Евродепутаты без зарплаты

Неизбывная радость по поводу избрания в Европарламент для четырех депутатов Сейма (Крастс, Кристовскис, Зиле, Домбровскис) и депутата Рижской думы Инесе Вайдере сменилась некоторым разочарованием, и вот почему.

Оказывается, эта пятерка не получит ни компенсации за сдачу депутатского мандата, ни зарплату за период с 1 по 20 июля. Как сообщил ВBN руководитель юридической комиссии Сейма Гунарс Кусиньш, с 1 июля будущие европарламентарии больше не являются депутатами Сейма и не получат зарплату за период с 1 по 20 июля, когда будут утверждены мандаты депутатов Европарламента.

Глава финансового отдела Сейма Вия Канцане в свою очередь сообщила, что депутатам не полагаются компенсации за лишение депутатского мандата, поскольку они продолжат работу в Европарламенте.

Что касается г-жи Вайдере, то в юридическом управлении Рижской думы пояснили, что депутаты гордумы получают оплату за участие в заседаниях думы и комиссий. С лишением депутатского мандата Вайдере участвовать в заседаниях не сможет и зарплата ей, таким образом, не полагается.

В лучшем положении по сравнению со своими евроколлегами-парламентариями оказался министр иностранных дел Рихард Пикс, который согласно закону о Кабинете министров получит компенсацию в размере трех месячных зарплат после 20 июля, когда сложит полномочия министра. За период до 20 июля ему полагается зарплата за исполнение обязанностей министра. Зарплата министра иностранных дел составляет 1800латов.

02.07.2004 , 14:42

chas-daily.com


Написать комментарий