Евросоюз запретил Дворцу культуры зарабатывать 3

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова
Как сообщалось ранее, 8 июля этого года вступили в силу правила КМ № 515 “Правила о порядке аренды государственного и самоуправленческого имущества, методике определения арендной платы и типовых условиях договоров аренды”.

Сейчас арендная плата за помещения самоуправления будет рассчитываться по методикам, изложенным в новых правилах. В связи с этим Дворец Культуры вынес на обсуждение финансового комитета новые расценки на аренду своих помещений.

Вопрос вызвал дискуссию среди депутатов, ведь после ремонта, который проходит во Дворце по проекту ЕС, арендная плата за помещения здания уменьшится. Как признался руководитель Дворца культуры  Александр Рудзь, было достаточно сложно определить арендную плату помещений. После составлении калькуляции по новым правилам было принято решение разделить желающих арендовать помещения на две группы. Первая – это частные лица, которые будут использовать помещения не для получения прибыли. Сюда войдут и публичные лица. Вторая группа — это частные лица, которые будут использовать помещения в коммерческих целях. И если ранее для коммерческих организаций, например, за аренду большого зала, была установлена цена в 150 латов в час (с НДС), сейчас она составит 120 латов (без НДС), т.е. если к теперешней сумме применить НДС, конечный результат будет все равно меньше.

Началась дискуссия на тему, как разделять желающих арендовать помещения, и с кого сколько брать. Как отметила,  Рита Строде, депутаты не понимают одной вещи: в бюджете Дворца культуры заложена сумма, которую он должен заработать, чтобы хоть как-то покрыть расходы за коммунальные услуги, на заработные платы и т.д. Однако, депутат  Ливия Янковская задала вопрос о том, как Дворец Культуры планирует исполнять бюджет и зарабатывать деньги, если помещения будут сдавать бесплатно или за пониженную арендную плату.

Ясность в вопрос внесла руководитель Финансового департамента  Эдите Упениеце и рассказала, почему желающих арендовать помещения разделили на две группы и немного снизили цены на аренду. Оказывается, по условиям проекта, в рамках которого проходит ремонт в здании Дворца, в течение пяти лет Дворец культуры не имеет право получать прибыль. Поэтому, при расчете расценок, в калькуляцию прибыль не вкладывалась. Оказалось, в случае, если у Дворца появится прибыль, мы просто сможем потерять финансирование ЕС на почти законченные ремонтные работы.

Получается, что Дворец культуры теперь не сможет получать достаточной прибыли и от выступления, например, звезд российской эстрады, среди которых Дворец пользуется популярностью. Будет ли по этой причине “наплыв звезд” во Дворец, покажет время. Также, со временем будет видно, заработает ли кто-то и в этой ситуации.

20.08.2010 , 15:39

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

Янковская любит пятак вставлять в финансовые дела

....ваще,...ДКХ принадлежал невинноубиенному заводу,....каким боком тута дума обозначилась.....по ходу,....тихо спиздил и ушёл,...называецца нашёл....

вообще-то янковская единственная и занимается тем, чем длжна заниматься оппозиция. а именно - тормошить позицию, чтобы той жизнь маслом не казалась, в том числе и по финансовым вопросам.

Написать комментарий