Вице-мэр: Ваша задача — отвечать на вопросы депутатов, г-жа Фещенко! 16

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова
В конце плана очередного заседания Даугавпилсской городской думы значились пять вопросов, которые касались проектов, реализуемых самоуправлением с помощью финансирования ЕС.

Многие из вопросов обсуждались неделю назад, на финансовом комитете. Тогда депутаты попросили докладчика, руководителя Департамента политики городского планирования Ирину Фещенко подготовить более подробную информацию о проектах решений, так как решения принимаются серьезные и необходима полная информация. Но, как оказалось впоследствии, проделанная департаментом работа по подготовке дополнительных сведений, мягко говоря, не устроила депутатов.

Первый вопрос касался очередного проекта реновации городских школ. На этот раз планируется отремонтировать за счет ЕС Гимназию Центра, 6-ую школу и 16-ую. К заседанию думы депутаты попросили приложить план финансирования. План был приложен, но он депутатов не совсем удовлетворил. Как отметила  Ливия Янковская, депутатам дали закодированную информацию, и обратилась к докладчику с вопросом: “Вы смотрите сейчас по своим расшифровкам. Или это секретная информация, которая есть в вашем отделе?” Вопрос прокомментировать попросили руководителя Управления образования Ольгу Дукшинскую, которая рассказала, что если будут опубликованы все сметы, мы просто не сможем получить деньги, так как кто-то может подать более низкие цены. “На всю Латвию выделено 2 миллиона. Напишем хороший проект и получим хоть что-то”, – отметила она.

Страсти начали разгораться, но  Рита Строде, которая вела заседание вместо пребывающего в отпуске Яниса Лачплесиса, попыталась спасти ситуацию и предотвратить конфликт. “Если есть минусы в работе департамента, попросим их исправить”, – отметила она.

Вопрос технического характера прозвучал от Петериса Дзалбе: “Сначала мы объединяем шесть школ в три, а потом в оставшихся трех делаем ремонт. Куда на эти 18 месяцев деть учеников?” Ответ на вопрос был получен: ремонт, оказывается, не помешает учебному процессу. Но ответ возмутил депутатов: почему эту элементарную информацию не предоставить сразу? “Не надо издеваться над депутатами”, – отметил П. Дзалбе.

Та же просьба подготовить дополнительную информацию касалась и следующего проекта. Но, как отметила, И. Фещенко, пока нет сведений, будет ли утвержден проект, не возможно подготовить депутатам смету доходов и затрат, можно приложить лишь план финансирования, который будет подан вместе с проектом. План был предоставлен депутатам. Но, как отметила Л. Янковская, вместо расшифровки сумм были указаны номера правил КМ. Как известно, правила подразумевают, что может входить в данную статью расходов. Однако, понять что именно вошло в статью в данном случае, невозможно. “Раньше была понятная расшифровка всех проектов, все было ясно, не было никаких вопросов”, – отметила депутат.

На очередной вопрос докладчику "Чем руководствовались в департаменте, деля деньги, и на что предусмотрены 10 тысяч в колонке “прочие расходы проекта?” И. Фещенко предложила депутатам посмотреть самим и парировала: “Если я буду депутатом, я, конечно, посмотрю”. Впервые за долгое время депутатам предложили проголосовать за прекращение дискуссии. С самим вопросам тоже разобрались, проголосовав “за”.

Третий вопрос, как говориться, не предвещал беды. Дополнительно к проекту решения было подготовлено обоснование проекта. Депутаты приступили к голосованию, но тут докладчик спросила: “Хорошо подготовлено обоснование?” “Мы не просили Вас комментировать”, – осекла докладчика Р. Строде, а Л. Янковская продолжила мысль: “Все должно быть подготовлено таким образом, чтобы было понятно депутатам. И без лишних комментариев”.

О следующем проекте решения, который касался увеличение количества стипендиатов- “столатовиков” депутаты тоже долго дискутировали. Страсти накалялись. И когда в очередной раз И. Фещенко вставила умное словцо, вице-мэр не выдержала: “Г-жа Фещенко, не надо комментировать выводы депутатов. Это не ваша задача. Ваша задача — отвечать на вопросы депутатов”.

Кульминацией действия стало обсуждение последнего вопроса об актуализации плана инвестиций программы развития города, что, в принципе, являлось формальностью для того, чтобы самоуправление могло участвовать в подаче заявок на проекты ЕС. На заседании финансового комитета депутаты также попросили полную информацию о том, что происходит с каждым проектом, включенным в план. Однако то, что полная информация депутатам не была предоставлена, И. Фещенко мотивировала тем, что данный стратегический документ изменить нельзя. Но депутаты возразили, ведь информацию они просили для себя, а не для отправки в структурные фонды. И. Фещенко попыталась выйти из положения: “Если у вас есть вопросы, я могу ответить”, – сказала она. И, как оказалось, сказала зря. Л. Янковская спросила, почему докладчик заранее не предоставила необходимую информацию? Тут терпению Р. Строде, видимо, пришел конец. “Вы правы. То, что вы просили, я помню. Мы с Вами, г-жа Фещенко, говорили, что для каждого депутата нужно подготовить отдельную информацию. Я очень хорошо помню, г-жа Янковская права”, – сказала Р. Строде.

