Купайтесь смело, г-жа Бежане! 7

Фото автора
Фото автора
С призывом смело купаться в озере Стропы, где вода чистая, обратилась к горожанам с официального сайта Думы эколог коммунального отдела отдела Инесе Бежане.

Она ссылалась на результаты анализов воды, взятой 23 и 24 августа. А как же с энтеровирусом? Тем самым, который является возбудителем серозного менингита и был выделен сразу из двух проб воды, взятой центром инфектологии у двух пляжей на озере Стропы – городского пляжа и частного “Стропу вилнис”?

Это же из Риги оперативно пошла на страну информация об обнаружении опасного вируса в Стропах. В адрес Думы поступило письмо с предостережениями и рекомендациями. Отбоя Центр инфектологии не давал, им взята вторая проба, результаты ее пока неизвестны, поскольку тестирование проходит не одну неделю. Причем делается это только в одной единственной на всю страну вирусологической лаборатории Центра инфектологии. Туда ни одна проба воды, взятой до этого по госпрограмме и за деньги самоуправления не направлялась. Причем даже после вспышки в городе серозного менингита (75 случаев из 143 по Латгалии) и упоминания озера Стропы как возможного источника заражения.

Сошлемся и на этот раз на руководителя отдела надзора за инфекционными заболеваниями Центра инфектологии Юрия Перевозчикова. Он озвучил то, что забыла сказать со страницы сайта Думы горожанам или сама не знает эколог, а не врач Инесе Бежане.

- Ваша местная лаборатория, куда сдавались пробы воды из водоемов Даугавпилса, не может обнаружить вирус, поскольку она не специализированная и делает анализ на бактериологическую загрязненность, – сказал Юрий Перевозчиков. – Когда в Латгалии и особенно в Даугавпилсе участились случаи заболевания серозным менингитом, чего не наблюдалось по стране, то появилась необходимость в анализе на возбудитель менингита. Мы нашли энтеровирус и тут же поставили в известность местные власти и инспекцию здоровья. Они, а также управление охраны среды должны найти причины загрязненности водоема Стропы. Мы взяли вторую пробу в этом озере, но результаты будут получены через пару недель.

И далее инфекционист Перевозчиков дает полезные советы тем, кто, несмотря на погоду, хочет купаться в том же озере Стропы. Не нырять, не глотать воду, держать голову над ней, обязательно мыться в душе сразу после купания.

Чтобы облегчить работу вечно занятых экологов коммунального отдела – их там несколько, а также более многочисленных сотрудников инспекции здоровья, мы прошлись с фотоаппаратом по южному берегу озера Стропы. И обнаружили, что две самостийно построенные и после многих напоминаний прессы экологам разрушенные автомастерские напоминают о себе хламом. Валяются замасленная ветошь и тряпки. На земле видны большие пятна от пролитой отработанной горючей жидкости. И все это в непосредственной близости к берегу.

На бывшей спортбазе полиции, в стометровой санитарной зоне, которая должна быть абсолютно свободна, находятся автомастерские, гаражи. Следы горюче-смазочных материалов повсюду. Теперь понятно, почему озеро периодически, особенно после дождей, покрывается радужной пленкой и пахнет бензином.
Там же стоит туалет, который давно не чистили.

В считанных метрах от воды у виллы миллионера Дриксны устроен колодец, происхождение которого и необходимость не смогли пояснить в муниципальном предприятии “Даугавпилс уденс”. Там же сказали, что хозфекальные стоки города не обеззараживаются. А в них комфортно себя чувствуют и размножаются бактерии, а среди них и палочки Коха. Не они ли поступают в озеро Стропы от больных открытой формой туберкулеза, лечащихся в корпусе региональной больницы, находящемся рядом с озером? Пациенты этого отделения не дисциплинированны, были замечены не только купающимися в озере, но и в отдаленных от больницы магазинах.

Почему это так, спросил интерент-портал gorod.lv у руководителя Латгальского отделения инспекции здоровья Ирены Римши. Взяв сутки на подготовку ответа, г-жи Римша сегодня прояснила ситуацию. Городские стоки не обеззараживаются, это делается, в отличие от других городов Европы, только в исключительных случаях. Это когда эпидемии и другие напасти, грозящие здоровью люде в массовом порядке. За состоянием стоков, как и прибрежной полосы озер и рек, должно следить управление охраны среды. Дезинфекцией отходов в инфекционном отделении больницы занимаются сами медики. Мусор, свалки и прочее, что осталось после субботника на берегу Строп и в лесопарке, – проблема для экологов коммунального отдела.

У частного пляжа “Стропу вилнис” увидели шлагбаум (смотри на фото) со знаками, запрещающими проход собакам и … людям к воде. Обрадовались мы было: хозяева пляжа и кемпинга заботятся не только о животных, но и о людях, чтобы те не прихватили с собой из озера энтеровирус. Но, оказывается, собственнички присвоили себе право не пускать к воде никого, кроме себя и своих гостей. Это уже форменное беззаконие! Устранить его – обязанность полиции.

02.09.2010 , 15:10

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

И далее инфекционист Перевозчиков дает полезные советы тем, кто, несмотря на погоду, хочет купаться в том же озере Стропы. Не нырять, не глотать воду, держать голову над ней, обязательно мыться в душе сразу после купания.

nahren togda nado kupatsja...?

а бывшей спортбазе полиции, в стометровой санитарной зоне, которая должна быть абсолютно свободна, находятся автомастерские, гаражи. Следы горюче-смазочных материалов повсюду. Теперь понятно, почему озеро периодически, особенно после дождей, покрывается радужной пленкой и пахнет бензином.
Там же стоит туалет, который давно не чистили.

Tak i znal,4to menti vse zasrali....

BARDAK!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поближе к Новому году не забудьте, пожалуйста, опубликовать результаты последних анализов проб воды из озера, а то у нас традиция...

Не они ли поступают в озеро Стропы от больных открытой формой туберкулеза, лечащихся в корпусе региональной больницы, находящемся рядом с озером? Пациенты этого отделения не дисциплинированны, были замечены не только купающимися в озере, но и в отдаленных от больницы магазинах.
----------------------------------------------
Их теперь в больнице на ключ закрыть и не выпускать? Больные не имеют права сходить в магазин? О какой дисциплине идёт речь? Рудой как всегда даже не пытался изучить тему статьи. Если не ошибаюсь, принудительно лечат в закрытых больницах только психов и то только по решению суда.

это творится не только у озера Стропы, а кругом на всех берегах озёр. в этом виноваты только сами отдыхающие. до тех пор пока горожане не перестанут делать свалки после себя любимых, будут и менингит и прочие болезни. Начнут сейчас всё сваливать на думу.

природа: это творится не только у озера Стропы, а кругом на всех берегах озёр. в этом виноваты только сами отдыхающие. до тех пор пока горожане не перестанут делать свалки после себя любимых, будут и менингит и прочие болезни. Начнут сейчас всё сваливать на думу.

neeeeeeeeeeeeeeeeeee eto Hristenko!!!!!!!!!!!!!

Больные с открытой формой ТБ содержатся в закрытом помещении, которое открывается на один час - с 12 до 13 часов для прогулок по территории больницы. Купаться в озере Стропы им категорически запрещено. Однако ... Читай, Ша, устав! Не мучай маму! Не смеши мои шлепанцы!

Написать комментарий