вы предохраните себя от менингита. Хотя, одного чиха носителя вируса достаточно, чтобы вы, если у вас ослабленная иммунная система, заболели.

19.08.2010 , 14:50

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

интересно а дождевую воду кто-нить берёт на пробы?

ну спасибо блин. очень оперативно. и как раз уже погода попортилась

Только вот непонятно, откуда на этой неделе в инфекционный находилось более 90 детей с менингитомю Откуда они взялись. дурят они всех.

Возбудитель менингита обнаружен в озере Стропуhttp://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/vozbuditel-meningita-obnaruzhen-v-ozere-stropu.d?id=33661383 Кто ответит?

"Энтеровирус, который вызвал заболевание серозным менингитом в Даугавпилсе, обнаружен в озере Стропу.

Как сообщили в Латвийском инфектологичском центре, вирусы обнаружены в воде на пляжах Stropu vilnis и возле спасательной станции. В конце июля пробы воды в этих местах наличия вируса не показывали.

Медики призывают горожан не купаться в этих местах."

rus.delfi.lv

Возбудитель менингита обнаружен в озере Стропу.
Уроды, читайте новости, хватит морить народ!

А как вот это понимать??? Сегодняшняя статья на Дельфятнике: http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/vozbuditel-meningita-obnaruzhen-v-ozere-stropu.d?id=33661383

Так есть или "не есть"?

А понимать так - в первом анализе не обнаружен, на него и ссылается эпидемиолог. Во втором - обнаружен. Вирусологические анализы делаются очень долго, первый, кажется, брался в конце июля или начале августа.Об этом писали в новостях.

Как сообщили в Латвийском инфектологичском центре, вирусы обнаружены в воде на пляжах Stropu vilnis и возле спасательной станции. В конце июля пробы воды в этих местах наличия вируса не показывали. (из статьи на ДЕЛФИ)

***: Как сообщили в Латвийском инфектологичском центре, вирусы обнаружены в воде на пляжах Stropu vilnis и возле спасательной станции. В конце июля пробы воды в этих местах наличия вируса не показывали. (из статьи на ДЕЛФИ)

Зачем же тогда "ответственно заявлять" вообще? Так бы и сказали конкретно: В пробе от "такого-то июля" дряни не найдено. Но, учитывая большое и увеличивающееся кол-во заболевших будем мониторить постоянно. Ждем, мол, следующие результаты - будут завтра. От купания воздержитесь, либо воду оттеда не хлебайте, а опосля дома мухой в душ.
А то успокоили всех, а на следующий же день - ОПА, СОРРИ, МЫ ЕГО НЕ ВИДЕЛИ, А ОН ЕСТЬ!

ЗЫ: Кстати, а где предостерегающая статья на городе.лавэ, "караул!" в новостях на .COM (ДотКоме)? Послезавтра появится?

Анализы на вирус делаются в Риге в инфектологическом центре. Скорее всего, результат готов был сегодня и сегодня же центр дал информацию в республиканскую прессу.В ДЕЛФИ она появилась вечером.
Но хотелось бы увидеть здесь и в местной прессе полный анализ ситуации, проведенный эпидемиологом, а не со слов журналиста, бравшего интервью.

***: Анализы на вирус делаются в Риге в инфектологическом центре. Скорее всего, результат готов был сегодня и сегодня же центр дал информацию в республиканскую прессу.В ДЕЛФИ она появилась вечером. Но хотелось бы увидеть здесь и в местной прессе полный анализ ситуации, проведенный эпидемиологом, а не со слов журналиста, бравшего интервью.

Это все понятно. Но статья, которую мы сейчас комментим, появилась вчера. В ней до сих пор написано, что все хорошо. Получается, что результаты июльских и августовских проб появились с разницей в сутки? Непонятно...

Написать комментарий