После таких редких слов из уст Р. Строде в адрес Л. Янковской, депутаты проголосовали за проект решения. Однако, вопрос о дополнительной информации оказался принципиальным. Р. Строде поручила департаменту в срочном порядке подготовить и отправить депутатам необходимую информацию. Тут Л. Янковская задала докладчику последний вопрос, похоже, риторический: “Как Вы можете игнорировать просьбу депутата? Я считаю, Вам нужно написать объяснительную куратору, почему Вы не выполняете то, что вам поручили депутаты. Ваше отношение к исполнению обязанностей непонятно. И просьба — запротоколировать”.

В конечном итоге, депутаты проголосовали за все проекты решений. Но настолько возмущенными некоторые голосующие не были давно. Будут ли исправлены недочеты в будущей работе департамента? Вряд ли, ведь у нас как-то не принято стало признавать свои ошибки.

30.08.2010 , 11:44

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

Не Дума, а диво дивное.

“Если я буду депутатом, я, конечно, посмотрю” - губа не дура, в депутаты намылилась. Девонька, в городе был один дурак, который вас приютил. Теперь вас одну за другой сковырнут и будете вы в свободном полете. Репутация у вас не лучшая.

Теплоузлова Дуня: Не Дума, а диво дивное.

...наконец то, депутаты активную активность проявили.....видать выборы на носу...

Чёрные колготки зажигают. Устроили форменный бордель.

Правду говорят, что Фешенка - это ставленица Строде? И что Строде ее крышует?

"В конечном итоге, депутаты проголосовали за все проекты решений. Но настолько возмущенными некоторые голосующие не были давно. Будут ли исправлены недочеты в будущей работе департамента? Вряд ли, ведь у нас как-то не принято стало признавать свои ошибки."

Господа! Это не ошибки! Это политика.Большинство за кулисами уже все решило и не собирается отчитываться. 80% депутатов сидело и ковыряло в носу.И по барабану им все! По принципу - "таити,таити, видали мы ваши гаити! Нас и тут неплохо кормят!" Вы ж посмотрите на эти холеные рожи бутансов,шкинчей,азаревичей,сладких ширяковых и прочих!

Аноним: Правду говорят, что Фешенка - это ставленица Строде? И что Строде ее крышует?

Такие как Фещенко наблюдаются только в партии Немцова! Спецнабор!
А стремительно теряющая голоса и популярность Строде лишь "подобрала" эту партию и впихнула в объединение "За лучшую Латвию" в надежде на голоса их электората на выборах в Сейм.
Теперь вынуждена "крышевать" и прикрывать весь бабком немцова.
На что только не пойдешь ради теплого места в сейме.

провидец: “Если я буду депутатом, я, конечно, посмотрю” - губа не дура, в депутаты намылилась. Девонька, в городе был один дурак, который вас приютил. Теперь вас одну за другой сковырнут и будете вы в свободном полете. Репутация у вас не лучшая.

A ti objavi svoe imja i ja skazhu kakaja u tebja reputacija....toljko i mozhete sleditj za Fes4enko...kak 4asto ona v kurilku hodit,kakie kolgotki nosit.......vas shljuh nado 4erenkom ot lopati epatj....

Околоточный: Чёрные колготки зажигают. Устроили форменный бордель.

kolgotok ne bilo i v pomine - stoptannie sandali na bosu nogu , soglasno etiketa dumi. zato kolec i brasletov, prochih ukrashenij na damah nemereno. navernoe eto ukrashateljstvo i pomeshala dostojno podgotovitj proekt reshenij.

Теплоузлова Дуня: Не Дума, а диво дивное.

k sozhaleniju vi pravi. zoosad. mimiku i zhesti nado bilo videtj vseh uchastnikov. spasibo Jankovskoj za interes k rassmatrivaemim voprosam. Dzalbs tolkovo i gramotno otrabotal. ostaljnie spali. lenj dazhe bilo v nosu kovirjatj.

pomnitsja v proshlom godu bili potracheni bjidzhetnie denjgi na provedenie obuchenija etiketu rabotnikov samoupravlenija. v rezuljtate dazhe dress kod samoupravlenija izobreli. otlichilisj na vsju stranu. sudja po vneshnemu vidu i povedeniju rabotnikov samoupravlenija - "denjgi v trubu".

Аноним: Теплоузлова Дуня: Не Дума, а диво дивное.k sozhaleniju vi pravi. zoosad. mimiku i zhesti nado bilo videtj vseh uchastnikov. spasibo Jankovskoj za interes k rassmatrivaemim voprosam. Dzalbs tolkovo i gramotno otrabotal. ostaljnie spali. lenj dazhe bilo v nosu kovirjatj.

mozhno ja tebe v o4e4ke vantushem pokovirjaju?


soglasno etiketa dumi.

Согласно этикетУ хоть думы, приюта для завистников, где вы находитесь (видимо)

Ветеран СССР: Аноним: Правду говорят, что Фешенка - это ставленица Строде? И что Строде ее крышует?Их крышует мужик с погонялом "Бульдозер"

Arielj Sharon?

Аноним Анониму 12.26: soglasno etiketa dumi. Согласно этикетУ хоть думы, приюта для завистников, где вы находитесь (видимо)

2 balla za znanija o sklonenii po padezham i v ugol na goroh. bez kolgotok. dlja izuchenija etiketU.

Какого беса устроили спектакль, если все равно проголосовали? Получается, что хотели подставить человека, который с проектами на "ты", а выставили себя полными дураками! Депутаты,блин.

Написать комментарий