Опасно купаться в Стропах! 5

Фото автора
Фото автора
Спущенные с пятницы на обоих пляжах озера Стропы синие флаги ЕС, свидетельствующие об экологической чистоте воды, таблички, предупреждающие об опасности купания, потому что обнаружен возбудитель серозного менингита, опоясанная лентой береговая линия, - так виделась автору обстановка после того, как из Центра инфектологии во второй половине 20 августа поступило тревожное сообщение о наличии энтеровируса.

Его выделили на третий день после забора проб, хотя обычно процесс анализа по этому показателю длится намного дольше. Информация с рекомендациями о том, как минимизировать угрозу здоровью даугавпилчан в пятницу же поступила в Думу и инспекцию здоровья.

Это никак не отразилось на пляжах. Детишки и взрослые все выходные плавали, ныряли, глотали зараженную воду. Могли бы остановить их спасатели, но им никто никаких указаний на этот счет не давал.

- Какие меры принимать – забота самоуправления и инспекции здоровья, мы же оперативно сообщили им о том, что в пробах озерной воды, взятой 17 августа на пляже “Стропу вилнис” и у спасательной станци, обнаружили энтеровирус, – сообщил интернт-порталу gorod.lv Юрий Перевозчиков, руководитель отдела по надзору за инфекционными болезнями и иммунизацией Центра инфектологии. – К какому виду штаммов относится вирус, уточняется, но независимо от этого мы были обязаны насторожить соответствующие инстанции о том, что угроза здоровью горожан может исходить из мест массового купания. Предыдыщий анализ, взятый 27 июля, не вызывал никакого беспокойства, а последний дал иной результат. Завтра, во вторник, будем брать еще одну пробу воды. Она не будет последней, за ней последуют другие. Одна из возможных причин того, что обнаружен возбудитель менингита, – загрязненность воды фекалиями. Они могли попасть в озеро после дождей, когда с поверхности почвы в воду попало много наносного. Сейчас изучаем обстановку.

Руководитель региональной инспекции здоровья Ирена Римша заявила порталу gorod.lv, что ее функции сводятся к контролю. Никаких специальных мер принимать не нужно, предупреждать людей у озера о том, что в нем есть вирус, не надо, чтобы не создавать ажиотаж. Все лето было спокойным. Эпидемиологи обязаны вести профилактическую работу с населением. Сегодня будет взята проба воды инспекцией, завтра – самоуправлением.

На вопрос, в какую лабораторию будут отправлены на анализ пробы, если такая есть только у Центра инфектологии, и он сам завтра произведет забор воды в Стропах, ответ был: отправим в лабораторию Центра.

А ведь не зря министерство здравоохранения обратило особое внимание на подъем заболевания серозным менингитом в Латгалии, где отмечено больше. чем где-либо в стране, случаев –147, а в Даугавпилсе – 75. Примерно такой подъем менингита был в 2006 году. Местные специалисты уверяют, что это не эпидемия. И еще не вопрос, подхватили ли люди вирус в озере Стропы или он попал в желудок иным путем. Во всяком случае, болезнь излечима, через инфекционное отделение больницы ныне прошли и выздоровели все пациенты.

Судя по многочисленным комментариям к информации на порталах DELFI и gorod.lv, горожане хотели бы введения ограничений на купание в озере или хотя бы установке предупредительных табличек. Пока же на информационном стенде у спасательной станции и на частном пляже “Стропу вилнис” ничего из того, что г-жа Римша назвала профилактической работой, нет. В этом можно убедиться на фото автора, сделанных вчера. У нас же – бережного Бог бережет.

Подготовив материал, мы направили запрос во Всемирную организацию здоровья (ВОЗ) с просьбой оценить нашу ситуацию с энтеровирусом и эффективность мер (никаких не принято, кроме в СМИ) по предупреждению заболеваний серозным менингитом.

23.08.2010 , 15:28

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

А почему "гуманный" автор статьи не предупредил купающихся??????Пособирал матерьяльчик и по-джентельментски ушёл статейку писать.Чем он отличается от сотрудников тех структур,которые должны были забить тревогу?Ведь пришёл проверить обстановку,заведомо зная о результатах проб воды!

УЖЕ НАКУПАЛИСЬ!

Никогда не купаюсь в этом городском сортире.
А вобще могли и в декабре сообщить , что купаться нельзя

Тот, кто нас сфотал, предупредил не только нас, но и других в течение часа,что в озере зараза. Многие не стали плавать.

nakonec taki, kogda kupaljnij sezon zakrit po4ti, priznalisj, vot urodi

Написать комментарий