Отправка людей за границу — уже неактуальна 6

Для решения вопроса о создании временных рабочих мест за пределами Латвии для жителей города, в марте Трехсторонним советом было решено в Даугавпилсе организовать частную фирму, которая получит лицензию и будет заниматься вопросами трудоустройства наших горожан за границей.

Этот не совсем прибыльный бизнес предложили начать предпринимателям, однако, желающих не нашлось. Тогда председатель Совета директоров и предпринимателей Даугавпилса  Петр Савостьянов пообещал лично заняться решением этого вопроса.

После долгого перерыва Совет собрался в августе и отчитался о проделанной за это время работе. Также, было рассказано и о решении поставленных ранее задач, в числе которых был вопрос о создании фирмы по отправке людей за границу.

Как отметил В. Надеждин, сегодня этот вопрос стал достаточно неактуальным. Это подтверждает и статистика: за два года фирм, трудоустраивающих людей за границей, стало в два раза меньше — с 120 цифра уменьшилась до 63. В. Надеждин рассказал, что, по словам руководителя Даугавпилсского филиала Агентства занятости Яниса Ванагса, вопрос сходит на нет по двум причинам. Во-первых, кто хотел уехать, уже уехал. Во-вторых, в связи с тем, что начинается определенных подъем в экономике и количество рабочих мест увеличивается, количество желающих уехать уменьшается.

Также  Владимир Надеждин рассказал, что существующие правила КМ очень неясно разъясняют, как должны работать фирмы, которые устраивают рабочих за границей. Кроме того, правила запрещали заниматься Агентству занятости заниматься трудоустройством людей за границей. По информации, предоставленной Конфедерацией работодателей, само Агентство занятости обратилось в министерство с просьбой сделать изменения в правилах КМ. И это очень хорошо, когда исполнитель и законодатель так тесно сотрудничают, отметил В. Надеждин.

“Мы помогли продвинуть вперед принятия новых положений КМ”,- отметил В. Надеждин. Однако, как отметила вице-мэр  Жанна Кулакова, после того, как был сделан звонок в министерство с целью узнать, как обстоят дела с рассмотрением предложений Агентства занятости, на том конце провода удивились, что у Даугавпилсской думы есть такая информация. Как отметила Ж. Кулакова, было понятно, что законопроект они еще не готовили, однако вице-мэр выразила надежду, что их звонок ускорит процесс.

20.08.2010 , 13:33

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

многие уезжают к родственникам и знакомым, которые помогают трудоустроиться в новой стране, что до совета, то вся эта псевдоактивность - полный пшик, непонятно, зачем вообще тратить время журналистов и читателей на этот балаганчик

....эта казлина........работает на правительство........ещё пару тройку лет и в талопонии не останется ни одного работоспособного чела......разве,что инвалиды и убогие......это не страна,......а катастрофа....

хотел встать и сказать тост получилось пукнуть и лечь

Tolkut vodu v stupe. Bezdeljniki.

Delajut vid, chto rabotajut.

о чем вообще статья? ни начала ни конца?

Написать комментарий