Аплодисменты и конфеты 11-летней спасательнице 6

Фото Владимира Ватмахтера
Фото Владимира Ватмахтера
Сегодня на торжественной линейке в 10-й средней школе чествовали ученицу 5 Б класса Екатерину Кейране, которая летом спасла тонущего трехлетнего ребенка на пляже "Стропу вилнис". Наградой смелой девочке стали аплодисменты и коробка шоколадных конфет.

Это уже вторая награда Кате: первую получила за нее мама, которую пригласили в Думу, и вручили подарок. Спасательница в это время поехала на юг с папой, который водит тяжелые грузовики на дальние расстояния. А еще г-жа Кейране, так она значится на грамоте отличия Министерства внутренних дел, получит грамоту из рук самого министра Линды Мурниеце. Она пожелала встретиться во второй декаде сентября в Даугавпилсе с юной горожанкой и лично вручить ей награду.

Не было на линейке среди поздравлявших Катю только родителей спасенной, которые после происшествия на пляже по вполне понятным причинам – расстроились очень, забыли сказать спасибо смелой девочке. А сегодня был тот день, когда нужно было при всей школе отдать дань маленькой героине.

Начальник пожарно-спасательной бригады Латгалии Янис Студентс, готовивший документы для награждения, сказал, что за тридцатилетний срок работы ему нечасто приходилось иметь дело с такого рода рискованными поступками, совершенными в таком детском возрасте. Высшую оценку действиям Кати во время происшествия дали не только спасатели, но и врачи скорой помощи, которые прибыли по вызову и окончательно привели ребенка в нормальное состояние. А потом еще и отвезли в больницу, чтобы у тонувшей не возникло никаких негативных последствий от стрессового купания.

В тот день, в пятницу, 16 июля, Катя приехала на пляж в Стропы не одна, а с мамой, бабушкой, братом, двоюродной сестрой. Умеющая хорошо плавать, девочка купалась внутри ограждения, где для нее было мелковато, зато безопасно. А вот для совсем маленькой и незнакомой девчушки, оставленной ее мамой без присмотра, глубины оказалось достаточно, чтобы ребенок стал тонуть. Катя сначала не поняла, что происходит с незнакомкой, потому что та не кричала, не было отчаяния в ее барахтании. Вроде бы играла.

Почувствовав неладное, Екатерина бросилась спасать опустившуюся на дно озера малышку. А когда пятиклассница вытащила Лауру на берег, то та почти не дышала. Катя действовала в точном соответствии с правилами спасения утопающих. Нажимала на живот, так что вода стала выходить через рот и нос, стала поднимать и опускать руки ребенка, делать искусственное дыхание.

На вопрос заполнявших акт о происшествии, который лег в основу представления о награде, кто и где научил Катю приемам реанимации, она сказала, что видела это по телевидению, читала в книгах и даже упражнялась на младшем брате Артуре.

Мама Кати – Ольга – добавила к характеристике дочери, что та всегда готова придти на помощь, не ожидая, когда ее позовут. Школа отрекомендовала свою ученицу как одну из лучших по успеваемости и дисциплине.

В заключение хочется сказать о том, что часто, как и в нашем случае, героизм одних – это чья-то халатность, непростительная ошибка. Как могла мамаша трехлетней Лауры оставить ее одну, а тем более, у воды? Была ли дама во время случившегося в пляжном кафе, как об этом писала пресса, или у нее все же нашлась сверхуважительная причина отлучиться? На все эти вопросы должна была дать ответ полиция, которая обязана была допросить и дежурного спасателя частного пляжа “Стропу вилнис”, который обязан видеть, что происходит у кромки берега и первым броситься в воду за тонущим ребенком.

01.09.2010 , 17:30

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

Я не думаю что Катя могла сделать искусственнное дыхание професссионально в 11 лет. Но как родителям не прийти на линейку 1 сентября.я не понемаю.

doc: Я не думаю что Катя могла сделать искусственнное дыхание професссионально в 11 лет. Но как родителям не прийти на линейку 1 сентября.я не понемаю.

tak po teleku US Open kruglij denj idet...kak otorvatsja?

так вытащила из воды ребенка именно эта школьница и НАЧАЛА оказывать первую помощь именно эта школьница,а уже потом на помощь подоспели взрослые.. И когда врачи скорой спросили у кого брать данные и кто спас девочку, то все присутствующие указали на эту 11-летнюю школьницу. а вообще, какая разница! главное что спасена жизнь ребенка, а кто и как ее спас это уже второстепенный вопрос!

Эта девочка вытащила ребенка, как могла пыталась ему помочь пока не подбежали взрослые и не занялись им. А девочка пошла в воду и принесла жилет в котором плавал ребенок, а не к подружкам, как пишет очевидец! А вообще девочка молодец!!!

U nas tak prinjato,esli 4elovek sdelal 4to-to horoshee,to on horoshij vo vsem,i talant on srazu,i babushek 4erez dorogu perevodit,i muzikant,i poet.....

a esli 4elovek raz ostupilsja,ili sovershil 4to-to po pri4ine,ne zavisjas4ej ot nego plohoe,to on srazu perestaet bitj horoshim vo vsem,i srazu on plohoj vo vsem......

u nas obs4estvo moraljnih mrazej......

Pasha(o4evidec glavnij): U nas tak prinjato,esli 4elovek sdelal 4to-to horoshee,to on horoshij vo vsem,i talant on srazu,i babushek 4erez dorogu perevodit,i muzikant,i poet..... a esli 4elovek raz ostupilsja,ili sovershil 4to-to po pri4ine,ne zavisjas4ej ot nego plohoe,to on srazu perestaet bitj horoshim vo vsem,i srazu on plohoj vo vsem...... u nas obs4estvo moraljnih mrazej......

i vinovati v etom zhur-na-ljugi.....

Написать комментарий