Почему кассиры супермаркетов стали нервными? 2

В последнее время кассиры супермаркетов начали больше внимания уделять проверкам документов покупателей, которые намерены купить алкоголь или табачные изделия. Самое простое объяснение тому - начало нового учебного года.

Удивление покупателей в приличном возрасте вызывает просьба работников супермаркетов предъявить документы. Некоторые воспринимают это как комплимент в адрес своего возраста, другие возмущаются.

Может быть, причиной опасения является сюжет программы “De Facto” на Латвийском телевидение, в котором скрытой камерой сняты кадры, как несовершеннолетние лица в магазинах приобретают алкогольные напитки. Возможно, именно это заставило руководство супермаркетов более жестко контролировать своих кассиров.

По закону Латвийской республики ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним берет на себя продавец, а не организация. За нарушение продавцу грозит штраф в размере от 200 до 250 латов. В этом году за продажу алкоголя несовершеннолетним по всей стране было наказано 10 продавцов.

Руководитель отдела маркетинга и общественных отношений RIMI Latvija Зане Эниня рассказала, что за тем, чтобы алкогольные напитки не продавались несовершеннолетним, контроль ведется постоянно, но в связи с наступлением нового учебного года, это делается в усиленном режиме, поэтому З. Эниня просит клиентов относится к этому с пониманием.

В государственной полиции и полиции самоуправления рассказали, что проблема, конечно же, существует, и с ней надо бороться, но в данном случае, нарушителей выявить очень сложно. Инспектор полиции самоуправления  Андрей Смирнов рассказал, что за последние два года за подобные нарушения не было составлено ни одного протокола.

Тем не менее, стражи порядка сегодня работают в усиленном режиме, чтобы по мере возможности предотвратить попадание алкогольных напитков в руки несовершеннолетних.

01.09.2010 , 17:29

Эдгар Клусс, gorod.lv


Написать комментарий

Ja smotrel etot sjuzhet v De Fakto.....kassiri stanovjatsja zalozhnikami zhurnaljug.....esli nesovershennoletnij ho4et pitj i kuritj,to on dostanet...vse deti s 12 let v krizhah kurjat i pjut....kuda smotrit Smirnov s Ostrovskoj.....au...goblini....!

Вот каким образом название статьи стыкуется с ее содержанием?

Написать комментарий